Устами младенца

Общение с внучкой – о, это та ещё цирковая акробатика: этого не скажи, того не сделай, тут не ступай, сюда не лезь, «что позволено юпитеру, не позволено быку» и всё в таком роде и таким макаром.  Ты должна быть на недосягаемой и незыблемой высоте (не ниже Джомолунгмы), соответствовать (чёрт знает чему) вся из себя образец (хз чего?), непреложный и безупречный. В обстановке перманентно меняющихся требований (с точностью до наоборот и обратно) это весьма  проблематично, то бишь, невозможно (ха! ради чего все и затевается).

Я – категорически не то и не так.  Ошибка природы. Неправильно общаюсь, неправильно играю, неправильно кормлю, неправильно занимаюсь, и сплю с ней тоже неправильно. «Забей!» - муж-аристократ не выдержал и перешёл на плебейскую лексику. Я подумала, взвесила перспективы, восхитилась глубиной своей неправильности и нахально плюнула на это тухлое дело (слюной).

Мы играем в детские карты.  Втроём: я, муж и сама виновница вышеуказанных требований.

Мне выпадает какая-то фигня, на что я реагирую соответственно: - Фигня какая-то!
Муж награждает меня уничижительным взглядом: - опять?!  Он за чистоту речи и прочего (см. выше). Как в анекдоте:
«- Ты где пропадал?
- Был на курсах «Жизнь без мата».
- И как?
- Взвинчен и раздосадован. Подите прочь!»
Я говорю: ой! - и закрываю рот ладошкой.
Через минуту фигня выпадает Алисе, на что ребёнок (4.5 года) громко и отчётливо произносит: - Твою ж мать!

Мы с мужем смотрим друг на друга, он обескуражено, я - весело, голосом полным оптимизма констатирую: - Нормально! – и победно добавляю: - И это уже не ко мне!


Рецензии
Еще в детстве заметил, что крепкие выражения совершенно не в ходу в среде буржуазной, где принято было правильно сервировать стол, а фрукты есть специальной серебряной вилочкой. Помню, как попав в подобное общество, я шокировал всех, слопав грушу с кожурой и даже не оставив огрызка. А на укоризненный вопрос - что ж, ничего не осталось от бедной груши? - показал длинный и уж совершенно несъедобный хвостик. А в манерах и речи Щербатовой Татьяны Сергеевны, к примеру, чопорности не замечалось никакой. Но и никакой вульгарности!

Александр Парцхаладзе   14.04.2022 11:46     Заявить о нарушении
Ну... как сказать) Знавала я одну грузинскую княжну, образованнейший и интеллигентнейший человек, а материлась, как сапожник)

Евгения Кордова   20.04.2022 23:20   Заявить о нарушении
Так и я об этом же: пуританство - болезнь мещанства. А Толстой? Помните воспоминания Горького? Он удивился, когда на рассказ об одном случае с любвеобильной барыней, получившей от писателя за поползновения шлепок лопатой - на этот рассказ Толстой рассмеялся: ПО ЖОПЕ!? Горькому показалось это вульгарным, или оскорбительно-приниженным ради него, вчерашнего бродяги. А Толстой просто отреагировал так же, как любой из знакомых ему крестьян. Знать была гораздо ближе к народу, росла в ежедневном общении с ним - если не говорить о придворных.

Александр Парцхаладзе   21.04.2022 08:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.