***

Возвратно-поступательное…?
Возвратно-поступательное..?… движение, к примеру, или какой-то процесс? Одним словом, перед нами вот такое мудреное, ученое словосочетание!   Но видится в этом выражении какой-то алогизм и неправильная изначальная установка. Думается, что автор этого выражения выдал его ради красного словца, а не ради  здравого смысла.
 А смысл здесь в том, что в точных науках изучение всякого движения или процесса методологически имеет начальную точку и конечную цель. Мало того, начальная точка берется как первооснова без предыстории, потому что предыстория – это уже совсем другой вопрос, часто очень туманный или просто не нужный для решения поставленной задачи.  Например, в задаче из пункта А в пункт В решается вопрос, как и при каких обстоятельствах можно попасть в пункт В.  Возможно, условия этого движения такие, что придется возвратиться в исходный пункт А, т.е. речь идет о поступательно-возвратном движении из начального пункта А, а никак не наоборот. Если же следовать рекомендации рассматриваемого выражения, то следует куда-то возвращаться, не начав движения к цели?!
В гуманитарных науках гораздо больший простор для виртуальных перемещений. Однако и здесь применение этого термина не совсем уместно в плане, например, изучения исторического процесса. Да, историк, изучая древние артефакты, переносит себя на их основе вглубь истории, т.е. как бы совершает изначально возвратный скачок, но затем целью его изучения вновь становится поступательный процесс эволюции с элементами частичного возврата к прошлому. Опять на лицо поступательно-возратный метод изучения и сам ход истории. Изучать историю наоборот, т.е. возвратно-поступательно вглубь веков нет никакого смысла, потому как история движется только вперед!
Вывод: термин «возвратно-поступательное» - это крайне ложный термин, искажающий суть реальных процессов в природе вещей и в методе их изучения. И если ради красного словца все же придется кому-то его применить, то в уме следует считать все наоборот!


Рецензии
Василий, здравствуйте!

Возвратно-поступательное движение представляет собой повторяющееся линейное движение вверх-вниз или вперед-назад. Он встречается в широком спектре механизмов, включая поршневые двигатели и насосы. Два противоположных движения, составляющих один цикл возвратно-поступательного движения, называются ударами.

Из одной исходной точки делается поступательное до упора движение,
потом следует ВОЗВРАТ к исходной точке и новое ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ от неё
движение до упора.
Что не так?

Вам счастья и радости творчества желаю,

Дарья Михаиловна Майская   30.04.2023 20:21     Заявить о нарушении
Вот прочитал две рецензии, и что я вижу, рецензенты представляют в уме процесс из исходной точки как поступательно-возвратный, но по привычке продолжают называть его возвратно-поступательным? Почему это выражение стало таким родным?
И почему его так подозрительно заковычила редакция? И что удивительно, если иметь ввиду физиологический процесс, то он у лиц мужского пола, действительно, возвратно-поступательный! Так вот откуда это пошло! Так что я оказывается неправ - имеют место и верны в применении оба выражения.

Василий Местергази   05.02.2024 20:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.