Продолжение. Цена распада

Мы уже пережили распад куда более мощного государства, чем есть РФ, и каким это образование никогда не будет.

Как уже неоднократно утверждала, механизм разрушения государственности присущ России изначально и был задействован уже два раза. В феврале семнадцатого года и в 1991 году. Оба раза сопровождались в итоге выходом из состава Российской империи национальных частей или республик, разрушением экономики страны и человеческими страданиями. Причем именно наличие частной собственности привело к гражданской войне в году восемнадцатом и отсутствии оной  в 1991 году.
Теперь же имеется гибридная частная собственность, причем не защищенная надлежащим  образом законами, равно как и политической волей руководства страны.

До самого механизма разрушения государственности страны никому, ни демократам, ни патриотам нет никакого дела, всех почему-то это устраивает, или опять же всем почему-то кажется, что распад Рф невозможен.  Между прочим, в советские времена распад могучей державы тоже казался немыслимым. Однако он произошел. И не помогли ни армия, ни ракеты с боеголовками, ни спецслужбы, ни цензура, ни патриотическое воспитание, ни объявление всех врагами и глушилки радиостанций, ни даже самодостаточность экономики.

Поэтому вся та суета властей вокруг возрождения и усиления перечисленных выше атрибутов гроша ломанного не стоят. Все это было, причем серьезно и глубоко, в СССР и что? Разве это уберегло от волюнтаризма властей?
И это еще были более-менее патриоты.
Те же субъекты, что сейчас оказались в управлении страной, патриотизмом только прикрываются и рассматривают Россию исключительно как халявную кормушку. Это очевидно всем, у кого есть голова на плечах. Ватники исключаются напрочь.

Поэтому цитируя самое себя.
Как только экономические преференции  от распада РФ окажутся выше возможных политических последствий для верхушки, РФ будет разрушена незамедлительно.
А кто помешает?
Никто.
Механизма защиты государственности нет. Все держится на "честном слове".
Захотят - разрушат.

Армия низведена до уровня ЧВК, профессиональный уровень солдат смехотворен, при современном уровне военной техники год службы превращает наших сыновей в пушечное мясо, но отнюдь не в защитников отечества должного современного уровня. В этих обстоятельствах армия может восприниматься только как еще один объект, обеспечивающий распил денег, и чье реальное состояние и реальная боеготовность скрыты за псевдопатриотической шумихой.

Что же касается спецслужб. Может их уровень все еще высок, но они давно уже стали карманными офицерами на побегушках кремлинов, выполняя операции не по защите  реальных интересов России, а частных интересов кучки прохиндеев.

Кроме того, не надо забывать, что существует некий аналог КПСС в вертикали власти. И, как руководящие коммунисты на местах не возражали ликвидации СССР, так и едросовцы, тоже опутавшие властной сетью всю Россию, не будут возражать против распада РФ.

Мысль по этому поводу проста и закономерна.
Нет ни одного объективного, реально действующего инструмента по защите государственности у нас в стране.
Ни одного.
Выводы - самостоятельно.

Окончание следует.
 


Рецензии
Всегда когда спорим о каких-то вещах, событиях, явлениях - нужно определиться сначала с терминологией.
Государство - это что?
Вот лично для меня - государство это правила общежития людей на определенной территории. Договор. Чаще всего эти правила формализуются в своде основных законов, правил и обычаев - называют Конституцией.
Но прежде всего - это соглашение, договор. Всех со всеми.
Вот это современное понимание государства.
Именно в результате этих глобальных договореностей возникают политические и общественные интитуты, чаще именуемые государственными - для управления общими делами. Для практической реализации этих глобальных соглашений о наиболее разумном, рациональном, комфортном совместном проживании.

Вот если подходить с этой позиции - то современного госудраства в России нет.
И не было за исключением нескольких очень коротких периодов времени.

Эпоха самодержавия - это в современном понимании этого слова - не государство. Это не догвор всех со всеми, а договор всех с государем. Ну и при крепостном праве большая часть населения вообще лишена способности к выражению воли - какие уж тут договоры. О чем договариваться с рабом? С вещью? О ее стартовой цене?

Так что о начале государственного строительства корректно говорить только ну не раньше первой русской революции, а практически - только с февраля 1917 года по октябрь 1917 года. Все.
Потом попытки договориться были заменены диктатурой пролетариата. Но диктатура, как и импера - это не договор. Это не согласие. Это приказ. Это не согласование воли, а ее навязывание. Это не государство.
КПСС - ядро политической системы. Все договориваются с коммунистами о правилах общежития, а коммунисты - между собой. Но главный документ - не Конституция, а Устав партии. Именно по нему коммунисты между собой и договариваются. Это не государство.
Развал - 1991 год. Вот короткий период времени с 1993 года до 2012 года очень острожно и с большой натяжкой, но можно считать временем попыток создания государства.
Теперь очевидно, что все закончилось провалом.
Все договориваются не между сосбой, а с Путиным. Конституция - опять побоку.
Но это тоже не государство.
И вроде бы институты на месте - парламент, партии, суд, полиция, даже выборы. Но есть ли их деятельность отражением договоренностей в обществе людей между собой?
К сожалению - нет.
Доказательство?
Крым.
Никогда нельзя было бы прийти к согласию в равной дискуссии, где маленький полуостров меняется на огромную страну - Украину и добрые отношения со всем цивилизованным миром. Он просто столько не весит и стоит. Даже близко. А раз нет согласия - не было и никаких действий. Но решение принял один человек. Один человек проявил волю. Он сам об этом открыто говорит.
Ну и такие вещи, как отсутствие основ для общественного договора - общих ценностей. Страна называет себя христианской, православной - а главный праздник в году это не Рождество Христово и не Пасха, а день Победы в войне. Даже летоисчесление ведут не от Рождества Христова, а от Великой Победы.
Но победа в войне, какой бы великой она не была не может быть идеологической основой для всеобщего согласия. Слишком разные взгляды на это событие, да и масштаб события, простите, не тот.
Вот у Германии победы нет, и у Италии нет, а государство - есть. Швейцария вообще в войне не участвовала, но имеет лучшее на сегодняшний день государство в мире. Как на мой скромный взгляд.
Такие дела.
Так что опыт строительства в России современного государства уложился в два очень коротких периода : с 1905 года по 1918, а совсем точно - с февраля 1917го по октябрь 1917 года года. И с 1993 года по 2012 год, если совсем точно - то пожалуй по 2008 ой год. И пока опыт этот нужно признать не очень удачным. Значит - нужны изменения в границах. И они с неизбежностью произойдут.
А так - я с автором согласен. Перспективы нерадужные. Развал неизбежен. Боюсь, что только сделать уже ничего нельзя. Запасаемся попкорном и пристегиваемся покрепче.

Денис Елишев   17.01.2021 15:06     Заявить о нарушении
Я уже написала ранее, что государство - это некая договоренность между людьми. Так что разногласия принципиального нет.
Спасибо за столь развернутый комментарий.
Долго билась за сохранение России в ее существующих границах, и должна признать - это уже невозможно. Всего лишь вопрос времени.

Анна Гриневская   17.01.2021 18:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.