Сила высоты

В мире человеческом — борьба. С одной стороны — добро,  любовь, честность, справедливость, бескорыстие, сострадание. С другой — зло, ненависть, бесчестие, жадность, лживость, равнодушие. Господь сотворил мир духовный иерархичным. На самом верху, в Царствии Небесном — Бог и ангелы, мир Горний. Ниже — человек, мир Дольний. Внизу — Преисподняя.  Получается, что пространство, где борются добродетель и порок, расположено по вертикали. Как в горах.
Высокие чувства борются с низменными страстями. Много в мире ненависти.  И, порой, кажется, что низменные побеждают.  Но дело в том, что в этой войне побеждают не количеством и не силой. Здесь срабатывает элементарное правило боевых действий в горах: кто выше — тот сильнее.
Силы зла  несметны.
Но шансов у него нет.
Добро победит зло не количеством.
Добро победит, потому что оно выше.


Рецензии
«Твой в опасности дом, коль стена горит у соседа», – писал древнеримский поэт-лирик «золотого века» античной литературы Гораций.
И на самом деле, каждому гражданину необходимо думать: «Хороший ли я сосед для своего соседа» и не считать соседа недругом, выискивая в нём отрицательные черты характера. И тогда... добро победит зло.

Айша Курбанова 3   01.02.2021 21:44     Заявить о нарушении
Трудно спорить с Горацием. И Вы, Айша, правы. Не пожелаем плохого соседу.

Валентин Губарев   01.02.2021 22:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.