Долгое время
Фактически всю жизнь.
Сама, когда просили, нередко выворачивала карманы, отдавая все до копейки. Только бы не видеть это унижение просящего.
Но сегодня эти слова просто обожгли душу.
А что прячется на обратной стороне этих слов?
Многое, если задуматься всерьез.
Но написать хочется только об одном.
Это до какой степени голодранства надо довести народ, чтобы один нищий отдавал последнее другому обездоленному, даже не замечая дьявольской насмешки ситуации!
И ведь это не могло быть единичным случаем. Восхитившим кого-то там и занесенным в летопись отдельным актом героизма.
Чтобы подобное стало народным качеством, сие отдавание последнего должно было совершаться постоянно. Постоянно. Повсюду.
Из века в век народ тянул эту лямку последнего, перемогаясь и выкручиваясь, но если бы только это!
Неумелые, алчные, не желающие перемен власти эксплуатировали это душевное качество, затмевая лестью народное сознание: да, живется тяжко, но зато как высоконравственно! Надсмехаясь и презирая.
Вот несколько дней назад написала пост "Слова без корня".
Что объединяет слова пошлый, подлый, сволочь, смерд, да и ряд других, ставших ругательством? Да то, что под ними изначально подразумевался простой люд, низшее сословие. Слова, постепенно ставшие оскорбительными, потому что высокомерие нуждается в унижении бесправного постоянно. Слабость и трусость не выживут в атмосфере признания людей равными.
А теперь власти стоят с протянутой рукой, обращаясь к душевным качествам народа, вот враги вокруг вповалку, нужны деньги на борьбу с ними, но по-прежнему презирая и надсмехаясь.
Собираете деньги на лечение детей?
Собирайте, отдавая последнее.
А мы будем строить и перестраивать свои дворцы, маяться от безделья на яхтах, чье водоизмещение больше военных кораблей, и топить жир, валясь на пляжах Майорки.
В самом приблизительном подсчете стоимость дворца гаранта превысила сто миллиардов долларов.
Сколько детей можно было бы спасти на эти деньги?
А теперь хоть вывернись наизнанку, хоть все застрой забегаловками церквей, не вернешь ни одного ребенка, погибшего не от болезни, нет. От запредельной алчи безумцев.
Когда во власти существа без совести, народ так и будет отдавать последнее.
Свидетельство о публикации №221012001236
Валерий Короневский 20.01.2021 17:03 Заявить о нарушении