Три песо

И курят  в сторонке,  где склад стеклотары,
Два санитара  -  Хуан и Хенаро.
А Педро копает дыру под забором
И, видно, сбежит,
Но, не скоро, не скоро...
А,  внутренний дворик,  "как сказка, как песня"
В нем львы молчаливы,  пернаты драконы,
И  прожитый миг бесконечно чудесен -
Здесь правят над миром другие законы...
- Куда же ты, Педро, бежишь, без сомбреро? - Хуан и Хенаро воскликнули хором.
- Три песо мне должен негодник вакеро! И он проживает за этим забором!


Рецензии
У мужчин не принято прощать долги. Это показатель слабости, а мужчины боятся только одного - слабости. Знал одного отбитого паренька. Тот, чтобы получить дол в 5 пачек сигарет провел целую операцию.
Если твой должник сидит в ПКТ (помещение камерного типа) на одном с тобой "острове" то все просто. Подтянулся на вентиляционной трубе, ударил в стену кулаком 4 раза "подтянул на голос" и пообщался. Или, если должник "морозится" сговорился с кем то из его "хаты" на "гулочку". Прогулочные дворики на крыше каждого блока. Тебя под конвоем ведут туда и запирают. Поскольку менты умеют считать только до 9, а номера камер трехзначные они никогда не помнят в каком дворике гуляют люди из какой хаты, но точно помнят, сколько их там. Нужно чтобы количество гуляющих совпало. Когда мент открывает гулку и спрашивает "какая хата?" надо просто назвать номер хаты в которую хочешь попасть. А там уже ты на сутки заперт с должником. Куда ему деваться. Я так однажды три недели шаромыжничал по тюрьме. Был чемпионат по шахматам и мне интересно было наблюдать за самыми лучшими партиями в живую. Но у того паренька, у Ромашки( сокращенно от имени Рамадан) должник был не на "итальянке" а аж на "еловой субмарине". А субмарина этот блок называется потому что попасть туда можно только по подземному ходу в котором всегда по колено воды. Сходить в гости на подводную лодку можно только через баню. А там примерно такой же порядок. Назови чужую хату и менты тебя туда уведут. Но, количество людей должно совпадать. До 9 то они считать умеют. А значит надо договориться с хатой на подлодке чтобы обменяться. Одни идут в гости с итальянки на субмарину, другие наоборот. А как с подлодкой связаться? По мокрой трудно. Значит по воздуху.
Вот. Две ночи Ромашка делал "ружье". Это такая тоненькая трубочка из бумаги. Берешь "форматы" листы бумаги А 4. А откуда ты их в камере возьмешь? Правильно. Из приговора. А у Ромашки приговор толще чем Война и Мир, бери не хочу. Значит, берешь форматы, тщательно смазываешь края хозяйственным мылом а потом скручиваешь их по диагонали вокруг стержня шариковой ручки. Ружье вышло, загляденье. Три метра длинны. Да вот только хата у нас была "отбитая", то есть не было в хате ни одного стукача, и, соответственно, каждый день был шмон. Попробуй такое спрячь. Но, спрятал. До подлодки 70 метров. Для ружья дистанция запредельная. еще две ночи Ромашка пристреливался. Выдернет из матраса кусок ваты, в жгут его скатает, хлебным мякишем к спичке приклеит и сигаретой подожжёт. Получается трассер. Видно куда "пулю" ветром сносит. Башкиры они вообще упорные. Такая у них национальная черта. А тут еще 5 пачек на кону. Да и чем еще в тюрьме заниматься? Мы всей хатой в это время распускали на нитки мешки из под сахара, которые тоже не просто так было украсть у "хозбыков", и варганили "коня" и "гидромазел". Конь это очень длинная и тонкая веревка. Должно в ней быть два раза по 70 и еще про запас 20. А гидромазел это контейнер который должен пройти сквозь "печеньку". Печенька это такие стальные реснички на окнах, чтобы кони и мазлы не пролазили. Но...
На 6 человек на две ночи есть чем заняться.
Это все только чтобы договорится на обмен в бане. Так там же еще и к должнику в хату попасть надо. Короче, вернулся Ромашка через неделю. Мы уже и матрас его поделили. А он вернулся да еще и с сигаретами. И, вот что забавно. Он пока "стрелял" курить бросил. То есть фактически ему те сигареты уже и нафиг были не нужны. Но, мужчины долгов не прощают. Особенно если им вообще заняться нечем.

Егоров   21.01.2021 23:33     Заявить о нарушении
Зачиталась прям, до чего захватывающе излагаете! Рассказ получился "Мужчины долгов не прощают")))

Эмма Бёрк   22.01.2021 10:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.