Витькин скворечник

          Как дороги воспоминания детства. Иногда смотрю фильмы про одесские дворы, вспоминается свой родной двор со всеми "квартирами", которые  давно снесены. На этом месте стоит длинная девятиэтажка с типовыми квартирами, и зачастую жильцы даже не знакомы со своими соседями. У нас было совсем по-другому. Мы знали почти все проблемы каждой квартиры, которые выходили входами в общий двор.
          «Консьержкой» у нас была тетя Маруся, вдова с 15-летним сыном Витькой. Служила т. Маруся дворником где-то в неизвестном нам месте. Неизвестном – потому что нам, малолетним и чуть постарше детям, не разрешали выходить за калитку, разве только в школу и обратно. Тетя Маруся вставала затемно, уходила на свою работу, потом делала работы по дому, в остальное время она сидела на порожке, лузгала семечки и обсуждала входящих и выходящих со двора. Могла родителям сообщить о чем-то важном с ее точки зрения. Седая, не в меру толстая, знала ли она, что все соседи называли ее Требухой? Молодежь ее недолюбливала, потому что, проходя мимо ее квартиры №1, каждый слышал что-то в свой адрес неприятное, типа: «Ссыки-брыки, в попе гвоздыки». До меня не доходило, о каких гвоздях шла речь, потом поняла: гвоздики… Сыну ее, Витьке, мать была не указ, поэтому он набирался «знаний» везде в округе. Мог набрать мочи в надувной шарик, проделать дырочку иголкой и поливать тех, кто ему не нравился. Своих дворовых детей он не обижал.
          Вокруг дома росли высоченные тополя, которые видели и царскую власть и советскую. Однажды наш неугомонный сосед взобрался на этот высоченный тополь вешать скворечник и, возможно от страха, что называется, укакался, что и упало на случайного прохожего. Не знаю, как он слез с дерева, что было дальше, но во двор приходил милиционер, и об этом узнали все соседи. Подросток - безотцовщина, что с него  взять? Строго предупредили.
          Но темперамент девать некуда, в его голове рождались необыкновенные планы. Подзывает как-то меня, а в руке зажат птенчик, выпавший из гнезда, и говорит мне: «Хочешь оживить? Только надо в темном уголке, пойдем?» Уголков во дворе было много. Разжимает ладонь и говорит: «Дунь три раза ему в зад, только сильно!» Фокус не удался, я потом долго плакала, что сил не хватило оживить.
          Время шло, наш синеглазый красавец Витька вернулся из Армии, женился, работал,  но в выходные иногда он тоже сидел на порожке и лузгал семечки, как его мама. Скучно. Подозвал пятилетнюю соседку: «Ольга, пойди, скажи маме, чтоб она тебя так не кормила, у тебя пузо толстое», девчонка прибегает обратно: «Дядя Витя, мама сказала, что у тебя самого пузо толстое», собралась убегать, он говорит: «Стой, а расскажи-ка мне стих по мишку косолапого». Олька была еще малость шепелявая: «Миська косояпый по ису идет, сиськи сабияит, песенку поет. Сиська отскоция миське пьямо в ёп, миська яссейдийся и ногою топ!»
-А ну, повтори-ка  еще разок про шишку! Ой, молодец, держи конфету, только матери скажи, чтоб сама поменьше ела, а то тоже пузо отрастет.
         Прошли те времена, когда перед каждым первомаем красили фасады дворов,  вывешивали красные флаги, ремонтировали асфальт, и дети безмятежно играли в классики дотемна. У каждого поколения свои воспоминания, пусть они будут светлыми и радостными.


Рецензии
Людмила Петровна! Доброго весеннего дня! Светлые воспоминания из детства радуют и согревают душу всю жизнь.
Творческих успехов и вдохновения!
С уважением, Альбина

Альбина Алдошина   20.04.2022 19:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Альбиночка, за добрые слова. Вы правы, воспоминания греют душу. А если есть люди, которые это все помнят, это просто бесценно! У меня есть такие подруги, которые с удовольствием слушают и читают мои рассказы, которые очень достоверны и узнаваемы ими. Дай Бог здоровья и множество прекрасных лет нашим друзьям. Пока они есть на свете, мы не одни! Прекрасной весны Вам в природе и в душе! С весенним теплом. Людмила.

Людмила Петровна Осокина   21.04.2022 01:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.