Чувство хозяина

 

Давайте вспомним хотя бы о серьезных географических открытиях. Люди шли, ехали, плыли, прокладывали первыми путь, присоединяли территории, расширяли пространство цивилизации. Чем они при этом руководствовались? Лозунг во все времена был практически один : "Золото (деньги), слава и власть". С тех пор, думаю, мало что изменилось.

Как-то пошел я со своими сыновьями (в ту пору еще маленькими) на ручей. Развели на песчаной косе костер. Минут через десять старший неподалеку устроил новый костер. А потом и младший развел свой огонь. Я думаю, что ребятишки, сами еще толком не понимая своих действий, реализовывали, тем не менее, свое желание быть собственником, распоряжаться явлением по своему усмотрению.

Насколько я понимаю, право на собственность помогает человеку реализовать свою личность, при необходимости защитить себя, получить удовлетворение и даже наслаждение. Человеку, не теряющему  связи с обществом, это право позволяет одновременно от него так или иначе дистанцироваться.
Наоборот, отсутствие права собственности не даёт, по сути, социуму распасться на отдельные кусочки. И социум в таком случае представляет собой  единый организм, где каждый человек выполняет назначенную ему функцию.
Назвать такого человека личностью уже достаточно сложно. Кроме того, по-видимому, будет неправильным утверждение, что здесь коллектив имеет право собственности на своих членов. История показывает, что практически всегда есть тот, кто стоит и над отдельными людьми, и над обществом в целом. В этом случае ему  принадлежит и власть, и собственность.

П. Столыпин в переписке с Л.Толстым заметил, что у человека, по-видимому, есть ЧУВСТВО ХОЗЯИНА. И я с этим  согласен. Человек хочет обладать. Собственностью, имуществом, ценностями и многим другим. Кроме того, для того чтобы удовлетворять свои разнообразные потребности, он должен иметь то, с помощью чего сможет их удовлетворить. А это деньги и власть. Господствующие в обществе стереотипы тоже влияют на наше сознание. Причем не те, что провозглашают с трибуны, а те, о которых говорят на кухне.


Рецензии
Здравствуйте Владимир! Вот опять зашла на Вашу страничку,мне интересны Ваши мысли и суждения.Чувство хозяина,да наверное, оно есть у каждого человека.Я понимаю людей, ничуть не осуждаю.Человек хочет иметь свою квартиру или дом.Это естественное желание,оно обеспечивает в какой-то мере, независимость и уверенность.Как говорится "Мой дом , моя крепость"Но чувство хозяина и увсех разное,одни довольствуются необходимым.у других же потеряно чувство меры,вся их жизнь сводится к накопительству до последней копейки и получается жизнь не в радость. Третья категория, это воры, взяточники,они упиваются властью забивают деньгами и драгоценностями все свои запасники, что потом машинами вывозят, а они направляются в места не столь отдаленные.Если эта участь их минукет, значит всю жизнь дрожат ,что в любой момент это может случится.Ну и конечно олигархи,у них и дворцы и яхты,самолеты,интересно они счастливы от всего этого-сомневаюсь.Я думаю их мозги никогда не отдыхают от боязни потерять все это.Наверное стериотипы влияют на наше сознание, только на каждого в разной степени.Искренне к Вам А.К.

Анна Ковалёва 49   21.03.2021 23:36     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик ,Анна. Я думаю, что чувство хозяина- это некий механизм, с помощью которого человек так или иначе выстраивает свою жизнь. Но любой механизм можно использовать и во благо, и во вред. Его "работа" может принести пользу и ущерб. Состоявшаяся личность, порядочный человек по-хозяйски относится к земле, на которой он живёт.Он, украшая свою жизнь, старается сберечь эту землю, её богатства и красоты.Вы правильно заметили, что люди бывают разные и, соответственно, они различаются чувством хозяина. Есть и такие, кто ради своего блага не пощадит никого и ничего. Тем не менее без чувства хозяина жизнь или остановится или будет развиваться на уровне пещерных людей.

Владимир Садовник 1   22.03.2021 11:23   Заявить о нарушении