Восходящее движение души. Глава 1

Что мы можем назвать путем духовного развития?
Кратко это явление выражается в следующем
- Путь духовного развития - путь, по которому мы становимся ближе к Творцу.
- Путь духовного развития - означает путь познания души.
- Путь развития души - это также путь пробуждения души к самой себе.
- Путь духовного развития - означает путь просветления.
- Путь духовного развития - означает путь очищения «облака личности», окружающего душу.
Земное предназначение души - стремление к совершенству.

Отношения между душой и личностью:
Наверняка многие из нас пытались различить душу и личность. Душа связана с нашим телом в нашей земной жизни и может фактически считаться вечным существом, которое рождается в телах. Душу движет, и побуждает проявляться в телах - желание совершенства.
Восточными тенденциями душа также называется «действительный я» или «большое Я», в то время как личность, эго, считается «маленьким я».

Что такое личность?
Некоторые люди думают, что душа и личность - одно и то же, в то время как другие проводят различие между душой и личностью.
Наша личность - это набор качеств и эмоций. Она проявляется с большим значением на земле во время принятия решений, потому что решения всегда определяются набором тех качеств и эмоций, которые характерны для нашей личности в момент принятия решения.

Душа это обитель божественной искры. Божественная искра, это божественное качество, - живущее в нас, в наших душах – поскольку если мы возьмем каплю воды из моря, она будет качественно такой же, как и море.
Если это так, то сразу возникает вопрос, почему мы, не испытываем этого качества в своей жизни. В чем причина того, что божественные качества не проявляются, или проявляются лишь в очень небольшой степени в действиях людей в этом мире? В чем причина того, что в нашем мире так много страданий, и, возможно, на Земле нет ни одного человека, в котором страдание не было бы частью его жизни в течение более или менее продолжительного периода времени.

Божественное качество внутри нас по какой-то причине не может в достаточной степени влиять на события в нашем материальном мире. Я нашел причину этого в неопытности души. Душа действует, влияет на земной мир через личность, через решения личности. Одновременно,  можно сказать, что личность – это средство души для приобретения опыта.

Таким образом, чем больше раз душа путешествует – будучи проявлённой в телах – в движениях судеб земной жизни, тем больше у нее опыта, и чем более опытна душа, тем более продвинутой будет личность.
Неопытность нашей души, природа нашей личности – ее неразвитость – это причина, по которой божественное качество не может значимо открыться в нашем мире, оно не может в должном влиять на события нашей жизни.

Наше физическое тело окружено эмоциональным (астральным) и интеллектуальным (ментальным) телом. Эту совокупность можно назвать «личностным облаком», потому что оное состоит из гораздо более тонкого «материала», чем наша физическая плоть.
Чем зрелее, опытнее, мудрее душа, и чем чище «облако личности» вокруг нее, тем больше в человеке может проявиться божественное качество в земном мире.
Итак, наша задача здесь, на Земле, - очистить "облако личности", окружающее наши души, чтобы божественное качество могло все больше влиять на наши решения. Но почему это важно?
Может быть, что наша личность хороша, какова есть. Может, нет никакого смысла в очищении «облако личности»? Почему так важно, чтобы божественное качество все больше влияло на наши процессы принятия решений?

Ответ прост: потому что мы не хотим страдать.

Спасибо Дзичковскому Александру Евгеньевичу (Страннику Звёзд) за редакционную помощь при переводе.


Рецензии
Золтон!
Раньше не думала о личности, о душе отдельно. Считала, это одно целое. Читаю вашу статью, пытаюсь понять... Вы перевернули мои представления о человеке.Спасибо Вам огромное. Буду читать дальше. Буду думать... Вам творческих успехов и процветания.
С уважением, Галина Дударева.



Галина Дударева-2   26.05.2022 07:30     Заявить о нарушении
Галина!
Спасибо за ваш комментарий. Всего наилучшего.
Золтан

Раб Золтан   06.06.2022 10:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.