Детям борцов

«Рабы - не мы! Мы - не рабы»! -
победы клич в букварном разговоре.
Так почему всё чаще ловим мы
обиду, грусть в ответном детском взоре?..

Иной махнёт рукой - «И ладно, пусть.
В конце-концов, то грусть, не горе.
Зато, глядишь, быстрее подрастёт,
когда умишком хилым сам пойдёт,
что без разбору всех рабов, детей, господ
в борьбу собой безжалостно влечёт
проблем житейских бесконечных море.
А нам, борцам, известно по себе,
что счастье не в победе, а в борьбе!
Так пусть и дети осознают сами,
что толку нет таращиться на нас 
жалеющими, грустными глазами,
что нам, борцам, куда привычней видеть,
когда не любят нас, а ненавидят,
что колебания меж злобой и любовью
душе борца грозят побоями и кровью»...

Выходит, чтобы детская любовь
не попадалась в лапы нашей злобе
гуманней будет вновь и вновь, и вновь
её душить в зародыше, в утробе!?..


Рецензии
Сильно, Борис!
Аж до мурашек сильно!

Хомуций   31.01.2021 14:37     Заявить о нарушении
спасибо, Хомуций, за такую оценку

Борис Трубин   01.02.2021 07:56   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →