О нашей благодарности

В течение каждого проживаемого дня мы неизменно получаем подсказки,  позволяющие находить нам решение стоящих перед нами задач. К сожалению, многое из того, что нам может помочь, мы воспринимаем не с благодарностью,а с раздражением.  Например, советы  или критику, или даже намёк на них мы, как правило, не терпим. Но если гневаемся по пустякам, то это есть прямое указание на то, что  проявляем слабость. А начало её преодоления, связано с примирением с теми, кто вызвал наше недовольство.
Проявляем  свою неблагодарность и тогда, когда  не отвечаем на доброе расположение к нам окружающих соответствующим образом. Когда на благожелательное отношение не обращаем внимания, мы обкрадываем себя, по крайней мере, дважды. Во-первых, понижаем уровень силы своего духа, позволяющего нам избавляться от того, что делает нашу жизнь ущербной.  Во-вторых, понижаем возможность души обретения ею свежих сил. Ибо получать можем только то, что даём, даруем другим.

Из уроков обыденной жизни      
https://ridero.ru/books/iz_urokov_obydennoi_zhizni/
https://stihi.ru/2020/10/01/5011
Фото автора


Рецензии
Здравствуйте, Вячеслав !

да, степень и форма осознания в каждом всех видов - прежде всего нравственной - связей могут быть выражены или безусловной благодарностью или пренебрежением к окружающему Миру, всегда имеющему возможность ответить соответственно.

.......

Добра и Света !

с уважением,

Александр Георгия Сын Николаев   14.05.2021 23:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр.
С добром В.А.

Вячеслав Александров 2   16.05.2021 17:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.