Где кончаются демократические свободы?

Как только завершилась инаугурация Байдена, я вздохнула с облегчением. Уверена, далеко не одна я. Казалось бы, где эта далекая Америка? Отсюда не видно. Но случись что с Америкой или Европой, считай конец привычному образу жизни вообще в мире. А ведь и Европу недавно штормило. И вообще давно надвигается темная туча на привычную уже демократию, хотя мы в России лишь одним глазком взглянуть на нее успели. А хотелось бы рассмотреть в деталях. Не удалось. Демократия у нас понемножку перетекла в форму политического мракобесия. Посмотрела на эту субстанцию - никому не желаю. Потому считаю необходимым высказаться в пользу сохранности оставшихся очагов демократии.

Вся эта история с передачей власти Трампом перепугала многих. Казалось бы, страна с устойчивой демократией, а вот запусти одного такого на главное место в стране, и вся эта устойчивость зашаталась как при землетрясении. Жуть. Вообще события последних лет, и особенно месяцев, показали всю иллюзорность нашей якобы стабильной жизни, если смотреть на мир в целом.

К своему удивлению, на днях прочитала в еще оставшейся у нас либеральной прессе слова осуждения, адресованные тем, кто помешал Трампу в последние дни его правления, после штурма Капитолия, вести широкую пропаганду своих взглядов через Twitter, Facebook, а потом и Parler. Осуждение было выражено в мягкой форме, дескать, да, имеют право, но как-то это не совсем демократично. С Parler, правда, несколько жестче, там история несколько иная. Но сейчас речь не о деталях, а о принципах.

Дескать, принципы демократии диктуют необходимость вежливого отношения к идеологическим противникам. Ну, что же, думаю я, можно и вежливо отказать. И несмотря на всю мою приверженность демократии, я полностью на стороне тех, кто его забанил. Трамп проиграл выборы, что подтверждено всеми судами, но он продолжал безосновательно настаивать на обратном. Разве это не нарушение в стране, где суды, как известно, свободны и их решения обязательны к исполнению? Что делать с таким президентом?

Демократия - лучший строй из возможных, что показала многовековая практика. Но ее плюсы таковы, что могут стать причиной ее же гибели. Потому там, где речь идет о самом существовании строя, они должны быть ограничены. Не существует идеального строя, даже наиболее удачные конструкции держатся за счет каких-то сдержек и противовесов, ибо люди разные и к единому мнению приходить не желают.

Да, всем должна быть предоставлена возможность высказываться, если они не говорят чего-то такого, относительно чего мир давно пришел к единому (почти) мнению - запретить. Речь идет о призывах к насилию и тому подобном. И Трамп явно старался в общем-то не призывать к насилию. Но сквозь паутину пристойных слов эта мысль сквозила. Не понять это было невозможно.

Цена публичных слов разных людей, людей с разным социальным статусом совершенно различна, особенно в такой накаленной атмосфере. Это мысль очевидна всем. О каком бы равноправии мы ни говорили, но слова президента реально могут поднять людей, тем более в стране, где оружие есть у всех желающих. Дать возможность Трампу провоцировать вооруженные массы и далее? То, что это привело бы к новым штурмам и беспорядкам - несомненно. Если человек, являющийся президентом даже не понимает своей социальной ответственности за ситуацию, то должны же быть использованы механизмы, стабилизирующие ситуацию.

Ведь революции делает не статистическое большинство населения с умеренными взглядами. Революции - дело рук тех или иных радикальных групп, осмелившихся в какой-то момент устроить бунт. И если момент выбран удачно, то вполне возможен государственный переворот. А большинство населения не стремится на баррикады даже в критические моменты. Потому смена власти может произойти даже без серьезных к тому оснований. А потом идите, доказывайте, что все это незаконно.
 
И получаем противоречие. Принципы демократии велят сложить лапки и смотреть, чего будет. А трезвый взгляд говорит, что будет то, что мирной страны можно лишиться, и всем дружно погрузиться в хаос гражданской войны. Я говорю сейчас о США только потому, что этот пример свежий, а проблема на деле общая.

Что получаем? Нет у нас более надежной и приемлемой для жизни системы, чем демократия. При всех ее минусах. И значит мы должны в первую очередь сохранять демократию, местами и временами наплевав на свободу самовыражения для каждого. Неприятно. А нет иного решения. Речь же не о грубом насилии, кое, например, в РФ уже вошло в моду. И в тех странах, где подобного гораздо меньше, следует всячески охранять статус-кво.

Главное, вынужденные отступления от демократических свобод должны носить локальный и уместный характер. При устойчивой демократии это, думаю, возможно, в отличие от авторитарных и прочих подобных строев.

Неоднократно видела в прессе якобы весомый аргумент о том, что блокировка Трампа является подарком нашим властям: дескать, даже если в США блокируют, то нашей власти и сам бог велел всякую мелкую (и крупную) шушеру забанить. Но это даже не смешно! Можно подумать, что они до этой блокировки сидели как паиньки и не смели никого в России блокировать. Ага, как же. Пример им, видите ли, был нужен. Все мы знаем реальную ситуацию. Как блокировали - так и будут блокировать, Трамп тут никакой роли не играет.

И еще один момент. Трампа блокировали те, кто владеет системами, в которых он выступал. Вроде бы имеют право. А у нас наоборот - блокируют и сами системы, и тех, кто там пишет, не имея к этим системам никакого отношения. Где же тут аналогия? Ситуации совершенно разные. Так что аргумент защитников Трампа не состоятелен, ибо практического смысла в нем нет.

А вот, если бы Трампа не забанили, и Штаты, весьма вероятно, скатились бы к гражданской войне, хотя бы в той или иной степени, то наши власти действительно визжали бы от радости. Уж такой у них уклон. Но мир, думаю, стал бы еще хуже для многих мирных людей. Вероятно, и в России тоже. Сопоставьте масштаб последствий!

Мне только странно, что столь, на мой взгляд, очевидные мысли о естественных ограничениях демократических свобод не разделяют люди, о которых я думала, скорее, как о единомышленниках. Пусть не во всем, но в таких-то базовых вопросах уж точно.

Так что я никак не могу согласиться с их гневными речами в адрес Google, Apple, Amazon, которые и забанили Трампа до тех самых пор, пока он благополучно не отбыл в свою резиденцию на мирный пенсионерский отдых. Напротив, какое счастье, что в США все еще могут забанить даже президента! Даже наглого и агрессивного президента.

Впрочем, Трамп вроде обещал вернуться. Так что, если бан его будет даже вечным, то не смею возражать. Частные компании - делают, чего хотят. Страшно, когда подобные люди дорываются до власти. Мир оказался шатким как карточный домик.



Январь 2021


Рецензии
Елена, я не согласен с Вашим утверждением: "И значит мы должны в первую очередь сохранять демократию, местами и временами наплевав на свободу самовыражения для каждого".

Свобода самовыражения - это свобода слова и на неё плевать нельзя, поскольку свобода слова одна из важнейших составляющих демократии. Демократия просто невозможна без свободы слова для всех.

Право людей на свободу слова не влечёт право на равные возможности для распространения этого слова. Частные фирмы (в частности, социальные сети), в отличие от предприятий полностью или частично принадлежащих демократическому государству или субсидируемых им, могут иметь политические предпочтения в выборе материалов для распространения.

Бан пользователя в социальных сетях, на мой взгляд, соответствует отказу телеканала предоставить этому пользователю эфирное время для выступления или отказу газеты в публикации письма (текста) читателя.

Президента Д.Трампа забанили в социальных сетях, когда он начал систематически распространять недостоверную информацию о прошедших в США выборах, то есть тогда, когда его частное мнение перестало соответствовать уже принятым решениям подавляющего большинства государственных структур (решениям избирательных комиссий и судов). Президент по Конституции США, как известно, возглавляет государство, но в соответствии с принципом разделения и независимости властей не определяет решения всех его органов власти.

Выступление Д.Трампа перед сторонниками 06.12.2020 г. было лукавым и двусмысленным (возможно, провокационным), что привело к вторжению радикально настроенных людей в помещения Конгресса США, повлекшему человеческие жертвы, и к возбуждению дела об его импичменте.

С уважением.

Геннадий Гасилов   08.02.2021 18:26     Заявить о нарушении
Да, я согласна с вами про частные сети, я сама писала об этом. Но дело в том, что будь это государственный канал связи, это ничего не меняет по сути – надо банить. Верно, потому как информация являлась сомнительной. И, главное, неявные призывы к бунту, которые трудно сразу квалифицировать юридически, но все понимают их направленность. А решения здесь надо принимать быстро.

Елена Конюшкова   18.02.2021 07:53   Заявить о нарушении