Путешествие Маши в Стране Забытых Игрушек

Для детей младшего возраста

Лучи утреннего солнца приветливо светили в комнату детской, постепенно перемещаясь к кроватке, где спала маленькая девочка. На календаре было первое марта, Машин день рождения.

В комнату тихонько вошли родители, в руках папы красовался пушистый белый медвежонок. Наклонившись над спящей дочкой, женщина осторожно поцеловала её в щёку. Девочка открыла глаза и улыбнулась.
- С Днём рождения, солнышко, с шестилетием! - нежно обняв Машу, сказала мама, - Желаю тебе всего-всего хорошего в жизни!
- А это наш подарок для тебя, - улыбаясь, папа протянул дочке новую игрушку, – зовут его медвежонок Умка, как в твоём любимом старом мультфильме.
- Спасибо вам большое, мама и папа!

Девочка поднялась с постели и радостно закружилась по комнате, крепко обнимая белого Умку. Она чувствовала себя самой счастливой на свете. Посадив его на прикроватный стульчик, рядом со старым медвежонком Мишей, девочка отправилась умываться.

В полдень на Машин день рождения пришли гости. Танечка, лучшая подруга из детского сада, подарила ей розовую сумочку с зеркальцем. Витя с Леной, её двоюродные брат и сестра, вручили канцелярский и швейный набор для вышивания. Все подарки Маше очень понравились. Для создания хорошего настроения, папа подготовил большую развлекательную программу для детей, с играми и конкурсами, а мама испекла яблочный торт с шоколадными сливками. День рождения получился такой интересный, весёлый и вкусный, что расходиться никому не хотелось.

Вечером пред сном Маша убрала старого медвежонка в чемодан, стоявший в углу комнаты, а нового посадила на кровать. Она любовалась Умкой и гладила его по пушистой шёрстке, такой он был красивый. Мама пожелала дочке «доброй ночи» и выключила свет в детской. Вспоминая свой замечательный день рождения, девочка незаметно уснула. И приснился ей необычный сон…

Из дома неожиданно пропали Миша и Умка! Маша обыскала каждый уголок, но так и не нашла своих медвежат. Случайно на столе она увидела записку, где крупными печатными буквами было написано: «Мы с Мишей улетели в Страну Забытых Игрушек. Если хочешь нас вернуть, открой подаренное зеркальце, оно перенесёт тебя в волшебную страну. Умка».

Маша поняла, что медвежата на неё за что-то обиделись. Ничего не сказав родителям, девочка оделась и взяла в дорогу розовую сумочку, в которой лежали швейный и канцелярский наборы. Положила в неё большое яблоко на завтрак и открыла крышку зеркальца. Глубоко вздохнув, Маша произнесла:
- Хочу очутиться в стране забытых игрушек!

И в ту же секунду её закружил быстрый ветерок. Девочка на миг закрыла глаза и оказалась на цветущей полянке. Это был игрушечный, но живой, мир. В небе светило воздушное солнышко, а шёлковые тряпичные бабочки летали над разноцветными цветочками из бархатной ткани. На ажурных деревцах из плетёного зелёного бисера сидели бумажные птички, весело распевающие песни. Маша с удивлением смотрела вокруг, такого она ещё никогда не видела, разве что в детском игрушечном магазине.

Вдруг ей на плечо села красивая бумажная ласточка.
- Девочка, ты кто такая и что тут делаешь? – спросила птичка, склонив головку на бок.
- Меня зовут Маша. Я прилетела из дома за своими медвежатами.
- А! Ты наверное обидела их? Вот они и ушли. Здесь все такие игрушки живут – потерянные, забытые, обиженные и поломанные.
- Что же мне теперь делать, где искать их? – с отчаянием сказала девочка.
- Я слышала от сороки, что далеко у голубого озера появились два маленьких медвежонка, один бурый, а другой белый.
- Да, это они! А как дойти туда?
- Я могла бы показать тебе дорогу, но моё крылышко порвано и я не могу высоко летать, - печально ответила ласточка.

- Что случилось с тобой? – спросила Маша.
- Когда-то давно меня смастерил один хороший мальчик. Он запускал меня в небо, где я высоко летала над домами и улицами. Это было так здорово! Но однажды я крепко застряла в ветках высокого дуба, повредив крыло, и меня решили не доставать. Ночью подул южный ветер и унёс меня в тёплую Страну Забытых Игрушек.
- Как печально, - посочувствовала девочка.

Маша вспомнила, что у неё в сумочке есть тюбик с клеем из канцелярского набора. Она достала его и аккуратно заклеила крыло у ласточки. Через мгновение птичка радостно вспорхнула и, облетев полянку, указала девочке нужную тропинку. На прощание ласточка поблагодарила Машу за помощь и улетела к своим птенцам.

Девочка съела вкусное яблоко, которое взяла из дома, и отправилась по тропинке, тянущейся вдоль узкой речки. Лазурные волны из атласных лент переливались на свету, а из глубины, то и дело, выскакивали стеклянные серебристые рыбки. Всё было так необычно и красиво!

Наконец Маша дошла до деревянного мостика, выкрашенного во все цвета радуги. На его дощечках расселись резиновые лягушата и весело стучали маленькими камешками. При каждом ударе дощечки издавали нотные звуки и получалась красивая мелодия. Это был игрушечный клавесин. Краска на нём почти стёрлась, а в некоторых местах виднелись глубокие царапины. «Видимо этот инструмент разонравился  бывшей хозяйке и он оказался здесь», с грустью подумала Маша.

Перейдя на другую сторону реки, тропинка вывела её на жёлтую песочную площадку, посередине которой стоял квадратный домик. Девочка постучала в дверь.
- Да-да, входите, не заперто! – раздался голос изнутри.

Маша вошла и огляделась. Оказалось, что она находится в гараже для деревянных машинок.
- Скажи, пожалуйста, - девочка обратилась к единственному автомобильчику, - как мне дойти до голубого озера? Я ищу своих друзей, двух медвежат Мишу и Умку.
- Да, я видел их вчера. Они шли в сторону леса, за которым находится озеро.
- А ты можешь отвезти меня к ним? – попросила Маша.
- Я бы с удовольствием, но у меня отвалилось колёсико и я не могу ездить.

- С тобой тоже случилась беда? – сочувственно спросила девочка.
- Да, к сожалению. Раньше я жил в детском саду, среди других машинок. Там было весело. Но однажды дети устроили соревнование – чья машинка самая быстрая. Во время игры у меня отвалилось колёсико и мальчик, испугавшись, спрятал меня в большую коробку с игрушками, откуда меня больше никто не доставал. А потом, ночной ветерок, залетевший в форточку, унёс меня в эту волшебную страну. Хорошо, что я успел захватить своё колёсико.

Маша снова достала из сумочки маленький тюбик клея, и хорошо промазав отверстие колёсика, крепко приклеила его к деревянной оси. Автомобильчик был счастлив, что снова может ездить. Он радостно сказал:
- Спасибо девочка за помощь. Садись ко мне в кабину, я довезу тебя в один миг!
Маша радостная залезла в машинку и та быстро домчала её к лесу. Она поблагодарила автомобильчик и попрощалась.

Лес оказался очень густым. Его плетёные бисерные ветки изумрудного цвета, то и дело, цепляли девочку за одежду. Тропинка исчезла из виду. Маша решила, что она заблудилась и хотела уже заплакать, но тут увидела, что навстречу ей идёт пушистая лисичка. Она шла неторопливо, прихрамывая на одну лапу. Маша сразу достала из сумочки швейную иголку с ниткой и предложила свою помощь рыжей красавице:
- Лисичка, давай я зашью ножку, тебе, наверное, неудобно так ходить?
- Спасибо тебе девочка за помощь.

Рыжая красавица протянула свою болтающуюся лапку, и девочка быстро её починила.
- Как же здорово! Теперь я могу бегать также легко, как раньше, - обрадовалась лисичка.
- Расскажи, где же ты повредила лапку?
- Это печальная история. Одна красивая девочка вынесла меня из дома во двор, чтобы похвастаться перед другими малышами, а мальчишки стали отбирать меня у неё и порвали одну лапку.
- Ой-ой! Разве так можно? – сочувственно сказала Маша.
- Девочка больше со мной не играла, и волшебный ветерок унёс меня сюда.
- Милая лисичка, подскажи, пожалуйста, как мне выбраться из этого леса к голубому озеру? Я ищу своих медвежат Умку и Мишу.
- Я видела твоих друзей. За доброту и помощь, я сама приведу тебя к ним, - лесная красавица махнула хвостиком и быстро побежала по тропинке. Девочка поспешила за ней.

Вскоре лес закончился, и Маша с лисой вышли к красивому голубому озеру. На его берегу сидели Умка с Мишей и строили песочный замок. Девочка радостно вскрикнула и подбежала к медвежатам. Она нежно обняла Мишутку и со слезинками в глазах сказала:
- Извини меня, малыш, пожалуйста. Я больше не буду тебя прятать в старый чемодан. Давай я починю твою шубку.

Она достала иголку с ниткой и на все его потертые места и дырочки нашила красивые аппликации из ткани с корабликами и якорями. Мишутка посмотрел на себя в озеро и улыбнулся, ему понравилось своё отражение, и он простил Машу. Потом друзья до самого вечера строили песочный замок и играли в догонялки. Наконец они устали и решили, что пора возвращаться домой. Друзья простились с лисичкой, пообещав ей часто прилетать в гости, чтобы чинить остальные игрушки.

Маша достала волшебное зеркальце и произнесла заветные слова:
- Хочу оказаться дома вместе со своими медвежатами!

Вокруг закружил знакомый ветерок, он быстро перенёс девочку с друзьями в родной дом, в её детскую комнату. За окном уже стояла ночь. Маша, усадив медвежат на подоконник, тихонько разделась, чтоб не разбудить родителей, и легла в постель. После своего долгого и удивительного путешествия она быстро уснула.

Утром весёлый щебет птиц, доносившийся с улицы, разбудил девочку. Она потянулась и открыла глаза. Рядом у подушки, всё также, сидел Умка. Маша вспомнила свой удивительный сон и, быстро вскочив с кровати, вытащила Мишу из старого чемодана. Она обняла обоих медвежат и ласково сказала:
- Я вас люблю, малыши. Пожалуйста, не уходите от меня, обещаю всегда-всегда обращаться с вами аккуратно. Сегодня я починю тебя Мишутка и остальные сломанные игрушки.

Всё воскресенье мама с дочкой стирали, чистили, зашивали и клеили старые Машины игрушки. Большую их часть они раздали маленьким детям, живущим по соседству. А несколько самых любимых игрушек девочка оставила у себя в комнате, рассадив их на подоконнике у окна.

Утром следующего дня Маша подошла к своим игрушкам и ласково всех погладила. В их маленьких глазках мелькнули благодарные искорки радости, ведь в этом доме их теперь любят и никогда не обидят. Девочка улыбнулась своим друзьям и побежала умываться. За окном начинался новый день, наполненный звоном весенней капели и запахом просыпающейся природы.

08.02.2021г.


Рецензии