Не совсем глупый сон
- Так вот, как бы в одной стране в одну выборную компанию появился странный кандидат в лидеры. Он сходу объявил о своей концепции: под моим руководством будут работать все граждане нашей всеми любимой Родины. Кроме стариков и инвалидов. Дети и молодёжь будут учиться, - это их работа. Почему так? Потому, что люди без работы в трудовых коллективах деградируют. Точка! Что будем производить? Всё что нам необходимо для нормальной жизни. Без излишеств. От них кроме вреда ничего никогда не было и не будет. Излишки будем продавать за границы. Покупать будем там только то, что, к стыду своему, сами производить не можем, временно. Или то, что у нас не произрастает или не водится в морях, реках, озёрах, полях, лесах.
Труд будем нормировать, оценивать, оплачивать справедливо. Как это понимать? Как мы и сегодня, и всегда понимали, - оценивая работу рядом работающих людей. Точнее оценивать некто не может и не сможет никогда.
Одно новшество будет. В самой системе оплаты труда. Каждый час производительной, качественной работы всех без исключения работников будет оплачиваться по государством установленной норме. Все виды работ будут тарифицированы. Будут установлены районные коэффициенты повышения тарифов, с учётом опасности, вредности, сложности труда по климатическим условиям. Это дело для нас не новое. Новое вот что: каждый рабочий день хозяин частного предприятия или начальник государственного предприятия будут оценивать труд своих работников в нормальных часах, как бы в трудоднях по старой колхозной традиции. Работник может получить за свой труд больше или меньше восьми часов. За месяц соберётся определенное количество НОРМАЛЬНЫХ рабочих дней. Всё часы будут оплачены по государственной норме. Менять её никому не будет разрешаться.
Понимаю, что возникнет вопрос: хозяин или начальник не сможет оценить труд или решится на обман работника. Если не сможет, то он не хозяин и не начальник. Если пойдёт на обман, то работник обратится в рабочем порядке в партийную общественную организацию (РППП/Н), там ему выделят партийца – профессионала в его деле. Тот на рабочем месте решит спор. Причём необычным доселе способом, - он станет на рабочее место «жалобщика» и покажет НОРМУ. Всё, на этом спор будет решен на месте. В пользу наёмного работника или предпринимателя или государственного предприятия. Решение его обжалованию не подлежит. Ибо оно принято от имени государства. Его величества ГОСУДАРСТВА. Кстати, и предприниматель может подать жалобу в рабочем порядке, если он временно не может уплатить налоги, например, или с долгом возникнут проблемы. Решение будет принято на месте. – Знаю я твою песню на эту тему! – Я не это спрашиваю! Будешь ты голосовать за этого кандидата?! - Естественно, спрашиваешь. Этот сон мне понравился. – Это хорошо. В. Лоб.
Свидетельство о публикации №221021101530