Космическая рулетка

-  Куда это нас к чертям собачьим занесло? – телепатировал  в мозг своему молодому, свежему и гладкому напарнику Вжикку старый, опытный и морщинистый старший рейнджер-пилот Пркмафф после жуткой пространственно-временной катавасии, через которую их пространственно-временной машине пришлось совершенно неожиданно пройти.

- Спокухха, шеф! Наш замечательный ИИ-Супернавигатор покажет и расскажет сейчас нам все, что надо. – заметно придушенным голосом отвечал ему не владевший телепатией младший пилот Вжикк, тоже изрядно помятый в чудовищной пространственно-временной передряге.

- Ничего он нам, Вжиккуля, не покажет! – телепатически сообщил напарнику Пркмафф, - Глянь-ка лучше чуток  повыше дисплея! Видишь вон тот красненький мигающий огонечек? Получается, что наш дорогой ИИ-Супернавигатор «приказал долго жить» на пространственно-временных ухабах. Говорил же я тебе перед самым рейсом, что лучше всего брать необходимое  нам оборудование в портовом оффшоре и только по бюджетной цене. Не так жалко будет, когда оно гикнется. Но, ведь, ты же у нас – «фон-барон»!

- Да наплевать на все, шеф! С нашими-то мозгами мы разберемся в этой обстановке без всякого ИИ! – высказался уже заметно пришедший в себя Вжикк, - Лучше гляньте-ка,  шеф, какая интересная планетка нарисовалась у нас прямо по курсу.

- Не вижу ничего интересного! – брюзгливо пробурчал перешедший на голосовое общение Пркмафф, - Во-первых, она раз в десять мельче нашего родного Крюона!  Во-вторых, нет там ни чистой воды, ни нормальной атмосферы, ни какой-нибудь даже самой захудалой цивилизации, от слова  «вообще». Лун у этой планеты тоже нигде не видно, если не считать одного удаленного, и тоже безжизненного спутника, который раза в четыре мельче самой планетки. Вот и выходит, что делать нам с тобой, Вжиккуля, здесь абсолютно нечего, поскольку никто не поможет нам отремонтировать сломанный ИИ-Супернавигатор. А без него мы с тобой далеко отсюда не выберемся, от слова «никогда».

- Зато, шеф, есть у меня одна классная суперидея! – твердо произнес Вжикк, - Очевидно, что в данный момент эта жалкая  платнетка  действительно безжизненна и опасна.  Но, кто его знает, какой она была в прошлом? Лично я допускаю, что когда-то здесь все было наоборот, и даже имелась не очень хилая цивилизация. Недаром же тут и сейчас царит настолько  чудовищный уровень техногенной радиоактивности, что наши бортовые сенсоры от нее зашкаливают даже на приличном расстоянии. Да и на орбитах тут полно всевозможного техногенного космического мусора. И этот факт нам тоже о чем-то говорит.

- Хочешь сказать, что здешние неразумные, но технологически достаточно развитые покойные  аборигены, «в час икс» уничтожили сами себя вместе со своей невезучей планеткой? – телепатировал ему Пркмафф, - Но тогда, если бы мы с тобой материализовались здесь хоть немного раньше этого самого «часа икс», то наверняка смогли бы получить необходимую нам техническую помощь, или хотя бы  дефицитные материалы?

- Вот именно! – отвечал Вжикк, - Так что, давайте,  уважаемый  шеф, пусть и в ручном варианте, но постараемся материализоваться здесь до того, как пока еще живые туземцы устроят свой финальный Армагеддон.

- Ничего не понимаю! – завопил в кодированном сверхсекретном эфире Главный оперативный дежурный Северного  Бункера, - Это – гиперсрочно! Я выполнил боевой приказ Центра и нанес превентивный тактический ядерный удар по обнаглевшей военной базе противника. Однако, несмотря на то, что наша новейшая и умнейшая ядерная боеголовка уверенно достигла цели, обойдя все вражеское ПВО, там вместо ядерного гриба получился всего лишь чудовищный кинетический удар. Оборзевший от этого противник тотчас же выпустил в ответ нам целую кучу крылатых и баллистических ракет, то ли с ядерными, то ли с обычными  боеголовками. Трудно сказать! Поэтому я срочно вызываю Центр и жду немедленного указания. Отсчет идет на минуты! Открывать или не открывать ответный огонь по врагу? Сбивать или не сбивать приближающиеся ракеты? И что нам вообще теперь делать в этой критической ситуации?

 - Ну вот, Вжиккуля! – удовлетворенно телепатировал напарнику Пркмафф, нажимая своим жилистым коричневатым щупальцем на пульсирующую ярко-лиловым огнем сенсорную кнопку Главного Дисплея, - Теперь наше дело - «в шляпе». Ни одна ядерная боеголовка на этой несчастной планетке больше уже не сработает, от слова никогда. Да и вообще все их глобальные запасы ядерных боеголовок, бомб и снарядов тоже полностью нейтрализовались нашим специзлучением. Остается только немного переждать пока все уляжется, а потом в режиме невидимости заполучить у этих  самоубийц все, что потребуется для ремонта.
 
- Постойте, шеф! – спохватился беспокойный Вжикк, - А как же все их остальное биологическое, химическое и прочее оружие? Наши сенсоры показывают, что этого добра на планете тоже накоплено столько, что хватит для устройства дюжины новых  Армагеддонов.

- Ну, а вот это уже – не наше дело! От слова «вообще»! – телепатировал прямо в мозг своего молодого, горячего напарника опытный, хладнокровный рейнджер-пилот Пркмафф, - Запомни Вжиккуля, что в нашу научно-исследовательскую программу никогда не входила защита какой-либо технологически развитой, но примитивной  туземной  цивилизации от ядерного или любого другого рода  суицида. Так же, как и защита туземцев от комет, астероидов, черных дыр, темной материи или от вызываемых их бурной деятельностью катастроф планетарного масштаба.  Поэтому, как  только мы с тобой отремонтируемся, сразу же направим в СверхГалактический Совет подпространственный сигнал о том, что на этой злосчастной планетке все буквально «висит на волоске». Пусть усиливают тут СверхГалактическое  Присутствие или хотя бы наведут порядок на базах наших межгалактических партнеров, дислоцированных в этой системе. СверхСовету это видней. А в данный момент я лично нажимаю, на всякий случай,  еще на парочку кнопочек. Вот, смотри, они мерцают на Главном Дисплее! Зеленая – это глобальная, пусть хотя бы и частичная нейтрализация всего туземного биооружия массового поражения. Ну, а вот эта ярко-синяя  кнопка – это тоже  глобальная частичная нейтрализация массового туземного химоружия. Надеюсь, ты догадываешься, почему нам пока не стоит полностью нейтрализовывать специзлучением все эти жуткие бяки?

- Догадываюсь! – взволнованным голосом отвечал наивный по молодости своих лет Вжикк, - Но только мне, все равно,  очень жалко эту симпатичную голубую планетку. Ведь, если только присмотреться, то одни ее голубые океаны чего стоят!  А может быть, шеф, пошлем к черту этих дурацких туземцев! Ну, какие из них хозяева планеты? Пусть лучше скорее поубивают друг друга и освободят место для более достойных галактических рас!


Рисунок - коллаж автора.

Другие мои произведения на сайте:

Фантастический космос-1. 1. Сигнал землянам - фантастика http://proza.ru/2019/12/22/98

Звездные войны XXII века - фантастика http://proza.ru/2019/10/27/11

Что о нас думают инопланетяне - фантастика  http://proza.ru/2019/11/10/151

Звездные врата богов - мистика http://www.proza.ru/2014/01/02/136

НЛО Поле боя - Земля - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/151

Чудеса древнейшей истории - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/177

Вечная молодость (3) - фэнтези  http://www.proza.ru/2014/02/03/1514

Невидимость (2) - фэнтези  http://www.proza.ru/2014/02/01/1911

Колесо Фортуны - фэнтези  http://www.proza.ru/2014/01/26/2429

Ящик Пандоры - фэнтези (5) http://www.proza.ru/2014/01/25/237

Бессмертие - фэнтези (7) http://www.proza.ru/2014/01/29/1634

Полная неуязвимость - фантастика (6) http://www.proza.ru/2014/02/06/1357

Мегахрямсек - фантастика (7) http://www.proza.ru/2014/03/17/1975

Магия - Сила - фэнтези (6) http://www.proza.ru/2014/03/27/149

Спасти Юлия Цезаря - фантастика (7) http://www.proza.ru/2014/04/02/151

Желалка - фэнтези (10) http://www.proza.ru/2014/04/09/962

Зазеркалье и Ясав Вокибуд - фэнтези (10) http://www.proza.ru/2014/04/23/103

Настоящая машина времени - фантастика (4)  http://www.proza.ru/2014/05/13/129

Семеро смелых - фэнтези (13) http://www.proza.ru/2014/06/01/103

Человек - оружие - фантастика (12)  http://www.proza.ru/2014/07/10/77

Перемещалка - фантастика (10) http://www.proza.ru/2014/07/26/210

Бойтесь Альканта - фантастика (15) http://www.proza.ru/2014/08/01/1124

Мастернюх - детектив в фантастическом ключе (27) http://www.proza.ru/avtor/alzin747&book=52#52

Тоннель - фантастика - мини-повесть (16) http://www.proza.ru/avtor/alzin747&book=53#53

Гарантия безопасности - фантастика - мини-повесть (14) http://www.proza.ru/2014/10/13/177

Тихая война миров - фантастика - мини-повесть (12)  http://www.proza.ru/2014/11/02/1892

Последний шанс цивилизации - фантастика http://proza.ru/2021/01/31/972


Рецензии
Согласно закону сохранения, техногенная радиоактивность не может быть выше имеющихся на планете запасов того же урана, просто его берут во многих местах в естественных месторождениях, обогащают до энергетического уровня и используют по назначению, после чего он некоторое время изрядно фонит, но это со временем проходит....

Андрей Бухаров   02.01.2022 07:52     Заявить о нарушении