Национальная идея для России

Трудно выразиться об обществе и предлагать идеи коротко и просто когда в голове системный подход, «термодинамика» общественных процессов, рост  энтропии, кибернетическая модель  и обратные связи... Тем не менее попробуем.
Сначала нужно уточнить несколько простых представлений:
1. Законы Природы просты и суровы. Все происходит правильно. Если мы с этим не согласны, значить мы что то не знаем, или что то не заметили. Если законы не изменить, к ним надо приспосабливаться.
2. Природа - структуры энергии вещества и живые организмы, стремятся существовать как можно дольше с меньшими затратами энергии.  Живое, в том числе и мы, ещё улучшаем себя в будущих поколениях. Это проистекает из пока ещё не отвергнутой общепринятой космологической модели Большого Взрыва (здесь и далее подчёркнутое есть гиперссылка. В интернет также  можно сделать запрос по подчёркнутым словам) .
3. Несколько тысяч лет назад люди создали государства для того, чтобы жить лучше. С самого начала наиболее способные и жадные правители силой и хитростью приватизировали большинство материального и нематериального общественного имущества. Так правители и имущие граждане создали экономическое напряжение между  собой и неимущими. Они же, имущие создали политическую систему, сдерживающую экономическое напряжение. Для этого ещё были созданы церкви, которые запугивали людей карой придуманных богов за посягательство на собственность и власть имущих. Таким образом создавалось духовное напряжение в обществе. Государство это совокупность экономических, политических и духовных отношений между слоями имущих и неимущими граждан общества.
4. Государства, как все Природные системы, подчиняются законам термодинамики и  стремятся к равновесному состоянию (2). Это означает стремление к более равноправному распределению общественного богатства, к большей политической свободе и к большей возможности всех членов общества получать максимальное количество наиболее точной информации. Учёные  считает, что людям не суждено достичь абсолютной истины о Природе.
5. Развитие общественных отношений с начала создания государств и до максимально возможной справедливости как и все в Природе  происходит в  волнообразно под воздействием напряжения общественных отношений, из-за жадности правителей. При чем, частота и амплитуда колебаний таких волн не зависят от воли людей. По закону маятника за локальными проявлениями неравноправия, тирании власти и угасания духовной жизни общество стремится в такой же степени, но  со знаком «+»,  достичь локальную справедливость, снизить тиранию, иногда путём смены строя. Одновременно происходит локальный расцвет духовной жизни общества. В локальных пиках несправедливости в зависимости их величины происходят восстания неимущих и революции, требующие большое потребление энергии в виде страданий и гибели в основном неимущих членов общества.
6. Уровень развития общества измеряется продолжительностью жизни её членов потому, что это показывает то, в какой степени государство выполняет свой смысл (3) и обеспечивает стремление людей жить как можно дольше улучшить себя в следующих поколениях. В настоящее время наибольшего уровня развития достигли государства, находящиеся на первых стадиях информационного общества.  В них достигнут наивысший уровни социальной справедливости, свободы личности и интеллектуальный уровень членов общества. В дальнейшем развитии информационного общества отношения людей будут колебаться на безопасном расстоянии от коммунистических. Коммунизм  являются тепловой смертью общества и приводят к остановке развития.   
7. Между соприкасающимися государствами, находящимися на разных уровнях развития, происходит  выравнивание уровней развития (закон сообщённых сосудов) На ранних стадиях развития государств — рабовладельческий строй, феодализм и капитализм это происходит путём колониальных войн,  требующих большое потребление энергии. Самые развитые государства способствуют развитию отсталых обменом специфической энергии — потоков интеллектуальной информации.
8. Кроме колониальных войн жадные правители стран на ранних стадиях развития между собой организовывают конкурентные войны за человеческие и природные ресурсы. Иногда колебательный характер развития и периодичность конкурентных войн приобретает резонансный характер, который требует за короткое время огромные потери энергии. На это показывают результаты 1 и 2 Мировых войн.
9. Все больше государств переходят от капиталистических отношений к информационному обществу с минимальными напряжениями общественных отношений. Это предотвращает возможность энергоёмких восстаний, революций, колониальных и конкурентных войн не только между  отдельными государствами, но и в целом в мире. Выравнивание уровней развития государств (7) в последнее время происходить стремительно и менее энергоёмким путём международной кооперации и специализации экономик и обменом особой энергией - потоками интеллектуальной информацией.
Если к этим соглашаемся, можем приступить к рассмотрению национальной идеи для России
Анализ характера развития (https://alfreds.lv/Russian/RussianKingsA.png) России с начала её основания показал, что после «раскачки» (5) в течении первых 3-4 веков Российское государство в 17-18 веках получило стремительное расширение территории и увеличение количества поданных (7). Правители России не были «ангелами» с крылышками и активно колонизировали отсталые соседние страны. Следует заметить, что российская колонизация в отличии от англо-саксонской  несла с собой не только православие, но и образование народам, находящимся на более низком уровне развития. Россия  регулярно воевала с конкурентами на Западе и Востоке (8). В начале 20 века Россия «провалилась»  в очередную смуту, усиленную 1 Мировой войной. По закону маятника (6) общественные отношения в России после глубокого упадка  поднялись на новый и довольно высокий уровень развития. Первые правители СССР даже начали политически устанавливать коммунистические отношения. Это  при несоответствующем довольно низком среднем интеллектуальном уровне общества создало локальные проблемы в экономике. Однако общество смогло организоваться и в очень короткий срок и очень энергоёмко подготовилось к следующей конкурентной войне с Западом(8). По результатам революций начала 20 века  СССР, особенно в послевоенный период по характеру экономических,  политических духовных отношений был самым передовым государством того времени. В СССР не было сверхбогатых людей, а почти вся собственность была общественной (4). Это снизило экономическое напряжение потому, что не было антагонистических  слоёв имущих и неимущих. Тем не менее политическая система была весьма наряженной для поддержания равновесного экономического состояния и защиты общества от посягательств соседних конкурентных государств. Они имели претензии к советскому государству потому что  их общества находились на более низких капиталистических отношениях (7). Е ещё потому, что правители были жадными к богатству российских природных ресурсов   
Советский строй характеризовался высоким уровнем науки, образования и культуры. Такая система общественных отношений была привлекательна не только для  республик СССР, но и для государств, оказавшихся после 2 Мировой войны в зоне влияния СССР. Был создан социалистический лагерь как противовес НАТО..
Но «маятник» развития общества работает неумолимо  и по своей силе и периоду колебания (5). Ужас для СССР пришел в 90-ые годы прошлого века (1). Некогда могучая страна и соцлагерь под воздействием сил Природы быстро разрушились. Потому, что работал «маятник» общественных отношений.
Если продлить характеристику колебаний Российской империи (http://alfreds.lv/Russian/RussianKingsA.png,) то совсем скоро можно ожидать её развитие на более высокий уровень . Для того, чтобы сказать когда это произойдёт, надо более подробно замерить состояние общества и изменения его после смуты 90-ых. Известно, что периоды колебаний общественных отношений в последнее время стремительного научно-технического прогресса сокращаются. Если рабовладельческие отношения существовали тысячелетия, феодальный строй несколько столетий, а капитализм проходит ещё быстрее.  Это видно и по характеру развития России.
Сейчас по уровню, продолжительности жизни (6)  Россия находится на 109 месте в мире. В России очевидны слои жадных и богатых и  неимущих граждан. Важно, чтобы  экономическое неравноправие не вызвала восстание или революцию. Это ускорит развитие, но потребует много энергии. Россия окружена конкурентными государствами, которые разными способами покушающимися на природны богатства и огромные территории государства. Это заставляет напрягать политическую систему  и тратить много энергии на развитие вооружённых сил.   
Правители России должны управлять развитием России с учётом изменяющегося мира. В настоящее время решающими в развитии общества становятся не военная мощь, величина территории и запасов природных ресурсов, а способности общества работать с информацией — собирать её, накапливать , перерабатывать  и использовать её во всех отраслях жизни. Это же правило действует и для каждого отдельного человека, для предприятия, города и территории. Это подтверждает опыт самых развитых государств, находящихся на первых стадиях информационного общества. Международная конкуренция и кооперация происходит в развитии науки и информационных технологий.
В России есть «генетическая» память не только о «героическом» прошлом завоевания территорий и о благородном освобождении народов от монголо-татарского, османского и фашистского гнёта. Живы ещё те люди, которые помнят  благополучный период советской жизни. В обществе витают идеи скреп на базе веры в сверхъестественное. Не ущемляя права граждан на разные вероисповедания, государству не нужно только православие выдвигать на роль национальной идеи. Это  будет тормозить развитие. В некоторой части патриотически настроенной интеллигенции присутствует страх перед лавинообразным развитием информационных технологий. Такие мнения нужны потому, что они являются закономерной отрицательной обратной связью в управлении развитием России.
Национальную идею России не нужно изобретать. Нужно следовать законам развития (1,9) и примеру более развитых стран. Информационные технологии определяют уровень технологий  промышленного производства, сельского хозяйства, в освоении космоса, в науке, образовании  и культуре.  Нужно политику государства направить на быстрейшее создание информационного общества, в котором автоматически минимизируется экономические и политические напряжения. А интеллектуальный уровень и продолжительность жизни  каждого члена общества приближается к максимально возможному. К сожалению Россия находится в роли догоняющего. Говорят, что в России медленно запрягают, но быстро едут. Главное выбрать верное направление, правильную национальную идею..
Инженер Алфред Белявский
21.02.2021


Рецензии
Здравствуйте, Алфред!
Размышления интересные, своеобычные. Но, как Вы об этом написали, рекомендуя мне ссылку, утопичные.
На сегодня, к сожалению, я не так оптимистичен, как Вы в отношении того, что Россия в нынешнем ее виде и состоянии сможет вообще хоть как-то ехать. Единственная идея правящей сейчас в России клики - грабить страну по Максимуму, а население одурманивать православием и разной прочей поповской галиматьей. Это ведь гениально - все от бога, и просить, и надеяться надо только на него. А к правителям никаких просьб и претензий. Я в плане изменений в России в лучшую сторону больше доверяю Марксу, Энгельсу, Ленину и Сталину. Тех, для кого не существует преступления, на которое они не пойдут ради 300% прибыли, надо просто-напросто уничтожить и больше никогда не допускать из возрождения и возникновения. И главное - никаких национальных идей!
С уважением,

Левит Александр   22.03.2021 19:07     Заявить о нарушении
Александр! Мне нравятся Ваши, хоть и радикальные, но правильные взгляды. Я тоже до сегодняшнего дня советский человек, хоть и живу европейской действительности. Вот совсем недавно ЛГБТ стали неприкасаемые на всей территории Евросоюза. Это неприятно, но не самое страшное в жизни простых людей в капитализме. Да и у Вас капитализм установился еще и тот. И алигархи у Вас круче. Мне жалко тех губернаторов, которых с пол миллиарда руюлей под кроватью дома находят и арестовывают. Сегодня, например, Пензенского. Страдает человек... А как страдают тысячи и миллионы, которых они обворовали! Но арестовывают же их. Сейчас на меня навалилось много работы. Но я посвящу выходные для того, чтобы отвтетить на Вашу рецезию. И дл ятого, чтобы придать Вам оптимизма по поводу перспективы Вашей Родины. С уважением, Алфред

Алфред Белявский   22.03.2021 23:08   Заявить о нарушении
Национальная идея России - возрождённая замшелая, дремучая, мракобесная идеология царской россии - "Бабизм - Ягизм" (религия).

Николай Павлов Юрьевский   28.03.2022 13:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.