Вопрос, который ставит меня в тупик

"Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня?"
Таким вопросом Эйнштейн, видимо, охарактеризовал признание обществом его научных трудов. Можно предположить, что Эйнштейна поразило восхищение публики и даже научной публики его теориями, в которых он накосячил с пространством и временем. Других предположений у меня нет и вот почему.

Лет 20 назад просматривал свой архив и обнаружил юбилейные статьи известных учёных к 100-летию Эйнштейна из журналов "Природа" и "Вопросы философии" за 1979 год. Юбилейные публикации можно оценить фразой академика Якова Зельдовича:"Вечная слава физику и человеку - Эйнштейну!".

Но в журнале "Природа" меня заинтересовала статья Вл. П. Визгина "К истории создания общей теории относительности". В 1911 г. Эйнштейн приходит к выводу о возможности экспериментального подтверждения эффекта искривления пространства гравитационным полем. Идея Эйнштейна об измерении во время затмения отклонения положения звёзд, расположенных у края солнечного диска, гравитационным полем Солнца была с энтузиазмом подхвачена молодым берлинским астрономом Э. Фрейндлихом.В письме к Фрейндлиху от 1 сентября 1911 г. Эйнштейн писал:"Я очень хорошо знаю, что решение вопроса экспериментальным путём - дело нелёгкое, так как в игру включается ПРЕЛОМЛЕНИЕ световых лучей в солнечной атмосфере. Но можно с уверенностью сказать: если предсказываемого отклонения не существует, то исходные положения теории неверны".

Какое-то отклонение положения звёзд в 1919 г. было обнаружено, но никто не упоминал про преломление в газовой атмосфере Солнца. Научное сообщество с восхищением признало первое экспериментальное подтверждение искривления пространства гравитационным полем. Для меня достаточно было одного этого факта, чтобы засомневаться в теориях Эйнштейна. Я тогда ещё не спрашивал, какое физическое свойство пространства искривлял Эйнштейн?

И я решил познакомиться с историей создания специальной теории относительности. Как известно, Майкельсон не обнаружил светопроводящую среду - эфир. Лоренц решил спасти эфир и стал сокращать длину измерительного прибора и замедлять время в приборе при движении в неподвижном эфире вместе с Землёй. Это абсурдное преположение Лоренц даже не пытался обосновать законами физики, потому что нет таких законов. Это были геометрические преобразования координат и не более. Так был спасён эфир, т. е. эфир есть, но обнаружить его невозможно. Абсурдные преобразования Лоренца были признаны научным сообществом как закон физики. Молодой Эйнштейн узнал о спасении эфира Лоренцем и сделал очень даже разумное предположение. Если эфир обнаружить невозможно, значит эфир отсутствует. Значит эксперимент Майкельсона имеет объяснение и нужно отказаться от абсурдных предположений Лоренца. Но преобразования Лоренца, лауреата Нобелевской премии, признаны как закон физики.Эйнштейн усугубляет преобразования Лоренца предельной скоростью света и сохраняет сокращение длины тел и замедление времени в движущихся телах. Эти абсурдные, но математически безупречные преобразования координат пространства и времени стали называть научной революцией.

Какие физические свойства пространства и времени деформировал Эйнштейн, остаётся тайной, известной только избранным. У пространства и времени нет физических свойств. Геометрические преобразования не имеют никакого отношения к пространству и времени.

Для меня достаточно последнего экспериментального "подтверждения" по обнаружению волн кривизны пространства-времени или гравитационных волн. Экспериментаторы наблюдали дрейф континента, а не волны кривизны пространства-времени.

Своим вопросом Эйнштейн иронизировал, а может и прикалывался над физиками - теоретиками того и нашего времени. Выражаю респект Эйнштейну.


Рецензии
* Уравнения Максвелла, на которых стои́т вся электродинамика, инвариантны относительно ‘абсурдных’ преобразований Лоренца, НЕ Галилея.

* Ускорители существуют уже скоро 100 лет. Когда скорости частиц в них — что произошло не сразу — приблизились к скорости света, параметры ускорителя стали считать по релятивистским формулам, всё отлично получилось...

Так что СТО — работает. Как, впрочем, и ОТО.

$$ Экспериментаторы наблюдали дрейф континента...

Экспериментаторы отлично знают, чтó они наблюдали. Если же познакомиться поближе с установкой LIGO, то станет ясно, что сейсмические поправки для установки учитываются. См. хотя бы
http://ru.wikipedia.org/wiki/LIGO

Деким Лабериев   20.04.2022 14:42     Заявить о нарушении
У меня есть подробная публикация про установку LIQO, которую хорошо защитили от влияния сейсмических волн и прочих изменений физических полей. Но установку LIQO невоможно защитить от дрейфа континента. Экспериментаторы наблюдали и наблюдают переходный процесс зеркала на подвесах при смещении интерферометра вместе с континентом.

Михаил Близнецов   20.04.2022 15:40   Заявить о нарушении
Таким образом:
~ с 2002 г. работает дорогущая установка,
~ за это время всего 4 или 5 раз обнаружили гравитационные волны...
но!
~ это всякий раз был всего лишь дрейф континента, Северной Америки,
~ а десятки астрофизиков — не отличили этот дрейф от ожидаемых гравитационных волн,
хотя сравнение проводилось с теоретическими образцами...

и только геофизик Михаил,
не изучавший ни теоретическую сторону вопроса (не знает ОТО),
ни практическую (экспериментальные данные по этим сигналам),
сразу понял: это — дрейф континента!
а носатый и патлатый Эйнштейн — как обычно, неправ!..

За разъяснение истины — Нобелевскую премию Михаилу, однозначно!..

Деким Лабериев   20.04.2022 18:33   Заявить о нарушении
Уважаемый Деким Лабериев! Вы пишите: "* Уравнения Максвелла, на которых стои́т вся электродинамика, инвариантны относительно ‘абсурдных’ преобразований Лоренца, НЕ Галилея". Конец цитаты.

И вот я Вас спрашиваю, Вы понимаете что такое преобразования сначала хотя бы Галилея?! Так вот сообщаю Вам по секрету, что это преобразования для инерциальных систем отсчета. По Галилею это хороших СО, то есть СО в которых справедливы как минимум одни и те-же Законы физики. Это плюс. А вот то что преобразования и Галилея, впрочем как и Лоренца написаны из предположения что скорость света величина бесконечная, говорит об абсолютной ущербности преобразований и Галилея, и Лоренца. Если Вы хотя бы этого ясно не понимаете, то о чем можно говорить дальше. Спасибо.

Дмитрий Тальковский   02.10.2022 16:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.