из прошлой офицерской жизни 4- ч. 2
После майских праздников 1955 года в городе Ворошилов Уссурийский, выдержав отбор, в кандидаты на поступление в военные училища, я прибыл в город Иркутск, в ИВАТУ – в Военное Авиационное Техническое Училище.
К сентябрю, сдав на общих основаниях вступительные экзамены, мы - бывшие солдаты, получили звания сержантов и стали сами обучать строевым приемам и строевым песням, а также приучать к армейской жизни, вчерашних выпускников общеобразовательных школ, - новоиспеченных курсантов.
Только песни уже были чаще всего патриотическими. Часто нам делали смотры строевых песен среди рот и бетальонов училища, а торжестванные марши, обязатеьно, в сопровождении духового оркестра.
Любимыми были марши: «Все выше , все выше и выше…», «Солдаты в путь…», «Родная Армия…», «Артиллеристы…» и др. «Студенточку» мы уже не пели, а со студенточками Иркутска мы знакомились в увольлнениях и заводили дружбу!
Командование училища поощряло это и часто приглашало девушек на наши курсантские вечера. Предпочение, как правило, отдавалось институтам: Пед, Мед. и ИНЯЗ-у.
Командование беспокоилось о будущем своих выпускников: - попадет молодой офицер служить в "глубинку", жена - заводской инженер и вряд – ли найдет работу по специальности, а спрос на врачей, на учителей, - всегда в любом захолустье есть.
За все три курса училища у меня были подружки и там, и там, и там, но так, только для времяпровождения, и ни одна из них, так и не смогла растопить мое сердце до нужного накала.
А та, школьная подружка, что провожала меня в армию, благополучно вышла замуж за моего же школьного друга, и перестала мне снится. Я же верил, что настоящая любовь у меня впереди.
Так и вышло: суженую, (не зря говорят, что судьбы решаются на небесах), - мою будущую жену, я случайно встретил в последнем отпуске перед выпускным курсом!
Это случилось в Перми, в теплый денек августа 1957 года, когда я решил прокатиться на маленьком речном трамвайчике по красавице Каме.
Свидетельство о публикации №221022301349