Лукреция. гл. 3. Юлиана

 
               
                гл. 3. Юлиана
   
            
             Сестра Лукреции обладала какой-то удивительно острой, пронзительной красотой. Взгляд её чёрных, как ночь, глаз словно дротик, пущенный умелой рукой, пронзал насквозь сердца её несчастных поклонников.  У многих представителей сильного пола при этом почему-то сразу подгибались коленки.  Но тут уж ничего не поделаешь, подобный симптом,
что подтвердит вам любой доктор, – это хронический недуг всех мужчин. 
             Её фигура не отличалась особой стройностью.  Нашему современнику она вообще могла показаться даже немного полноватой.  Но это была удивительно свежая и нежная полнота, пробуждающая мужские желания. 
             Кстати, в древности рубенсовские формы ценились очень высоко.  Так, на невольничьих рынках женщины
с роскошным телом стоили намного дороже стройных, худощавых красоток.  Ибо такое тело считалось признаком естественной здоровой красоты и ненасытной чувственности.

             После того как заболела Лукреция, родители, опасаясь за здоровье второй дочери, отправили Юлиану погостить на виллу дяди в Сицилию. 
             Лишившись подруг и приятелей, оказавшись в глухой провинции, молодая сибаритка откровенно скучала без шумного и весёлого Рима.  Чтобы как-то развлечь племянницу, дядя свозил её на знаменитый действующий вулкан Этна, но на вершину подниматься не разрешил, так как погода в тот день портилась буквально на глазах.  И вскоре они попали под самый настоящий ливень и промокли до нитки.  А потом ещё налетел шквалистый ветер, который валил деревья и сбивал людей с ног.
             Если дядя, закалённый в боях центурион, после этой бури отделался лишь лёгким насморком, то Юлиана серьёзно заболела. Когда её привезли на виллу, она уже была в бессознательном состоянии.  Дядя послал за доктором, но никто из врачей так и не появился. 
             В разгар эпидемии все эскулапы, боясь подцепить заразу, разбежались кто куда.               
            
             Лишь одна старая цыганка-целительница согласилась помочь.  По её указанию Юлиану вымыли в горячей ванне, потом дали выпить целую чашу крепкого неразбавленного вина с чесноком, чтобы выжечь заразу изнутри. 
А затем с помощью служанок обмазали тело девушки горчицей, добавив в неё перец и уксус.  После чего Юлиану обмотали льняными простынями и уложили заболевшую в постель.   
             Дядя лично наблюдал за всеми лечебными процедурами -- он до конца не доверял цыганке и боялся,
что она ненароком может нанести вред его племяннице.  Юлиане же было не до стеснения, она почти ничего не чувствовала и находилась в полуобморочном состоянии.
             Эти нехитрые манипуляции проделывались каждый день, и вскоре девушке действительно стало лучше: спал жар, успокоилось дыхание -- и Юлиана пошла на поправку.  Но тут случился эпизод, который я бы предпочёл опустить,
но... из песни слов не выкинешь.  К тому же он так или иначе повлиял на дальнейшую судьбу нашей героини.
          
             Обычно после выпитого вина Юлиана крепко спала.  Но вдруг в одну из ночей девушка неожиданно проснулась. 
Она ощущала странное томление во всём теле, её снова бросило в жар.  «Что это со мной? -- подумала она. -- Я ведь уже почти выздоровела. Неужели болезнь снова вернулась ко мне?».  Юлиана слегка приоткрыла глаза и увидела сидящего на её ложе родного дядю... Он гладил её гениталии.
             Таким она никогда его не видела.  Он тяжело дышал, на лбу выступили капельки пота, глаза сверкали лихорадочным блеском.  Юлиана чуть не умерла от страха, залилась краской и сомкнула веки... 
             Она решила прикинуться спящей, чтобы он ни о чём не догадался.  Сердить дядю она боялась.  Он был таким добрым и заботливым.  А что, если он отправит её обратно в заражённый Рим?  Уж очень ей не хотелось сейчас туда возвращаться.
             На следующую ночь всё снова повторилось, и она снова прикинулась спящей.  Но теперь уже она не испытывала страх...
            

             Незаметно пролетел целый месяц.  Пришло время дяде возвращаться в свой легион, а его племяннице предстояло вернуться в Рим.  Перед расставанием, когда он в упор посмотрел ей в глаза, она смущённо отвела взгляд в сторону и покраснела.  Он всё понял и пришёл в некоторое замешательство.
             Боясь, что девочка может рассказать родителям о его неблаговидных деяниях, дядя подарил ей 300 сестерциев,..
на мелкие расходы.  Деньги по тем временам немалые.  На них, к примеру, можно было купить на рынке двадцать новеньких туник.  Такой солидный финансовый доход пришёлся по душе юной прелестнице.  Именно тогда она и наметила для себя путь
к богатству и успеху.

             Когда Юлиана снова оказалась в родном городе, эпидемия только начала идти на спад.  Чтобы не рисковать здоровьем дочери, родители решили отправить её в закрытый пансионат для девочек, где воспитанниц обучали танцам, пению, игре
на арфе, а также знакомили с римской и греческой литературой.  И хотя мальчиков там не было, её красота не осталась незамеченной.  Именно здесь девочки из старшей группы преподали Юлиане первые уроки лесбийской любви, пробудив в ней ненасытную нимфоманку.
            
             Впрочем, железная дисциплина и казарменное существование не пришлись по душе юной воспитаннице. 
Не проучившись и года, она попросту сбежала из пансионата и присоединилась к труппе бродячих актёров, с которой объездила всю Италию.  Вот где ей пригодилось умение играть на арфе и грациозно танцевать. 
             Однако бурных аплодисментов и горящих мужских взглядов ей было явно недостаточно.  Скудный заработок бродячих артистов её совершенно не устраивал.  А после того, как почти вся мужская половина труппы перебывала в её постели,
она утратила всякий интерес к искусству и решила оставить актёрский коллектив.
            
              И тут, как нельзя кстати, во время одного из выступлений в Колизее, на неё обратила внимание известная римская гетера Кларисса.  Женщина не первой молодости; как говорят мужчины, на излёте. Её лучшие годы остались далеко
в прошлом.  Жрица любви предложила ей работу в своём особняке.  Юлиана согласилась и покинула труппу.
              Правда, денег Кларисса платила мало.  Зато теперь у честолюбивой красотки появилась возможность посещать занятия в школе гетер, где представительницы древнейшей профессии делились с молодыми ученицами своим богатым опытом; тем, как доставить мужчине удовольствие. После этих занятий скромницы-тихони быстро превращались в профессиональных соблазнительниц.
              Да и работа у Юлианы была почти такая же, как в труппе.  Она танцевала и играла на арфе для клиентов гетеры.
            
              Особняк Клариссы посещали многие представители римской знати.  И вольно или невольно Юлиана перезнакомилась со многими влиятельными людьми вечного города.  А когда Кларисса испытывала лёгкое недомогание (по женской части), она просила Юлиану её подменить.  Та не отказывала хозяйке, пользуясь при этом огромным успехом у мужчин, благодаря своему рвению и неуёмному аппетиту. Среди её поклонников встречались и утончённые натуры, которые больше всего ценили печать невинности на её челе. 
              Естественно, эта "сверхурочная работа" щедро оплачивалась Клариссой. 
             
               Однажды Юлиана познакомилась с влиятельным сановником, богатым судовладельцем, недавно овдовевшим Марком Флавием.  Он, задрав ей подол, с прямолинейностью солдата предложил ей стать его содержанкой.  Она, выказав нешуточное смущение, стыдливо одёрнула тунику (работа в актёрском коллективе не прошла для неё даром) и убедительно разыграла оскорблённую невинность. 
               Но после его настойчивых просьб в конце концов всё же уступила.

               Марк Флавий снял ей роскошный особняк в центре Рима и наведывался к ней два раза в неделю, осыпая её всевозможными подарками, удовлетворяя её самые невероятные причуды и капризы; нанял ей слуг.  Вскоре на её голове засверкала изумительная диадема из драгоценных камней, а в волосах поблескивали многочисленные золотые ленточки. 
               На всех праздничных и зрелищных мероприятиях они всегда появлялись вместе.  Она была его самым ярким украшением, его ослепительным эскортом.  Юлиане же эта связь, помимо всего прочего, давала возможность расширить круг важных и полезных знакомств.  Богатство быстро затянуло её в своё чрево.  Теперь жизнь без роскоши казалась ей просто невыносимой.
               Впрочем, всё это благополучие длилось недолго.  Её благотворитель вдруг неожиданно скончался. 
На одном из пиров, во время трапезы, он накричал на раба, пролившего вино на его тогу, и поперхнулся куском мяса. 
Такая вот нелепая смерть.
               
               После потери благодетеля у Юлианы начались финансовые затруднения.  С особняка пришлось съехать, не было денег на оплату аренды.  К тому же после смерти Флавия осталась куча неоплаченных долгов.  Средства от продажи диадемы быстро заканчивались.
               Где же найти надёжный источник дохода?  Лучшим решением было бы, конечно, замужество. 
Но, учитывая её сомнительную репутацию, ни одна профессиональная сваха не захотела с ней иметь дело.
            
               И тут снова, как нельзя кстати, последовало предложение от Клариссы.  Последнее время дела у неё шли неважно, клиентов становилось всё меньше и меньше.  К тому же и здоровье у неё пошатнулось.  Прикинув все "за" и "против", стареющая гетера решила уйти из профессии и уехать к себе на родину, в Грецию.  Оставалось лишь найти преемницу, которая выкупит её особняк и унаследует клиентскую базу. Кларисса остановила свой выбор на Юлиане.
               
               Заметим, что аренда особняка в Риме  (а цена здания в центре начиналась от миллиона сестерциев) обычно составляла 10% его стоимости.  То есть, аренда особняка Клариссы за год исчислялась суммой никак не меньше ста тысяч сестерциев. 
               Но вот беда, таких денег Юлиане просто негде было взять.  Родители и поклонники, к которым она обращалась, даже говорить на эту тему отказывались.
               И вдруг, совершенно неожиданно, её родная сестра, Лукреция, удивительное дело, из своих личных средств выделила ей требуемую сумму.  Причём без всяких долговых расписок.  После этого случая отношения между сёстрами наладились. 
               Во всяком случае, они хотя бы изредка стали видеться и встречаться.
            
               Таким образом, то, к чему так долго стремилась Юлиана, случилось.  Она стала гетерой.  Как и всем римским жрицам любви ей пришлось зарегистрироваться у специального чиновника-эдила и сменить своё имя на Юлию
(чтобы не позорить семью).  Это её новое имя было занесено в особую книгу в магистрате.
               Вот когда ей пригодился широкий круг знакомств.  Благодаря старым связям, её красоте и молодости, к ней потянулись многие знатные и богатые жители Рима.  И не прошло и года, как она полностью выкупила особняк и рассчиталась с долгами.
               
               Вот тогда над Римом и засияла новая звезда.  Имя её было – Юлия!  Своей красотой она затмила всех своих соперниц.  Многие видные мужчины искали её расположения, мечтали о ней по ночам.  Один актёр даже покончил
с собой.  Поэты слагали о ней стихи.  Писатели посвящали ей свои творения.  Знатные вельможи приглашали её на свои пиры. 
               Она невольно стала украшением любого праздника или зрелища.  Распутный и безумный Рим принял её в свои объятия!

http://proza.ru/2021/02/28/489
          


Рецензии
Вы очень убедительны, Андрей! Пишете легко, увлекательно и грамотно.
Хоть не моя тема, читаю с удовольствием.
Всего наилучшего, с уважением,

Марина Клименченко   24.05.2021 13:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина.
Пришлось проштудировать множество жизнеописаний гетер. Почти ничего не выдумывал.
Успехов.

Андрей Жунин   24.05.2021 13:56   Заявить о нарушении