Миф о воде от Рос-академии и жажда Крыма

                Миф о воде от Рос-академии и жажда Крыма
 Напомню своему читателю на «прозе ру», что 22 марта — Всемирный день водных ресурсов. Вообще, российского читателя эта тема не интересует. Обыденное сознание российского читателя в вопросе «водных ресурсов» так загружено мифами, что до этого «обыденного сознания» не достучатся.

                Читателя ещё со школы наполняют мифами! Вот один из стандартных мифов, далее цитата:

«Россия по ресурсам поверхностных вод занимает ведущее
 место в мире. Только в уникальном озере Байкал
сосредоточено около 20 % мировых запасов озёрной
пресной воды и более 80 % запасов России.
При общем объёме 23,6 тыс. км; в озере ежегодно
воспроизводится около 60 км; редкой по чистоте
природной воды.» !

Сколько восторженных эпитетов, искажающих истину о водообильности,  о запасах пресной воды в озере Байкал накопила русская литература:
 
1. Самое глубокое озеро на планете;
крупнейший природный резервуар пресной воды; 
2. Самое большое по площади пресноводное озеро
на континенте.

Из всего этого восторженного повествования в «обыденном сознании» россиянина укрепляется миф! Дескать чего-чего, а воды-то у нас навалом!  Главное коротко и ясно о том, чего на самом деле "нет и в помине"! 

Если, кому вдруг придёт в голову, написать, что вообще-то в России  мест для «комфортного проживания» по европейским меркам «кот наплакал», то это ещё стерпят! А вот, если написать, что, именно, в местах «комфортного проживания» вода страшный дефицит, то до бурной критики и «возможного бичевания», рукой подать!

Предвидя резкие нападки, задам вопрос: Уважаемые, «с какого рожна» российский Крым  «жаждет»??? Ведь вам со школьной скамьи внушили, "воды выше крыши"!!!
Да, забыли уточнить, что эта вода там, где народ российский не очень-то "кучковаться" хочет!

Дорогой обыватель, вам теплее жить в ареале сладостных мифов! Мифы в «обыденном сознании» занимают особое место. Миф как и политическая «кричалка» легко запоминается, легко используется для пустопорожней болтовни!

                С обывателем всё понятно!!!

Решил я! Давай, думаю, загляну, что же доблестная РАН (Российская Академия Наук) по этим вопросам преподнесла «обыденному сознанию»  к юбилею «Всемирный день водных ресурсов» прошлого года 2021 года?

Может учёные РАН до чего-то "докумекали"?
Может попытались донести до «бытового сознания" реальность?
До "массового избирателя" такую серьёзную проблему,
как вода в густо заселённых, "комфортных для
проживания", областях юга России?

До меня эта проблема дошла ещё в годы СССР, когда я руководил "Математическим моделированием артезианского бассейна"!  Мне ЭВМ выдало однозначно - «Воды для коммунизма не хватает», за что был понижен в окладе. 

Воды, вообще, в СССР было много, это так, да только вода-то не там, где она нужна была для "построения коммунизма".  В те времена крепко трепали нервы спецам — обеспечьте воду для "светлого будущего" -  и всё тут!!! Бурите мол, в земле её много! По принципу: "Пилите Шура! Пилите! Она золотая"!

Сегодня, я из-за бугра могу напомнить, что никакие угроханные в бурение средства проблему не решили! А на новый рывок по совершенствованию природопользования по образцу «Сталинского плана улучшения природы» увы духу ни у партии, ни у народа не хватало.

Прошу простить меня, я не покушаюсь на авторитет современных академиков РАН! Я просто хочу показать насколько они безразличны или пренебрежительны к простому россиянину. Даже могу предположить, что в попытке добиться признания запада, они готовы подпевать бреду Эдварда Гор и Греты Тумберг! А то вдруг обидятся западные хозяева научных журналов! Публикации во всемирно известных научных журналах запретят. О нобелевской премии вообще забудь, если с Западом в унисон не поёшь!

Согласен, писатели, поэты! Какой с них спрос, рождать мифы, множить мифы
                - «мели Емеля, твоя неделя»!

В душе теплится надежда, что пресс секретариат РАН радеет о «сознании народа», старается объяснить! Но нет отбросьте это!  Это не так! Работник науки боится потерять "рукопожатность Западной науки"!

Например: Какой статьёй потчуют россиянина к юбилею «Всемирный день водных ресурсов» прошлого 2020 года. Статья портала «Научная Россия» под названием «Всемирный день водных ресурсов», Автор один из первых авторитетов РАН (см Приложение 1). 
Ни одного напоминания о проблеме воды в Крыму! Те же стандартные наборы поэтических штампов, что рекомендованы из "Храма на Холме, из США":
1. Изречение В. И. Вернадского о воде!
2. Стандартная фраза из доклада ООН ««В настоящее время 2,2 миллиарда
человек не имеют доступа к безопасной воде.
3. Необходимы меры по борьбе с глобальным водным кризисом.».

Тут Уважаемый Академик превосходит сам себя, далее цитата:
«Наша гордость — это не только Байкал, но и водно-болотные угодья.
Площадь болот в мире превышает 5 миллионов квадратных километров,
треть этой территории находится в РФ. Для Земли болота важны
не менее, чем реки, моря и океаны. Они поддерживают водный
баланс и являются своеобразным стоком углекислого газа.»

Как мне понять заботу науки об углекислом газе, когда в густозаселённых районах страны ситуация с водой на грани кризиса? Нет, у меня не получается!

Это, случайно, обращено не напрямую к жителям Крыма? Мол гордитесь озером Байкал, сидя на минимуме воды. Или может Академик призывает сохранять болота в Крыму. Болота они поглощают углекислый газ! Вот действительно, ради поглощения газа есть смысл терпеть водные ограничения!

Какое дело крымчанам до гордости о богатстве  пресной водой Байкала или Сибирских рек. Вблизи Крыма  воды просто нет. Все южные области России балансируют на грани водного дефицита! Дефицита аналогичного таковому в странах Африки!
Какой толк, что запасы воды в Байкале гигантские — 23 615,39 км; (около 19 % от 123 тыс. км; всех мировых запасов озёрной пресной воды). 
Действительно одна пятая часть мировых запасов пресной воды сосредоточена в Байкале. Если сюда добавить крупные реки Сибири, то воды, как говорится «выше крыши»!
Кстати воды высочайшего качества в ледниках планеты столько, что Байкал и сибирские реки "скромно курят в сторонке"!

Вспомнить бы Академику русскую поговорку: «За морем телушка полушка, да руб перевоз»!
«Телушка» это молодая корова. «Полушка» это четверть копейки. То есть за морем коровы стоят копейку, да попробуй её привези, «себе дороже»! Так же получается  с водой Байкала или сибирских рек.
Вся проблема в том, что для перевозки такого количества воды потребуется мощности транс-сибирской железной дороги увеличить в 12 раз. Дотянуть эту «железку» до Крыма!
В 2013 году в Крым по Крымскому каналу было поставлено 1554тонн воды (1,6 куб км), для сравнения по Транссибирскому маршруту перевозится в год 136 млн тон. Таким образом, если перевозить воду ж/д цистернами, мощность железной дороги от Байкала до Крыма должна быть в 10-12 раз  больше современной транссибирской магистрали. Строительство водовода Байкал - Крым вообще из области космической фантастики!

Фактология просто умопомрачительная, до нереальности.
Я даю себе отчёт в том, что какой-то отдел РАН занят проблемой водоснабжения Крыма. Возможно серьёзно изучается опыт Саудовской Аравии, ОАЭ (Дубая), Израиля по обеспечению крупных территорий опреснённой водой моря.
Почти уверен, что специалисты РАН знают, что в мире сегодня производят опреснённой воды в объёмах равных стоку таких рек, как Река-Москва или река Днестр.
Однако мне трудно понять в чём причина бесконечного нагнетания в сознание россиян мифов о водном благополучии? При этом, полное пренебрежение к вопросам освещения проблемы водных ресурсов юга России?    Мало ли какие  мифы бытуют о водных ресурсах России? Мало ли сколько воды в Сибири? В европейской части России воды мизер! Доставить воду из Сибири сегодня невозможно!

В этом самом месте миф о Байкале трещит по швам!
Воды в Крыму из Байкала не будет!

Пояснение к иллюстрации:
Что толку, что попа у жирафа осталась высоко. Да, за чахлой струйкой воды склонил Жираф до "земли матушки" гордую, длиннющую шею свою и передние ножки протянул! Словно змея вдоль землицы уложил головушку!
Так же, гордая, богатейшая водой Россия в южных районах клонит гордую голову свою! А мужи РАН заученные с детства стихи-мифы повторяют, подобно поэтам! Какой с поэта спрос?

Примечание 1(смотрите интернет)
"22 марта — Всемирный день водных ресурсов"
МАТЕРИАЛЫ ПОРТАЛА «НАУЧНАЯ РОССИЯ»
АДРИАНОВ Андрей Владимирович


Рецензии
Конечно не все руководили "Математическим моделированием артезианского бассейна", а с точки зрения обычного обывателя напишу так. Наверное не зря сейчас разрабатывается программа "Дальневосточный гектар", с тем, чтобы люди активно переселялись в Сибирь, для решения двух проблем, это проблема очередного заселения Сибири и сокращения водной нагрузки на места активного заселения граждан, таких как Крым и другие. В конечном итоге люди все же "одумаются" и поедут все же ближе к воде. Правда произойдет это наверное не так скоро. Но судя по роликам в интернете, кто пожил уже в Крыму и реально ощутил этот недостаток воды, делают для себя выводы и возвращаются назад, на свое прежнее место жительства.

Олена Павлова   14.11.2021 22:03     Заявить о нарушении
Уважаемая Алёна! Спасибо за Вашу Рецензию. В вашей рубрике представления на сайте "О себе" данных нет. Как я могу представить себе Вас?
Мне трудно представить, как Вы видите переезд коренного жителя Севастополя или Евпатории на Дальневосточный нектар. Стоимость обустройства этого гектара до современного уровня потребностей человека, по оценкам экономистов, превышает таковые затраты на покупку жилья в Москве или Ленинграде. Даже, если такие деньги молодой семье выделить, то мало вероятно, что молодые поедут на "ГЕКТАР", а предпочтут Мегаполис.
Проблема Урбанизации обсуждается сотни лет. В фильме "Рокко и его братья"! Ещё в прошлом Веке она раскрыта гениально. Многодетная семья бросает свою землю в Сицилии и переезжает в промышленный Милан. Лучшие сыновья семьи гибнут влюбившись в неотразимость проститутки. Сицилия и Южная Италия более 100 лет неотвратимо переезжает в города промышленного севера Италии. В США люди бросают земли в центральных районах и переезжают на побережья.
Массовая миграция населения с Камчатки, Сахалина и Дальнего Востока трудно отрицаемый факт.
Современный человек предпочитает Мегаполис! Для Крыма всего-то проблема, построить опреснители точно так, как это уже сделано в Дубае, Саудовской Аравии и Израиле. Много вокруг Крыма пресных подземных вод ,в породах под Азовским морем и на мелководье Чёрного моря. Океан Тетис был внутри-континентальным поэтому его моря были пресными. Во всяком случае Сарматское и Понтическое моря были пресными. Сегодня доказано, что ещё недавно Чёрное море и Азовское были пресными.
С Уважением Борис

Борис Вугман   15.11.2021 12:44   Заявить о нарушении
Борис спасибо за такой развернутый ответ! Еще раз повторю, я простой обыватель, смотрящий много разных видео на разные темы. Совсем недавно смотрела много видео про людей, которые приехали на ПМЖ в Крым из разных уголков нашей страны. Вот по их рассказам и рассуждаю. Кто рассказывает о 10 причинах, по которым не надо туда ехать, кто то 5 причин, словом, кто со сколькими причинами столкнулся, тот, то и описывает. Многие говорят о том, что нету пресной воды, кто то не может найти работу с достойной зарплатой, кто то сильнейшая аллергия у всей семьи, когда цветет амброзия, кто то жилье, в общем разное, где то слишком жарко и ветрено при этом. Конечно, если человек привык зарабатывать сто тысяч в месяц, а здесь предлагается в лучшем случае 15-20 тысяч всего лишь, конечно немного пожив так, он разворачивается и уезжает назад. Но при этом он "удовлетворил свое стереотипное желание", пожил на юге. В первую очередь я имею ввиду приезжающих туда, на юг, а вовсе не живущих там, конечно, редкий коренной житель уедет оттуда, разве, что поняв, что в городе жить намного труднее и зачем тратить свое драгоценное здоровье на преодоление этих трудностей. Есть некоторые примеры для размышления, где жить и как жить. Например, если забить в поисковике Иван Бояринов и живая баня, высветится много видео и можно много посмотреть и послушать, человек переехал в Челябинскую область, деревня Тыелга, там даже газа нету в деревне и вполне себе хорошо живет и детишки и жена. Главное, о чем он говорит, что надо работать и работать для своего блага. И иметь в голове трезвый, нормальный ум, а не навязанные стереотипные желания, квартиры, машины, зарплаты и не прилагая при этом никаких особых усилий. Это, как манна небесная и сразу в рот. Вот Вы пример привели с иностранным фильмом, не буду даже его писать, а тем более смотреть, иностранщину не люблю, свое есть. Создатели таких фильмов, обычно преследуют какую цель, чтоб люди большими охапками ехали туда из деревень, за красивой жизнью, со всеми прелестями. То есть людям специально навязывают стереотипные желания, чтобы они не думали своим умом. Ну, а все обустройство жилья начинается с малого, хоть на гектаре, хоть на сотке от гектара, если есть ум, то и обустроишь и сотку вначале, а потом и весь гектар. Для жизни хоть где, прежде всего нужен ум и рассудительность, что тебе лучше, если город, то не надо плакать, что там тяжело живется, а если деревня, то тоже не надо плакать, что тяжело живется, ну а если плачешь, значит все дело только в тебе самом и уж никак, ни в деревне или городе. Еще пример Виталий Сундаков, наш знаменитый путешественник, он тоже начинал с самого малого. Просто некоторые аппетиты надо поумерить и понять, что тебе никто ничего не должен. Много написала, ну так уж вышло. Мое мнение такое! С уважением к Вам и Вашим трудам!

Олена Павлова   15.11.2021 13:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.