Теория Шпенглера

       Личность – это то, что отличает одного человека от другого, личность сродни индивидуальности. Однако в эпоху перемен личность мало чего значит и подчас присоединяется к примитивной горластой толпе.

        А что такое эпоха перемен? Наиболее понятный ответ на сей вопрос дал Освальд Шпенглер (1880 – 1936).

       Шпенглер родился в небогатой немецкой семье и довольно-таки рано осознал, что задача индивида заключается в том, «чтобы изучать действительность, а задача дурака состоит в том, чтобы пытаться ее переделать».

        Если говорить упрощенно, в теории Шпенглера двигателем исторического процесса является старение социума. Так, Древний Рим даже в период одряхления имел весомые преимущества перед окружавшими его варварскими народами, но эти преимущества не уберегли его от исчезновения и поглощения. Сегодня мало кто верит, что США могут рухнуть, но, согласно расчетам Шпенглера, распад супердержавы приближается неумолимо.       

       В работе, которую переводят на русский язык как «Закат Европы» (“Der Untergang des Abendlandes”), Освальд Шпенглер показал, что действительность легко изменяется без человеческих усилий. При этом он не был сильно верующим человеком и не указывал пальцем на Бога.

       Шпенглер получил университетское образование в области математики, естествознания и философии. От профессорской карьеры он отказался, по его словам, за неимением лишнего времени. На жизнь он зарабатывал репетиторством, был одинок и не стремился к богатству.

       Над социально-философской темой о неизбежной гибели потребительской западной цивилизации он начал трудиться в 1910 году и примерно через восемь лет книга «Der Untergang des Abendlandes» в основном была завершена и имела значительный успех по окончании Первой мировой войны.

       «Abendland» в немецком языке – не «Europa», это «Вечерняя страна» – понятие, пришедшее из философско-религиозных трактатов и означающее «земли, расположенные западнее Рима», иными словами, «подверженные Реформации», то есть речь идет о Западной Европе и Северной Америке. «Untergang» означает «гибель», «крушение», «закат».

       Шпенглер исходил из того, что человеческие общности развиваются точно так же, как и люди, за детством у них следует юность, зрелость и старость. Если человек живет до ста лет, то социум – в десять раз дольше. Молодые социумы он называл «культурами», а стареющие – «цивилизациями».

       Западная культура (Западная Европа и США), согласно Шпенглеру, вступила в стадию цивилизации, то есть старения, в период наполеоновских войн. Существовать ей осталось не более двух столетий. Если он прав, то мы находимся ныне в «закатной фазе» коллективного Запада.

       Освальд Шпенглер встречался с рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером. Они не понравились друг другу. Фюрер показался ему неучем и праздным человеком. Необразованность немецкого вождя была неопровержимым фактом, а вот в его праздности многие сомневаются.

       Освальд Шпенглер считал, что Россия изменится под влиянием Сибири и можно будет говорить в будущем о русско-сибирской культуре, которой до завершающей стадии цивилизации еще далеко.

       Современники относились к трудам Шпенглера как к вздорным, но любопытным фантазиям. Например, Томас Манн писал об авторе «Гибели Запада» как о неудачнике, пессимисте и снобе.

        Однако сам знаменитый писатель не без влияния Шпенглера выпустил в 1924 году философский роман «Волшебная гора», в котором действие разворачивается в «увеселительном туберкулезном санатории» вблизи Давоса. Богатые насельники этого заведения умирают один за другим и их трупы тайно по ночам вывозят на бобслеях за пределы «земли обетованной».

       Шпенглер объяснял нищету, равнодушие к знаниям, к культуре, к морали, развращенность и гомосексуальность увядающих цивилизаций не происками каких-то злых умов, а оскудением в данных социумах чувства ответственности за себя и других членов общества. В такие эпохи люди доходят до вздорных суждений о том, что им лучше бы вообще не рождаться.

06.03.2021


Рецензии
И мудрецы иногда пишут и говорят глупости.
Так что задача мыслящего человека отличать в писаниях мудрецов глупость от мудрости.
И не списывать глупости, выдавая их за мудрость.
Вроде вот этой глупости: "задача индивида заключается в том, чтобы изучать действительность, а задача дурака состоит в том, чтобы пытаться ее переделать".
Даже тот, кто сделал первое колесо и первую колесницу имел своей задачей переделать мир. И само собой такое не происходит. Так же, как сами собой не появились ни ледокол "Ленин", ни первый спутник, ни таблица Менделеева. Шпенглер ляпнул, не подумав, а теперь глупость его списывают и списывают, выдавая за мудрость.
Теория Шпенглера перекликается с теорией Льва Гумилёва. Оба сочинителя приятны кому-то, но далеки от истины.

Виктор Еремин   06.03.2021 19:00     Заявить о нарушении
Переделать действительность пытался, например, Гитлер, а колесо, к слову сказать, всегда существовало в природе или хотя бы вытекало из законов природы.

Михаил Кедровский   06.03.2021 21:05   Заявить о нарушении
К сожалению, и нацизм существует в природе, причём родился он даже прежде рождения Homo sapiens. И подавляющее большинство самых омерзительных учений в человеческом обществе заложены в человека природой. Так что Ваш аргумент не выдерживает критики.

Что касается колеса, то круглое вовсе не означает колесо. Колесо придумал человек, возможно, и наблюдая за природными явлениями. Но само собой оно не родилось. Колесо, посадив его на ось, придумал человек.

С уважением.

Виктор Еремин   07.03.2021 09:45   Заявить о нарушении
Человек в принципе не может переделать существующий мир, существующую реальность, существующую действительность.Если бы это было возможно, то мы заставили бы Солнце вращаться вокруг Земли, мужчин -- рожать детей, Каспийское море -- впадать в Волгу. Таблица Менделеева существовала и без Менделеева, человек не придумывал атомной энергии. Но мысленные попытки переустроить существующий мир происходят, и не от большого ума. Об этом и писал Шпенглер. Мы не переделываем мир, а наблюдаем за ним и в результате используем его возможности в своих интересах. Это и называется техническим прогрессом.

Михаил Кедровский   07.03.2021 11:52   Заявить о нарушении
Я понимаю Вашу мысль.

Только Шпенглер к ней не имеет никакого отношения.

На заре эпохи Возрождения понятие "наука" объясняли как "искусность владения приёмами преобразования..."

Не найти и открыть новое, а уметь ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ на основе опыта прошлого.
Главное здесь понятие "преобразовывать".

Ваша цитата из Шпенглера отвергает науку как таковою, начиная с её первооснов.

Ваши слова однозначно истолковываются как "достаточно знать и наблюдать, не вмешиваясь". И наука нужна для того, чтобы знать и наблюдать. Весь опыт человечества опровергает такую сугубо религиозную позицию. Если Вы церковник, то хотя бы предупреждайте об этом. Тогда и Шпенглер здесь ни при чем, и спор бессмысленен. В таком случае лозунг "Назад, вы каменный век" Вас вполне устраивает. Меня - нет. Ну и что, как говорится.

Если же в быту жизнь преобразовывать можно, то почему нельзя, даже категорически запрещено преобразовывать социальную сферу, жизнь общества? Ведь именно это вытекает из взятой Вами цитаты Шпенглера. Ваши аргументы такого выбора для меня не убедительны. Хотя бы потому, что Вы общаетесь со мною в интернете, работая на компьютере. Разве это не означает, что Вы активно пользуетесь плодами преобразования мира, а не просто созерцаете его?

Даже странно как-то.

Виктор Еремин   07.03.2021 14:04   Заявить о нарушении
Я думаю, что разногласия касаются степени влияния человека на объективный мир, на нашу реальную жизнь. Я убежден, что такая степень, если она и есть, ничтожна. Мы не можем умереть и заново родиться. Все наши удивительные научные открытия касаются лишь того, что уже существовало в природе вещей до этих открытий. Механизмы, придуманные нами, используют силу природы и ее законы, но изменить их не могут. Даже наши возможности уничтожить планету преувеличены... Я тоже не понимаю, что здесь неясного, если, конечно, мы говорим об одном и том же, а не о разных проблемах.

Михаил Кедровский   07.03.2021 14:40   Заявить о нарушении
Полностью согласен с Вашей точкой зрения в данном изложении.
С глубочайшим уважением.

Виктор Еремин   07.03.2021 21:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.