Рвется там, где тонко

После гибели 23-х летней студентки Веры Пехтелевой из Кемерова журналисты обратили пристальное внимание на МВД, какие в полиции назрели проблемы, раз на вызов некому отреагировать в городе.

Я проделал небольшую работу по сбору информации с интернет-ресурсов и в концовке пришел к довольно не утешительным выводам.

В Екатеринбурге и Свердловской области отмечается кадровый дефицит - 888 вакансий от рядового сотрудника до начальника райотдела. Как пишет ИА Европейско-азиатские новости, передавая слова майора милиции: "«Не поддержат и не помогут ни сослуживцы, ни начальство. Нет защищенного тыла, даже если ты прав, начальник не будет за тебя горой, не заступится за тебя. Отсутствие защиты психологически действует негативно на людей. Из негатива повседневности можно сказать, что на службе ты тупеешь. Например, такая мелочь как создание документа в эксель. Все вносишь в таблицу, которую кто-то создал до тебя, если делать самому, то уже проблема. Начинаешь забывать, что ты раньше знал и умел. Еще из минусов – это негативное отношение людей со стороны, абсолютно негативное», – говорит Владимир". Из плюсов полицейский отмечает возможность "выбить детсад", можно всегда уйти на больничный, имеется гарантированный отпуск. Так же он отметил, контраст между начальниками и подчиненными: "«У нас орут, рублем наказывают. Как-то один человек сказал на селекторе: «Товарищ генерал, а удобно ли вам, сидя в теплом кабинете, на сытый желудок лишать людей денег?». Или приезжает на своей дорогой машине отъевшийся представитель УСБ и выступает перед подразделением, учит, как надо Родину любить. В итоге результат от такой лекции получается обратный», – говорит полицейский". Источник:
В полиции Новосибирска заявили о нехватке 400 сотрудников. Интернет-ресурс ngs.ru отмечает некомплект в ППС по причине низкой зарплаты в 27 - 30 тыс. рублей. Не хватает и участковых, нагрузка на них увеличена в два раза. Ресурс провел опрос среди действующих и уволившихся полицейских. И вот что говорит бывший сотрудник МВД: "Возможно ли повторение такой ситуации, как в Кемерово, в Новосибирске? Очень возможно. Такая история вероятна в любом городе. Потому что это проблема всего ведомства, последствие его реформации. Нельзя реформировать самих себя. Если сидят два генерала и реформируют, то кого они в первую очередь реформируют? Тех, кто находится ниже. У нас огромная надстройка, целая куча управлений и штабов, сейчас их в два раза больше, чем, допустим, в Советском Союзе. В два раза больше зданий, помещений, служб, а количество людей, которые «на земле» работают, уменьшилось на 50%, а то и больше.

Росгвардия у нас образовалась два года назад, ГАИ убрали из райотделов ещё раньше. Соответственно, там остаются только ППС-ники, которых тоже некомплект по 30–40% личного состава, потому что люди туда просто не идут работать. Вот и вырисовывается примерная картина.

Работать не идут из-за низких зарплат, условий, всего в совокупности. Привлекательность профессии очень низкая. Человек, во-первых, работает ненормированно, потому что ему приходится выходить и в свои смены, и в чужие. Во-вторых, зарплата у рядового состава около 30 тысяч рублей. При этом у них постоянный стресс, опасность для жизни и здоровья. Представьте примерно, кто идет туда работать и сколько он продержится". Источник: https://ngs.ru/text/gorod/2021/03/19/69814502/

Этот же ресурс решил выяснить, как в регионах, где представлена Сеть городских порталов, защищают людей. И пришел к выводу: "по всей стране ситуация мало чем отличается от Кемерово". Основная проблема - низкая зарплата, как следствие, мало кто хочет идти работать в полицию. В итоге: "города разные, а ситуации практически одни и те же. Везде не хватает людей, везде жалуются на нехватку профессионализма. А в каждом отдельном случае наша жизнь зависит от конкретного офицера полиции — примет он решение вас спасать или нет, напряжет ли своих подчиненных или нет". Источник: https://ngs.ru/text/criminal/2021/03/19/69820973/

В 2021 г. планируется новая реформа МВД, в результате которой полицейских окажется еще меньше - вряд ли за счет сокращения кабинетных работников удастся решить проблему кадрового голода. Из всех озвученных проблем самыми главными оказываются:
- низкая зарплата у тех полицейских, которые работают с населением;
- проблемы с получением нового жилья;
- низкая пенсия у "низового" состава;
- дистанция между населением и полицейскими и
- дистанция между руководством в полицейских отделах/управлениях и рядовыми сотрудниками

Так же отмечена неотлаженная система по заправке рабочих автомобилей, по их ремонту. Все это в значительной степени снижает привлекательность работу в полиции, что сказывается на нехватке кадров, на их профессионализме, на оперативности.

И, судя по всему, в ближайшие годы, вряд ли стоит ожидать серьезных изменений в МВД в положительную сторону.


Рецензии
В СССР была стройная, отлаженная система моральных стимулов. "Аниськины" были в почете, а теперь в почете тусовщики всех мастей, Зверевы, бросившие свою профессию ради пиара.

Яцук Иван   27.03.2021 21:27     Заявить о нарушении
И это "художество" для сайта Проза.ру? Диву даюсь... Куда смотрят учредители и модераторы сайта?

Роберт Багдасарян   27.03.2021 21:56   Заявить о нарушении