Суть времени

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь: как всё-таки интересно устроено наше «древо» мира. Прелюбопытная конструкция. Чтобы его понять, нужно смотреть, как известно, в корень. Но что это такое — корень мира?
 
Время. Время это корень всего. Эта та ось, на которую завязан весь «часовой механизм» вселенной. Все его «шестерёнки». В том числе и наше земное «колесо». Время это не деньги. Время это  жизнь.
 
А ещё время это история. Время нужно беречь, не тратить его попусту. Не пренебрегать им. «Не думай о секундах свысока» — лучше не скажешь. Это же относится и к истории. Время это такая судебная мантия. Мы облачаемся в неё, сдвигаем сурово брови и начинаем судить исторических личностей. Судить безжалостно и безапелляционно. Единовластно.

Мы знаем о подсудимых все. Кто, где и когда родился, крестился, женился. Учился, работал, отдыхал. Писал, подписывал, читал. Мы следим за ними каждый крутой поворот их жизни, рассматриваем под микроскопом и бесцеремонно заглядываем под одеяло. У нас есть сценарий их жизни. Прошлое для нас — застывшее время. А себя мы возомнили в вечности. Мы как боги.

Мы забываем, что эти люди не имели наших возможностей.  Они не знали, что будет завтра. Они шли вслепую. Они жили не по сценарию. Они импровизировали.

Мы, сидя в теплой кухне и уплетая громадный бутерброд, «вызываем» к себе людей 30-х годов прошлого века. И задаем им вопросы: «Как же это вы так? Чего же вы? Почему же?».

Мы для предшествующих поколений — начальники. Нам повезло. Мы выше по хронологической лестнице. Негоже нам ехать по занесенным дорогам истории на воображаемой машине времени туда, к ним, в их время и кропотливо разбираться. Зачем? Когда есть универсальная формула: «Я начальник – ты дурак».

Но дело в том, что у этой пословицы есть и вторая часть: «Ты начальник – я дурак».

Время это не только наш престол, с которого мы судим прошлое. У него двойное назначение. Престол, он же, одновременно, и наш эшафот, на котором мы будем слушать приговор будущего.

В этом суть времени.


Рецензии
ВСЯ НАУКА занимается ТОЛЬКО ОДНИМ - зная прошлое, хоть как-то предсказать будущее. Весь здешний автор занимается только одним - разглагольствованием.

Таня Ветрова   30.11.2025 14:21     Заявить о нарушении
Все занимаются разглагольствованием, Таня. Не разглагольствуют только немые. Я не берусь давать оценки ВСЕЙ НАУКЕ. У меня нет научных степеней.

Валентин Губарев   30.11.2025 19:23   Заявить о нарушении
Но вот я по делу говорю - что вам мешает?

Таня Ветрова   30.11.2025 19:28   Заявить о нарушении
Мне ничего не мешает. Я тоже говорю по делу.

Валентин Губарев   01.12.2025 13:17   Заявить о нарушении
Да, но ваши слова - это то, что уже миллион раз пережевано и вызывает в лучшем случае недоумение. Вот сейчас, прямо в эти секунды, время скачет таааакими прыжками - вы свидетель - и вы надеваете очки "не надо смотреть прямо, давайте вверх, назад, влево, вправо...". Я же не просто так накинулась на вас. Конечно, вы не обязаны. Но я просто поясняю свои слова - я не искала вас, случайно попала - естественно, меня взбесили философии на тонущем Титанике.

Таня Ветрова   01.12.2025 13:31   Заявить о нарушении
У нас разные взгляды на жизнь и на время, Таня. Я не свидетель тому, что "время скачет прыжками". По моему время наоборот течет очень медленно. Если Вы не приемлете мою точку зрения, это не значит, что моя точка зрения неверная. Я сейчас зайду и почитаю что-нибудь из Ваших текстов. И мне тоже что-то, возможно, не понравится. Но я не буду Вам об этом писать. Потому что и моё мнение может быть ошибочным.

Валентин Губарев   01.12.2025 13:58   Заявить о нарушении
Я не свидетель тому, что "время скачет прыжками"
+++++++++++++++++++++++++++++
- простите, я не заметила сходу, что вы на Луне обитаете
- просто у нас, на Земле, все резко и неожиданно так поскакало миллионами трупов, сначала какие-то вирусы, потом какие-то пули

Таня Ветрова   01.12.2025 14:02   Заявить о нарушении
И мне тоже что-то, возможно, не понравится. Но я не буду Вам об этом писать.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
- какая разница... если вы на Луне, то мне пофиг, пишите сколько влезет

Таня Ветрова   01.12.2025 14:04   Заявить о нарушении
На Луне похоже Вы, Таня. Вы трупы сразу миллионами где-то насчитали. Это у вас на Луне их миллионы? У нас на Земле пока такого нет. Вам кто о миллионах трупов докладывает? Не нравятся мои тексты? Не заходите и не читайте.

Валентин Губарев   01.12.2025 16:44   Заявить о нарушении
Вы трупы сразу миллионами где-то насчитали
++++++++++++++++++++++++++++++++++
- сколько погибло (с обеих сторон) только на европейской бойне?
- сколько в палестинах?
- ковид забрал 6.826.876 жизней
- это миллионы или мелочь???

Таня Ветрова   01.12.2025 18:25   Заявить о нарушении
Вы трупы сразу миллионами где-то насчитали
++++++++++++++++++++++++++++++++++
- а косвенно сколько?
- когда не убит, но ранен и обречен в скором времени?
- от ковида сколько? ВОЗ оценила общее число смертей, прямо или косвенно связанных в 2020 и 2021 годах с пандемией COVID-19 (описываемое как «избыточная смертность»), примерно в 15 миллионов человек
- а пенсионный "геноцид"? в одной только Украине минус 200.000 преждевременных ежегодно

Таня Ветрова   01.12.2025 18:42   Заявить о нарушении
Да вы что говорите? И сколько же погибло в "палестинах"? Миллионы? А в "европейской бойне" тоже миллионы? Что же вы цифры не приводите? А ковид здесь причем? На земле каждый год умирает 60 млн.человек. А за последние несколько тысяч лет умерли миллиарды. Представляете? Человек, оказывается смертен. Открытие для вас?

Валентин Губарев   01.12.2025 18:55   Заявить о нарушении
А в эпидемию чумы 14 века умерло до 60% населения Европы. А в эпидемию испанки 1918г. умерло до 100 млн. человек. А в Великую Отечественную Войну погибло 27 млн. граждан СССР. Сравните теперь это с ковидом. Только причем здесь свойства времени о которых мой текст, я что-то не пойму.

Валентин Губарев   01.12.2025 19:16   Заявить о нарушении
Только причем здесь свойства времени о которых мой текст, я что-то не пойму.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
- потому как вы двойной дурак (второй считает себя умным)
- время равно изменения
- когда изменения быстрые и сильные, то потомкам надо бы оставлять не пережеванное говно философий, а свои мысли касательно этих быстрых и сильных изменений
- за 5 лет заиметь свыше 5 млн ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ (ИЗБЫТОЧНЫХ) СМЕРТЕЙ это реально быстро и сильно
- конечно, таким умникам как вы пофиг, что от ковида загнулось сколько-то миллионов, но таням не пофиг, и не потому, что умерла и ее мама
- почему сейчас убивают? потому что мало возмущенных голосов тань и много циничных лицемерных валентинок, закрывающих все эти гадости

Таня Ветрова   01.12.2025 22:30   Заявить о нарушении
Человек, оказывается смертен. Открытие для вас?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
- для вас, лунян, должно стать открытием, что когда на Земле хотя бы одного человека убивают, то целое представление начинается, полиции, суды...
- нет чтобы сказать "да он все равно помер бы!" или "в 1918 умерли 100 млн., чего к 1 прицепились!"
- более того, на Земле даже когда как бы естественно человек помер, то делают вскрытие, проверяют, а вдруг прежде времени!

Таня Ветрова   01.12.2025 22:47   Заявить о нарушении
Что, нервы не выдерживают? Нет аргументов? Перешли к оскорблениям? Спасительница вы наша мировая. Кто вам дал право оскорблять незнакомого человека? Думаете я так не могу? Но с счастью я воспитан по другому. И в споре привык приводить аргументы, а не устаивать истерики и переходить к оскорблениям. К психиатру обратитесь. "Кто как обзывается, тот так и называется". Давайте еще пооскорбляйте, хоть узнаем все ваши имена.

Валентин Губарев   02.12.2025 14:17   Заявить о нарушении
(1) нервы сдают как раз у вас
(2) тупо по причине отсутствия аргументов
(3) когда вы еще держались каких-то утверждений, я отвечала на них конкретно
(4) насчет всего
- что для нормального человека важны погибшие на всей планете
- что таких (погибших) за 5 лет больше 5 млн (да намного)
- что на этой планете даже 1 случай гибели человека есть значимое событие
(5) ход был за вами
(6) вы его сделали, как 100% базарная баба, отбросив все приличия

Таня Ветрова   02.12.2025 16:45   Заявить о нарушении
Что, нервы не выдерживают? Нет аргументов? Перешли к оскорблениям? Спасительница вы наша мировая. Кто вам дал право оскорблять незнакомого человека? Думаете я так не могу? Но с счастью я воспитан по другому. И в споре привык приводить аргументы, а не устаивать истерики и переходить к оскорблениям. К психиатру обратитесь. "Кто как обзывается, тот так и называется". Давайте еще пооскорбляйте, хоть узнаем все ваши имена.

- И в споре привык приводить аргументы, а не устаивать истерики ))))))))))))

Таня Ветрова   02.12.2025 16:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.