Салат нисуаз

               
              Чем ближе лето, тем больше тянет на что – нибудь более – менее лёгкое, зелёное, но одновременно изысканное и вкусное. Но чтобы при этом блюдо обязательно было эстетически безупречно с гастрономической точки зрения.

              Вот недавно жена ужом вокруг меня обвилась – мол, приготовь мой любимый салат. Как откажешь женщине на 28 – ом году совместной жизни ? Да и сам я, честно говоря, большой поклонник этого французского лакомства. Так что немного повозился.

              Когда – то обычный салат французских рыбаков из Ниццы (отсюда и название блюда) стал мировым кулинарным шедевром, который готовят в ресторанах и кафе всего мира. Примерно как некогда похлёбка босоногих марсельских рыночных торговцев, что носит ныне гордое название «буйабез» и подаётся за огромные деньги в дорогих заведениях.

              У меня два варианта этого салата – на скорую руку и классический, который делаю с любовью по разным поводам. Ну или по просьбе своей женщины.

              На скорую руку – это всего лишь банка консервированного тунца, пара  - тройка отварных яиц, огурцы, помидоры, сельдерей, красный сладкий перец, красный репчатый лук, оливковое масло, соль. То есть строгается обычный летний овощной салат, заправляется маслом, солится, перемешивается. Сверху пласты консервы и накрывается всё это благолепие четвертинками яиц. Три секунды, и сытное в общем – то блюдо готово.
 
              В случае с классическим вариантом чуть сложнее, консервы тут ни при каких раскладах в дело идти не должны. Следует заранее запастись филе сырого тунца. Грамм 400 - 500 взять, не меньше. Ну ещё грамм 200 – 300 стручковой зелёной фасоли.   Обязательно – маслины, каперсы и анчоусы.
 
              Для начала следует отварить фасоль до состояния «аль денте». То есть чтобы и приготовилась, но при этом вкусно, упруго похрустывала на зубах, не доводить до консистенции «переваренной в кашу». Промыть отваренную фасоль холодной водой – обязательно.
 
              Затем приготовить заправку. Взять столовую ложку винного белого уксуса, на неё – 3 – 4 столовых ложки оливкового масла. 2 – 3 зубчика чеснока истолочь. Соль, сахар, дижонскую горчицу добавлять по вкусу, пробуя постоянно. Перемешать всё это богатство, сделать однородную, приятную для вкусовых рецепторов эмульсию.
 
              Выложить в центр большого плоского блюда листья салата. Сколько душа пожелает, но и усердствовать не надо. Отварить 3 – 4 среднего размера картофелины, порезать их аккуратными «кругляшками» и трепетно разложить кусочки по окружности тарелки. Окружить, так сказать, листья салата готовым к употреблению овощем семейства паслёновых. Облить обильно картофель заправкой – пусть пропитывается, насыщается.
 
              Сверху картофеля аккуратно разбросать фасоль. Укладывать всё так, чтобы в центре, на листьях салата осталось место для анчоусов. Пропитать фасоль заправкой.
 
              Порезать тунца аккуратными ломтиками толщиной сантиметра полтора. Поджарить рыбку на среднем огне и обязательно до такого состояния, чтобы в центре каждого кусочка оставалась эдакая красноватая «сыринка». Это придаст обитателю морских глубин потрясающий вкус, шарм и изыск, да ещё при этом не высушит тунца. После жарки рыбу выложить на бумажное полотенце. Чтобы остыла и отдала вовне ненужный жир.
         
              Сварить три яйца, порезать их четвертинками, если куриные, а если перепелиные, что только приветствуется – половинками.
       
              Колечками напластовать оливки, а ещё лучше – маслины. Потом аккуратно порезать помидоры. Сорт «черри» и тут без вариантов. Аккуратно, тоненькими колечками порезать красный лук.
   
              Выложить на блюдо куски тунца, полить и его заправкой тоже. Аккуратно распределить по блюду помидоры с яйцами, лук, оливки – маслины и, что очень важно – рассыпать каперсы. Всё содержимое обработать заправкой.
   
              Финальный этап приготовления этого вкусного салата – выложить анчоусы на оставленное для них место в центре блюда.
   
              Разумеется, пара бутылок белого вина должны были быть заранее отправлены в холодильник. Без холодного белого это не салат, а строганина какая – то, сплошное святотатство и впадение во грех. Это примерно как если уху подавать без доброго стопарика ледяной водки… Она тут же превращается в обычный рыбный суп, как карета Золушки в тыкву.
 
              Наливать вино, устраивать себе гурманский праздник. Радоваться жизни. Для радости не надо многого. Понимание этой нехитрой мудрости с годами само приходит…


Рецензии
Степан, предупреждать надо: не читать на пустой желудок! Пока дочитаешь, слюной захлебнуться можно! А у нас с ледяной водкой такой прикол был. Были уже дембелями и в столовую ходили с другой стороны и в другое время. Повар у нас был профессиональный, азербайджанец. Из обычных продуктов делал деликатесы. И вот Новый год. Водку заранее сунули в сугроб. Мороз где-то -45 (служил в Забайкалье). Стол накрыли, занесли водку, а она не течёт! Минут через пятнадцать потекла густая, как кисель. Но ничего, по башке стукнула исправно. Сейчас армия вспоминается, как почти сплошной прикол. А за мои два года службы в нашей бригаде погибло 19 человек. В мирное время! Парадоксы памяти... Спасибо, пошёл рассольник греть. Не пропадать же слюне! С уважением:

Николай Бондарев 2   09.04.2021 17:03     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Николай, за отзыв ! Уж извините, люблю покулинарить). Что касается армейских воспоминаний - этого из памяти не изжить никогда. После училища довелось послужить в Сибири, в Алтайском крае, так там прапорщики антифриз пили с русской смекалкой. Замораживали лом... Понемногу поливали его антифризом на морозе. Всякая ненужная ядовитая шняга к лому тому пристывала, а чистый спирт скатывался по железу в подставленную ёмкость. Наш человек нигде не пропадёт ! Да, и смертей, преимущественно нелепых, тоже довелось увидеть немало. Одну из них описал в своём рассказе "Со всяким может случиться". Спасибо Вам за напоминание. Давно собирался почитать, теперь уж точно, раз знак получил от Вас. Имею в виду книгу "Роза мира". Удачи и успехов Вам !

Степан Астраханцев   10.04.2021 08:02   Заявить о нарушении
Должен предупредить: там масса новых слов и понятий. Читается тяжеловато. Но кругозор расширяет, мой точно, в разы! Надо осилить. Как фантастический роман. Будут возникать вопросы, или желание обсудить, не стесняйтесь! Лучше через сообщения, но можно и под Булгаковым. Удачи!

Николай Бондарев 2   10.04.2021 13:25   Заявить о нарушении
Спасибо ! Обязательно.

Степан Астраханцев   10.04.2021 13:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.