Партия 2017 г. Поражение философов
Люди, политики, политологи постоянно используют такие термины как страна и государство, объясняя ими один и тот же объект, тогда как этот вопрос не совсем простой, к тому же требующий дополнительного толкования. Выскажу своё понимание.
Между страной и государством есть принципиальное отличие. Страна – население с территорией, а государство – орган власти в стране: в социальной среде и на территории. Отсюда вытекает простая истина: все войны ведут государства, как органы власти, а народы и территория с природными запасами и производственными возможностями являются ресурсами власти и государства. Государство по отношению к стране – всегда орган колониального правления.
Если государство готовится к войне или ведёт её, то использует все виды ресурсов, включая население. Наличие ресурсов предопределяет для государства возможность ведения войны и результат: победу или поражение. Народ рассчитывается по ходу войны своими жизнями и по результатам войны – своим трудом. Народ победителя и народ проигравшего государства в одном и другом случае являются субъектом принуждения к войне и поражения, даже независимо с каким государством был связан: с победившим или проигравшим. Такой результат определяется той частью населения, которая погибает во время войны – это и есть гибель народа, пусть и частичная. У народов нет субъектности, нет, соответственно, и лица. Таким образом, каждый народ поражён в своих политических правах, если не считать же его правом отторжение от него самих политических прав. Это арифметика для Девятова.
Антиподом войны является сотрудничество властей или государств, и оно в плюс народу: выживание без физических потерь, а любое выживание при сотрудничестве оставляет или создаёт некоторый плюс и народу. Конфронтация такой плюс напрочь снимает и народ загоняет в нищету. Если КНР семьдесят лет живёт в сотрудничестве, то полученной состояние жизни народа и есть результат этого сотрудничества со странами мира.
Царская Россия, Союз и РФ, как государства, весь двадцатый и двадцать первый век прожили в условиях конфронтации и войны, и не только с другими государствами, но и с внутренним миром – населением и философами. Последних высылали пароходами, гноили в тюрьмах и убивали и в первую очередь тех, кто занимался политической философией. Этот порядок жизни не изменился.
У народа России снова нет никакой перспективы жизни, её могли бы раскрыть философы, но на них свалился новый вал репрессий: отбираются любые средства производства, имущество, земельные участки, дома, им объявляются врагами и в придачу весь спектр угроз и действий, нарушающих все права человека, не является исключением и покушение на жизнь.
Удивительное дело, в эту компанию против философов, включилась и «Аврора». Здесь прошла целая череда передач с угрозами для российских философов, передач, участниками которых являются люди, которые и сами причисляют себя к ряду философов. Более того, такие призывы, лично я воспринимаю, как обоснование преследования философов в России, и того, что осуществлено ранее, и того, которое они призывают вновь осуществить, которые воспринимаю и абстрактно, как перспективу для всех, так и для себя лично. Такое положение стало реальностью жизни.
История повторяется. Это и есть большая ссора, как с окружающим миром, так и миром как состоянием. Здесь и исчезает не и только перспектива жизни философов в России, но и для народов России – всего населения. «Аврора» как образ будущего уже один раз определила будущее России, сегодня своим отражённым образом определяет его второй раз. Не она одна, но её вклад значительный. Если кто-то надеется на лучший вариант, то это большая наивность, а предопределение подобного результата – преступление против права, против права народов на жизнь.
Эти размышления не относятся непосредственно к Девятову, но они предопределяют состояние отношений, которые он исследует – отношений между Китаем и РФ, США и РФ. И предопределяются они, как ни странно, в первую очередь, борьбой с философами. Здесь РФ стала антиподом одного и другого государства. Она не только давно потеряла положительное значение для населения, но и существовавшую когда-либо привлекательность для мирового сообщества, для стран мира. И это положение не сможет исправить даже такое яркое воображение, как у Андрея Девятова.
И закономерный вывод:
Поражение философов предопределяет, соответственно, поражение страны и гибель государства.
- - -
Написано как отклик на статью А.Девятова "Восток есть восток" на портале ИА "Аврора"
Свидетельство о публикации №221040600063