А потом голод

  Адаму был предложен самый слабенький пост - не есть с одного только дерева. Маленькое послушание. Не выдержал. И не попросил прощения. Как результат - проклятие на всех нас.

  Если человек без вины попал в тюрьму - это за предков, которые не исповедовали свои грехи.

  Если не соблюдать посты - начинается голод.

  А потом все недовольны.
 


Рецензии
Да главное-то не пост, как сам по себе. Бесы тоже веруют и трепещут, а еще всю вечность постятся и бодрствуют, так как им пищи и сна не нужно, а все равно остаются бесами. Пост носит скорее воспитательную функцию. То есть он тренирует человека на жертвенность, на отказ от чего-нибудь хоть на время ради Бога. Я читал, что многие старцы, праведники и святые люди когда проходили этот этап, постились другими постами, например, старались не допустить плохой и злой мысли, или в ущерб себе раздавали милостыню.
Я как-то сам пробовал, например, есть все в пост, но не раздражаться. И скажу Вам - это намного тяжелее, чем просто не вкушать определенных продуктов.

Эдуард Тубакин   18.04.2021 13:30     Заявить о нарушении
У Адама был такой щадящий пост - с одного дерева не есть. и не выдержал. потому пищевые посты установлены в память об этом непослушании и для смирения.


Мария Березина   18.04.2021 13:40   Заявить о нарушении
Пищевые посты установлены, как самое слабое от чего человек может отказаться на время, и то, для каждого он индивидуален и обговаривается со своим духовником или батюшкой. Потому что если установить, например, пост на слово, то есть на празднословить, допустим, и разговаривать по делу, или на работе, а все остальное время молчать. как себе устанавливали Святые Отцы, то в наше время никакой "нормальный" человек такого поста не вынесет. Ну, а для таких слабых, как мы все, конечно в память, о таком же слабом нашем прародителе, Царствие ему Небесное!

Эдуард Тубакин   18.04.2021 13:45   Заявить о нарушении
Не соглашусь. Посты обозначены во всех календарях и являются обязательными ля всех православных христиан. Знали бы Вы, как разражаются батюшки - как начинается пост - так вереница граждан за благословением на послабление.
http://proza.ru/2011/08/02/199

Мария Березина   18.04.2021 15:13   Заявить о нарушении
Глава 194.
Совет старца из Скита молодому иноку — не ходить по корчмам

Умоляю тебя, не делай этого!

Старец один жил в Скиту. Однажды, придя в Александрию чтобы продать свое рукоделие, увидал молодого монаха, вошедшего в корчму. Старец опечалился и остановился вне корчмы, чтобы дождаться выхода монаха и побеседовать с ним. Так и было. Лишь только молодой монах вышел, старец, взяв его за руку и отведя в сторону, стал говорить ему: «Брат, разве ты позабыл, что ты облечен в святую одежду? Или не знаешь, что ты еще юн? Не испытал еще того, как много козней строит нам диавол? Не знаешь еще ты, как много вреда для иноков, проводящих время в городе, оттого, что они здесь видят, слышат, от различных сцен городской жизни?.. Вот ты, без зазрения совести, ходишь по корчмам, слышишь и видишь там, чего не должен, и встречаешься там с женщинами...Пристойно ли это тебе? Умоляю тебя, не делай этого, иди лучше в пустыню, где ты можешь получить спасение» «Ступай-ка себе, старче! Бог ничего не желает, кроме чистого сердца», — отвечал молодой инок. «Слава Тебе, Господи! - воскликнул старец, подняв руки к небу. - Пятьдесят лет я прожил в Скиту, а чистого сердца еще не стяжал, а ты, юный, шатаясь по харчевням, достиг чистоты сердца! Бог да сохранит тебя и меня да не посрамит в уповании моем! — сказал в заключение старец.

Мария Березина   18.04.2021 19:45   Заявить о нарушении
Ну, допустим, не все раздражаются, потому что многие понимают, что не все, далеко не все люди могут четко держать пост по Типикону. Поэтому, лучше дать человеку некое послабление, чем, чтобы он вообще плюнул и не держал пост. Как сказал один батюшка, когда его спросили, что надо не употреблять в пост, чтобы быть ближе к Богу, сказал: "Кушайте все, только людей не ешьте. Это значит, что все-таки наше душевное состояние все-таки важнее любых постов. И пост не может быть самим по себе самоценным, он лишь дан нам в помощь. А если вы поститесь люто, и при этом люты и раздражены, как зверь, то какая польза от такого поста. Язычники и атеисты посмотрят на такого человека и возблагодарят бога, что они не православные. все же должно быть наоборот. Глядя на нас, православных. все остальные, даже люди иных религий и конфессий должны нам по-доброму завидовать и хотеть стать, такими. как мы. Есть еще такое понятие, как информационный пост (отказ от гаджетов и просмотра тв), и он в наше информационное время не мене важен, чем пищевой.

Эдуард Тубакин   19.04.2021 05:18   Заявить о нарушении
Труднее всего мирится современный человек с сознанием, что Церковь должна управлять всей его жизнью — быть руководительницей, как его личной, так и семейной, общественной и государственной жизни: быть его совестью.

Многие в наше время еще согласны «допустить» Церковь, как «старинную традицию», как красивое, поэтическое воспоминание об отдаленных, давно прошедших временах, но и только: Церковь не должна, не смеет «мешать им жить», как, они хотят, по собственному их благоусмотрению, по своей собственной греховной воле — Церковь ни во что не должна «вмешиваться».

Для таких людей, которых теперь большинство, — Церковь — сама по себе, а они сами по себе. Они не ощущают себя Церковью, они — вне Церкви, а Церковь, по большей части, отождествляется ими с духовенством, по отношению к которому они держат себя вполне независимо, не признавая за ним права, от имени Церкви, руководить их духовной жизнью, а иногда даже несколько свысока и презрительно.

Таким людям, поскольку они не совсем еще стали чуждыми Церкви, больше «по вкусу» либеральные архиереи и священники и, в особенности, те из них, которые, ограничиваются лишь формальным совершением Богослужения и требоисполнением, но «ничего от них не требуют», не вмешиваются ни в их личную, ни в семейную и общественную жизнь и предоставляют им жить, «как хотят». Они даже любят таких «модных» пастырей, которые ведут, подобно им, вполне светский образ жизни, во всем им «поддакивают» и охотно идут навстречу всем их желаниям и стремлениям, хотя бы они даже шли вразрез с истинным учением Церкви и требованиями Закона Божия.

Мария Березина   19.04.2021 12:45   Заявить о нарушении
Ну, на самом деле священство не должно вмешиваться в личную и иную жизнь прихожанина, если только сам человек этого не захочет, и если он сам не воспылает любовью к Богу настолько, что будет готов исполнять традиции Церкви, а может быть и больше, будет готов понести подвиги и великие скорби. Но и тогда он должен будет слушаться одного священника и сам попросит быть его духовником, и если батюшка согласится, тогда он и будет вести его по жизни. Но опять с осторожностью. Ведь в духовной жизни, как и в обычной можно надорваться, если браться за дело без здравого рассуждения и разумения. Это как в спорте. захотел человек поднять штангу, а он ее ни разу в жизни не поднимал, и вместо того, чтобы сначала размяться, поработать с малыми грузами, сразу навешивает 100 кг и пробует поднять. Ему сразу гарантированы травмы. И навряд ли он еще подойдет к снаряду, а если и подойдет, то не сразу. Так и в духовном возрастании. Если сразу нацепить на себя пудовые вериги, перебиваться с воды на хлеб и молиться по нескольку часов кряду, то недолго продержишься. Особенно это относится к новоначальным и недавно воцерковленным, которым кажется, что они сейчас голыми руками тьму всего мира разгонят.

Эдуард Тубакин   19.04.2021 13:47   Заявить о нарушении
А священство и не вмешивается. Вольному воля.......

Мария Березина   19.04.2021 23:00   Заявить о нарушении
Есть растительную еду - это что, как штангу поднимать7 Вон бабы. чтоб похудеть. что хотите сделают. Или кто на диете. Ради себя, любимого.

Мария Березина   30.04.2021 15:43   Заявить о нарушении