Сенсация в Чехии

На православном сайте sedmitza.ru опубликована статья из Journal of Archaeological Science в Чехии. В ней пишут: «В Чехии учёные обнаружили на древней кости животного рунические символы. Это является настоящим прорывом в изучении славянской письменности: находка говорит о том, что славяне использовали руны до того, как появился первый славянский алфавит. Эта уникальная находка, датируемая VII веком нашей эры, говорит о том, что славяне пользовались письменностью задолго до прихода в Моравию Кирилла и Мефодия». В исследовании артефакта участвовали учёные из Чехии, Австрии, Швейцарии и Австралии.

А дальше следует , мягко говоря, ошибочное, а если грубо, в корне неверное замечание: «По словам эксперта по германским языкам Роберта Недома (Robert Nedoma), знаки, обнаруженные на реберной кости – это символы из старшего футарка – письменности, которой пользовались германоязычные народы центральной Европы во II-VII веках н.э.».

Потому что футарком пользовались как раз СЛАВЯНОязычные народы Европы, о чём подробно изложено в исследовании http://proza.ru/2011/10/07/35. И если бы эти ученые его прочитали, то могли бы и понять надпись на кости. А там сказано wemdo,  что значит ЧЛЕН ТЕЛА. То есть слово чисто славянское. Но в древнеславянских словарях его нет. Пришлось идти окольным путём.

Доказательства перевода: 1.В древнем славянском языке было много носовых звуков, поэтому буквосочетание ЕМ иногда заменяло У. В польском, например, «ДЕМбовский-ДУбовский, зарЕМба-зарУба». Таким образом, наше слово приобретёт вид wudo. 2.В Словаре Старчевского (стр. 84) находим ВОУ*ДЕЛЪ – см. оуделъ. 3.На стр. 874 означенного Словаря находим наше слово! ОУДО – уд, член.

А кость эта, возможно, использовалась при гаданиях, которые были любимым занятием того времени http://proza.ru/2012/06/17/798. Нами изучено больше 90 рунических надписей. Составлен Словарь рун Северной Европы на 420 слов. Из них только два с подобным окончанием -do. Это wido-картина, обитель, мир и mlendo-прут (розга). Последнее слово как раз и является окончанием футарка, который сам по себе оказался связным текстом http://proza.ru/2012/06/29/566.

То есть европейская, а если учесть подключение Австралии, то и мировая археологическая наука, мелкими шажками подходит постепенно к той истине, что древние германцы имеют мало отношения к нынешним германцам-саксам и говорили на славянском языке.

А теперь фраза из http://proza.ru/2011/10/07/35, которая была опубликована ещё в 2011 году: «Когда же западных  историков посетит эта истина, а она их обязательно посетит, они опять станут первооткрывателями, а мы снова начнём переписывать ИХ труды и с умным видом развивать дальше уже ИХ идеи. То есть получится по известной крылатой фразе, прославившей нашего бывшего премьера: «хотелось, как лучше, а получилось, как всегда».

* - буквосочетание ОУ в церковнославянских кириллических словарях по греческому подобию изображало славянский звук У (U)


Рецензии
"А дальше следует , мягко говоря, ошибочное, а если грубо, в корне неверное замечание: «По словам эксперта по германским языкам Роберта Недома (Robert Nedoma), знаки, обнаруженные на реберной кости – это символы из старшего футарка – письменности, которой пользовались германоязычные народы центральной Европы во II-VII веках н.э.»."
Ну да, как только против мнения автора, так сразу "ошибочное" (кстати, вы цитируете текст из интернета, возможно, отсюда http://smotrim.ru/article/2523039, не потрудившись даже заключить его в кавычки).

"А там сказано wemdo, что значит ЧЛЕН ТЕЛА. То есть слово чисто славянское. Но в древнеславянских словарях его нет."
Где сказано? На обнаруженной в Чехии кости? Так приведите здесь текст того, что вырезано вместе с пресловутым wemdo. И кто вам сказал, что "вемдо" - это общеславянское слово "уд"? Единственный славянский язык, сохранивший носовые гласные, - польский, но в польском языке "уд" так и будет "ud", хотя и значит "ляжка". Куда же здесь делась носовая гласная?
Происхождение общеславянского слова "уд" не вполне ясно, но скорее всего "уд" и "удить", "удилище, удочка" имеют общую корневую основу.
Чехи, между прочим, какие-никакие, а славяне, но и те чешские ученые, которые участвовали в изучении кости с рунической надписью, публично заявили, что "кость с рунами скорее всего принадлежала соседним германским племенам, использующим руны, как и скандинавы". Вы, конечно, скажете, что никакие чехи не славяне, что чехи давно продались Западу и поют под его дудку.
"Дуб" по-польски действительно "демб" (Дембински пишется Dębiński), а вот корень "руб" звучит как "ром" или "рон" (rąb), и "зарубить" по-польски zarąbać - заромбач, хотя фамилия Заремба пишется Zaręba. В польских диалектах встречается слово dabr (домбр), dabrowy (домбровы) - дуб, дубовый и, соответственно, фамилия Dabrowski - Домбровски.
Исходными звуками для этих польских носовых гласных (на письме "а" и "е" с запятыми под ними) были общеславянские звуки, передававшиеся в кириллице буквами, называвшимися "юсами", большим и малым. У разных славянских народов эти носовые звуки переходили не только в "у" (польское "пайонк", русское "паук", чешское "павоук"; польские "лонка", "ренка", русские "луг", "рука", чешские "лоука", "рука", болгарские "лъка", "ръка"), но и в "я", "е", "а" (польские "пьонч", "пьонты", русские "пять", "пятый", чешские "пьет", "паты", болгарские "пет", "пети"). У хорватов юсы передаются звуками "эн/ен/он", у болгар - буквой "ъ" (с неопределенным звучанием, отдаленно напоминающим наше "ы").
Общий вывод - в праславянском языке слово "уд" не имело носового звука и ваше "вемдо"="уд" - фантазия.

Алексей Аксельрод   10.06.2023 11:14     Заявить о нарушении
Мне всё равно кто кому продался. Древние германцы, в т. ч. предки скандинавов, общались по-славянски, зарембите это на вашем носу. Какую ещё дополнительную надпись вы узрели на этой кости? У меня всё логично. Если вас и ваших чешских коллег не устраивает, дайте саксонскую версию этого слова, а не занимайтесь словоблудием.

Николай Бузунов   10.06.2023 11:46   Заявить о нарушении
"В старшем футарке 24 руны, и на найденной кости вырезаны семь последних. Любопытно, что символы на ней изображены не совсем правильно, что может говорить о том, что кость использовалась для обучения письменности". Это гнусная ложь. Семь последних футарка be ML(EN)DO, что значит "быть" и "ПРУТ (розга)".

Николай Бузунов   25.06.2023 17:02   Заявить о нарушении
ᛒᛖ ᛗᛚᛜᛞᛟ

Николай Бузунов   25.06.2023 17:07   Заявить о нарушении
Как говорится, почувствуйте разницу))

Николай Бузунов   24.01.2024 07:06   Заявить о нарушении
Поскольку народ всё ещё заходит и интересуется прошу прощения, Алексей, за дапущенную грубость. Вы привели обширную аргументацию, которая частично доказывает и мою правоту. Вы хорошо изучили современные славянские языки, но праславянский лучше не упоминайте. Никто его не знает. Древнеславянский является на данный момент мёртвым языком. Но во II-VII веках н.э. он ещё развивался. Придумали же они рунический знак ᛜ для юса ЕН, ОН. Для ЕМ не стали. Поэтому и процарапали отдельно две буквы.

Николай Бузунов   14.02.2024 12:49   Заявить о нарушении
Ай да Николай! Важнейшую историческую загадку смог разрешить!!!

Николай Павлов Юрьевский   23.02.2024 07:44   Заявить о нарушении
Благодарю, Николай! К сожалению,
официоз это не признаёт(( Также как и Ваше открытие.
С уважением,

Николай Бузунов   23.02.2024 15:30   Заявить о нарушении
О моём открытии языческих богов на Георгиевском соборе знает родной Юрьев - Польский: статья была напечатана в газете "Вестник Ополья", это известно всем работникам краеведческого музея.

Николай Павлов Юрьевский   23.02.2024 16:28   Заявить о нарушении
Я только рад за Вас! После Перестройки музеи тоже резко перестроились в сторону правды. Будем надеяться на их полное исправление и независимость от текущей конъюнктуры и политики.

Николай Бузунов   24.02.2024 02:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.