Дворяне должны просить прощение

Столько развелось потомков дворян в России, что уже и дворянское собрание создано и дворянские звания раздают. А уж как кичатся своим дворянским происхождением.

А вот надо бы покаяться дворянам за крепостное право. Это рабство - позорное пятно в биографии всех дворян. Если в Америке в рабстве держали чёрных, считая их низшей расой, то наши дворяне держали в рабстве своих соплеменников, торговали людьми, как скотом, продавали жену одному покупателю, мужа другому, ребёнка третьему, женили своих рабов по своей воле, наказывали плетьми, избивали до смерти, держали в наложницах крепостных девушек. А уж к образованию вообще доступа у крепостных никакого не было. Только самые талантливейшие самородки выбивались в люди, если барин был не совсем самодур.

Написала это и получила несколько отрицательных отзывов. Но ведь всё это было. "Как упоительны в России вечера" были для дворян, а крестьяне работали в поте лица часто не замечая окружающую природу. Кормили, одевали в шелка дворян, строили для них дворцы, а сами ходили в заплатах и лаптях.

Шли мы как-то с дочерью из сада-огорода, нагруженные овощами и ягодами. Мимо проходили мужчины, но ни один не предложил помочь. Дочь сказала:
- А вот раньше были благородные рыцари, они бы не прошли мимо.
На что я ответила:
- Мы сейчас с тобою крестьянки. Ты читала хотя бы в одном художественном произведении или в воспоминаниях, чтобы дворянин или рыцарь помог простой крестьянке. Наоборот, если она зазевается, то и плетью хлестнуть могли.

А образование для крестьян совсем закрыто было. Не пускали их в высшие учебные заведения. Самые талантливые правдами и неправдами как-то ещё поступали, но это были единицы на миллионы крестьян. Ломоносов выдал себя за дворянского сына. Сошло. Приняли. Но Ломоносов был один такой. Крестьяне составляли 80% населения России и не имели доступа к образованию, законодательно было запрещено. Сколько талантов пропадало, а многие бездари-дворяне учились за счёт тех же крестьян. Крестьянские дети были не менее умные, хотя их пренебрежительно называли тёмными, лапотными, чумазыми. Кто же не давал крестьянским детям развиваться и учиться? Образованные и передовые дворяне.

 http://moluch.ru/conf/law/archive/39/878/

Николай Первый издал указ, в котором даже среднее образование крепостным крестьянам получать запрещалось. В нём говорится:
"... отличнейшие из них, по прилежности и успехам, приучаются к роду жизни, к образу мыслей и понятиям, не соответствующим их состоянию. Неизбежные тягости оного для них становятся несносными, и оттого они нередко в унынии предаются пагубным мечтаниям или низким страстям..." Поэтому и повелел не пускать крестьянских детей учиться! Вместо того, чтобы облегчить жизнь крепостных, отменить крепостное право, дать землю крестьянам, сделать крестьян равноправными гражданами России, тогда бы и уныния не было от образования.
Вас еще удивляют слова Сталина в 1931 году о том, что мы отстали от передовых стран на 100-150 лет?

 https://cont.ws/@Ardjyna/2125646

Надо просить прощения дворянам и за крепостное право, и за нищету крестьян, и за то, что запрещали им образовываться, и за жестокость, и за дикую эксплуатацию.
А не кичиться своим дворянским происхождением, в котором нет ни капли их труда и достижений. Всё досталось по наследству.

«Образование для этого сброда? Ладно, научить их грамоте, чтобы было проще обращаться с ними в работе. А в остальном –  пороть, стрелять и вешать без пощады!»
Цитата из речи депутата Госдумы промышленника Рябушинского о русском народе.

Сейчас Греф вон тоже высказался, что не нужно народ образовывать, а то им будет трудно управлять. Да и будут стремиться "к роду жизни, к образу мыслей и понятиям, не соответствующим их состоянию".  Его выступление показал Никита Михалков в "Бесагоне" " У кого в кармане государство":


Как сказала моя старая родственница, когда началась перестройка-катастройка: "Опять в заплатах ходить будем, опять наши дети не смогут получить образование, опять будут голодные дни и работать будем от зари до зари". Она помнила царские времена. Вот такая идиллия: безграмотность, лапти и одежда в заплатах.  Всё-таки сейчас другое время и в заплатах и лаптях не ходим, но образование уже не все получают. Появилось много людей, которые не умеют писать и читать, потому что школы в маленьких посёлках закрыты. Многие не могут учиться в ВУЗах, так как бюджетных мест всё меньше, а деньги на оплату учёбы есть не у всех.

Но это уже другая тема. А рабовладельцам-помещикам всё-таки надо осознать свою вину и просить прощение за крепостное право и не только за него.

P.S. Многие задают такой вопрос:"Почему же всё-таки Россия  всегда отставала от Европы?"   Я думаю, что одна из главных причин та, что не давали развиваться народному творчеству, был закрыт доступ крестьянам к образованию.
Вот и Индия поняла сейчас это и отменила законодательно касты, создаёт льготы для поступления в ВУЗы для неприкасаемых и других низших каст. А наши дворяне не могли это понять, пока их не уничтожили.

P.S.S. Новая статья о положении крестьян в царской России, основанная на документах. Вот отрывок из неё:
"Поговорим о том, как и что доедали "счастливые" подданные великой империи. Начнем с цифр.

1891 год — голодает 25,7% населения,
1892 - 9,1 %,
1897 - 3,8 %,
1898 - 9,7 %,
1899 - 3,2 %,
В 1901 - 1902 голодали 49 губерний: в 1901 - 6,6%, населения.
В 1905 - 1908 голодало от 19 до 29 губерний: в 1905 - 7,7 %, 1906 - 17,3% населения.
В 1911 - 1912 за 2 года голод охватил 60 губерний: в 1911 - 14,9 % населения.
Какая-то очень скудная диета вырисовывается, не так ли?

1891 год - великий голод по причине великого же неурожая. Царю (Александру Третьему, тому самому, которому Путин недавно памятник открывал) докладывали: «Только от недорода смертей до двух миллионов православных душ».

Особое лукавство царской статистики заключалось в том, что считались только православные, согласно обряду отпетые, неправославные, которые жили в тех же губерниях и от голода в мир иной отправились, не считались, как будто и не люди совсем.

Еще одно прелестное цензурно-царское лукавство - в тогдашней печати вместо неприятного слова "голод" было указано писать "недород". Восхитительно!

Министр иностранных дел Н. К. Гирс (возглавлял Министерство в 1882—1895) был шокирован отношением "великого государя и настоящего русского" к проблемам своих подданных: "в ужасе от того, как относятся к бедствию государь и интимный круг императорской семьи". Царь... не верит, что есть голод! За завтраком в тесном кругу "он говорит о голоде почти со смехом". Находит, что раздаваемые пособия только деморализуют народ, вышучивает тех, кто уезжает в губернии, чтобы наладить помощь. Такое отношение к бедствию "разделяется, по-видимому, всей семьей". (всей семьей - это значит, и наследником Ники тоже).

Когда до царя всё же дошло, что положение крайне серьёзное, выяснилось, что с доставкой собранного благотворителями и выделенного из казны хлеба проблема - неразвитая сеть железных дорог не обеспечивала должной пропускной способности, а логистика, как таковая, отсутствовала. И несмотря на все усилия "брошенного на прорыв" особоуполномоченного по снабжению пострадавших от недорода районов государем полковника А.А. фон Вендриха, тогда инспектора министерства путей сообщения, вагоны с зерном стояли в тупиках, а зерно в них подмокало и начинало "гореть" - а это, замечу, тысячи пудов "некондиции".

Во время следующего голода, уже при Николае Втором в 1907 году, Вендрих снова был призван "разруливать проблему в ручном режиме". Но если Вендрих пытался проблему решить, то отдельные авторитетные умельцы её усугубляли: к примеру председатель Самарской губернской земской управы Алабин, получив крупные взятки от хлеботорговцев, отправил голодающим некондиционную муку, а в другие районы - некачественное зерно с примесью ядовитых семян куколя (содержат около 7 % ядовитого гликозида гитагина (агростемина) — C27H28O11, который действует на сердце, нервную систему, и разрушает красные кровяные тельца) и других сорняков.

Люди потравились, Алабина судили, но оправдали, ибо не специалист, не мог судить о качестве. Хотел как лучше, а получилось..."

  Из статьи:
https://cont.ws/@Ardjyna/2669876

Теперь понятно, почему жгли помещичьи усадьбы.
Один комментатор говорит, что и некоторые усадьбы великих писателей - заступников за крестьян сожгли. Так откуда знать крестьянам великих писателей? Если они от силы кончали только церковно-приходскую школу.


Рецензии
Полностью согласен с Вами!
Те же декабристы для кого Конституции хотели? Для себя любимых. Ни один крепостных не отпустил!
А Ники это :трагедия на Ходынском поле во время коронации, кровавое воскресенье и растрел рабочих на Ленских приисках.
Последней Романовой и то незаконно рожденной была Елизавета Петровна. Да и сами Романовы коллаборанты, посаженные на трон поляками.
Аккупационное правительство и отношение к гражданам аккупированных территорий соответствующее.
С уважением

Анатолий Меринов   19.04.2024 13:19     Заявить о нарушении
Если посмотреть родословную Николая Второго, то русской крови в нём совсем не осталось. На троне сидели иностранцы.
Да, дворяне считали народ чумазым, глупым, не образованным. Читаю у автора прозы Игоря Тычинина.
Тычинин приводит цитаты из воспоминаний великого князя Александра Михайловича, которому удалось уцелеть за рубежом и написать свои воспоминания.
"...Толпа кричала "Ура"! В Манифесте была объявлена народная война. Он так и не понял почему народная. Ведь целью её объявлялось возвращение Эльзаса и Лотарингии Франции. Но больше всего его беспокоило как Россия собирается воевать, поскольку к войне совсем не готовились. Великий князь застал Николая Второго спокойным и исполненным ответственности за происходящее. Впервые с начала царствования он слышал столько восторгов по отношению к нему. В разговоре он признал, что мог легко избежать войны. Не сделал этого потому, что его отец был другом Франции.
"Меня обуял страх. Если война продлится больше года, то Ники обречён". Такие мысли пронеслись в голове у Великого князя..."
Вот так! Мог избежать войны и не вступать в первую мировую войну, но надо было поддержать дружбу с Францией. А то что погибнут простые русские парни, его мало волновало.

Галина Санорова   20.04.2024 16:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 43 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.