Дворяне должны просить прощение
А вот надо бы покаяться дворянам за крепостное право. Это рабство - позорное пятно в биографии всех дворян. Если в Америке в рабстве держали чёрных, считая их низшей расой, то наши дворяне держали в рабстве своих соплеменников, торговали людьми, как скотом, продавали жену одному покупателю, мужа другому, ребёнка третьему, женили своих рабов по своей воле, наказывали плетьми, избивали до смерти, держали в наложницах крепостных девушек. А уж к образованию вообще доступа у крепостных никакого не было. Только самые талантливейшие самородки выбивались в люди, если барин был не совсем самодур.
Как читатели восторгаются сценой охоты в романе Л.Н.Толстого "Война и мир". Великий писатель, известный во всём мире. Перечитываю его сейчас и восхищаюсь его творчеством. Но вот отрывки из этой сцены:
"— Эта? Да, эта — добрая собака, ловит, — равнодушным голосом сказал Илагин про свою краснопегую Ерзу, за которую он год тому назад отдал соседу три семьи дворовых. — Так и у вас, граф, умолотом не хвалятся? — продолжал он начатый разговор. И считая учтивым отплатить молодому графу тем же, Илагин осмотрел его собак и выбрал Милку, бросившуюся ему в глаза своей шириной...
— Что мне соваться, ведь ваши — чистое дело марш! — по деревне за собаку плачены, ваши тысячные. Вы померяйте своих, а я посмотрю!"
Три семьи дворовых отдал за собаку Илагин, хороший человек по описанию Толстого.
ЗА ОДНУ СОБАКУ ТРИ СЕМЬИ!
А другие и по деревне отдают за собаку. И это, считает в своём романе великий гуманист Толстой, нормально!
А вот мысли князя Андрея:
"— Ну давай спорить, — сказал князь Андрей. — Ты говоришь школы, — продолжал он, загибая палец, — поучения и так далее, то есть ты хочешь вывести его, — сказал он, указывая на мужика, снявшего шапку и проходившего мимо их, — из его животного состояния и дать ему нравственных потребностей, а мне кажется, что единственно возможное счастье — есть счастье животное, а ты его-то хочешь лишить его. Я завидую ему, а ты хочешь его сделать мною, но не дав ему моих средств. Другое ты говоришь: облегчить его работу. А по-моему, труд физический для него есть такая же необходимость, такое же условие его существования, как для меня и для тебя труд умственный. Ты не можешь не думать. Я ложусь спать в 3-м часу, мне приходят мысли, и я не могу заснуть, ворочаюсь, не сплю до утра оттого, что я думаю и не могу не думать, как он не может не пахать, не косить; иначе он пойдет в кабак, или сделается болен. Как я не перенесу его страшного физического труда, а умру через неделю, так он не перенесет моей физической праздности, он растолстеет и умрет..."
Сам Толстой организовал начальную школу для крестьян, но только начальную.
Написала статью и получила несколько отрицательных отзывов. Но ведь всё это было. "Как упоительны в России вечера" были для дворян, а крестьяне работали в поте лица часто не замечая окружающую природу. Кормили, одевали в шелка дворян, строили для них дворцы, а сами ходили в заплатах и лаптях.
Шли мы как-то с дочерью из сада-огорода, нагруженные овощами и ягодами. Мимо проходили мужчины, но ни один не предложил помочь. Дочь сказала:
- А вот раньше были благородные рыцари, они бы не прошли мимо.
На что я ответила:
- Мы сейчас с тобою крестьянки. Ты читала хотя бы в одном художественном произведении или в воспоминаниях, чтобы дворянин или рыцарь помог простой крестьянке. Наоборот, если она зазевается, то и плетью хлестнуть могли.
А образование для крестьян совсем закрыто было. Не пускали их в высшие учебные заведения. Самые талантливые правдами и неправдами как-то ещё поступали, но это были единицы на миллионы крестьян. Ломоносов выдал себя за дворянского сына. Сошло. Приняли. Но Ломоносов был один такой. Крестьяне составляли 80% населения России и не имели доступа к образованию, законодательно было запрещено. Сколько талантов пропадало, а многие бездари-дворяне учились за счёт тех же крестьян. Крестьянские дети были не менее умные, хотя их пренебрежительно называли тёмными, лапотными, чумазыми. Кто же не давал крестьянским детям развиваться и учиться? Образованные и передовые дворяне.
http://moluch.ru/conf/law/archive/39/878/
Николай Первый издал указ, в котором даже среднее образование крепостным крестьянам получать запрещалось. В нём говорится:
"... отличнейшие из них, по прилежности и успехам, приучаются к роду жизни, к образу мыслей и понятиям, не соответствующим их состоянию. Неизбежные тягости оного для них становятся несносными, и оттого они нередко в унынии предаются пагубным мечтаниям или низким страстям..." Поэтому и повелел не пускать крестьянских детей учиться! Вместо того, чтобы облегчить жизнь крепостных, отменить крепостное право, дать землю крестьянам, сделать крестьян равноправными гражданами России, тогда бы и уныния не было от образования.
Вас еще удивляют слова Сталина в 1931 году о том, что мы отстали от передовых стран на 100-150 лет?
https://cont.ws/@Ardjyna/2125646
Надо просить прощения дворянам и за крепостное право, и за нищету крестьян, и за то, что запрещали им образовываться, и за жестокость, и за дикую эксплуатацию.
А не кичиться своим дворянским происхождением, в котором нет ни капли их труда и достижений. Всё досталось по наследству.
«Образование для этого сброда? Ладно, научить их грамоте, чтобы было проще обращаться с ними в работе. А в остальном – пороть, стрелять и вешать без пощады!»
Цитата из речи депутата Госдумы промышленника Рябушинского о русском народе.
Сейчас Греф вон тоже высказался, что не нужно народ образовывать, а то им будет трудно управлять. Да и будут стремиться "к роду жизни, к образу мыслей и понятиям, не соответствующим их состоянию". Его выступление показал Никита Михалков в "Бесагоне" " У кого в кармане государство":
Как сказала моя старая родственница, когда началась перестройка-катастройка: "Опять в заплатах ходить будем, опять наши дети не смогут получить образование, опять будут голодные дни и работать будем от зари до зари". Она помнила царские времена. Вот такая идиллия: безграмотность, лапти и одежда в заплатах. Всё-таки сейчас другое время и в заплатах и лаптях не ходим, но образование уже не все получают. Появилось много людей, которые не умеют писать и читать, потому что школы в маленьких посёлках закрыты. Многие не могут учиться в ВУЗах, так как бюджетных мест всё меньше, а деньги на оплату учёбы есть не у всех.
Но это уже другая тема. А рабовладельцам-помещикам всё-таки надо осознать свою вину и просить прощение за крепостное право и не только за него.
P.S. Многие задают такой вопрос:"Почему же всё-таки Россия всегда отставала от Европы?" Я думаю, что одна из главных причин та, что не давали развиваться народному творчеству, был закрыт доступ крестьянам к образованию.
Вот и Индия поняла сейчас это и отменила законодательно касты, создаёт льготы для поступления в ВУЗы для неприкасаемых и других низших каст. А наши дворяне не могли это понять, пока их не уничтожили.
P.S.S. Новая статья о положении крестьян в царской России, основанная на документах. Вот отрывок из неё:
"Поговорим о том, как и что доедали "счастливые" подданные великой империи. Начнем с цифр.
1891 год — голодает 25,7% населения,
1892 - 9,1 %,
1897 - 3,8 %,
1898 - 9,7 %,
1899 - 3,2 %,
В 1901 - 1902 голодали 49 губерний: в 1901 - 6,6%, населения.
В 1905 - 1908 голодало от 19 до 29 губерний: в 1905 - 7,7 %, 1906 - 17,3% населения.
В 1911 - 1912 за 2 года голод охватил 60 губерний: в 1911 - 14,9 % населения.
Какая-то очень скудная диета вырисовывается, не так ли?
1891 год - великий голод по причине великого же неурожая. Царю (Александру Третьему, тому самому, которому Путин недавно памятник открывал) докладывали: «Только от недорода смертей до двух миллионов православных душ».
Особое лукавство царской статистики заключалось в том, что считались только православные, согласно обряду отпетые, не православные, которые жили в тех же губерниях и от голода в мир иной отправились, не считались, как будто и не люди совсем.
Еще одно прелестное цензурно-царское лукавство - в тогдашней печати вместо неприятного слова "голод" было указано писать "недород". Восхитительно!
Министр иностранных дел Н. К. Гирс (возглавлял Министерство в 1882—1895) был шокирован отношением "великого государя и настоящего русского" к проблемам своих подданных: "в ужасе от того, как относятся к бедствию государь и интимный круг императорской семьи". Царь... не верит, что есть голод! За завтраком в тесном кругу "он говорит о голоде почти со смехом". Находит, что раздаваемые пособия только деморализуют народ, вышучивает тех, кто уезжает в губернии, чтобы наладить помощь. Такое отношение к бедствию "разделяется, по-видимому, всей семьей". (всей семьей - это значит, и наследником Ники тоже).
Когда до царя всё же дошло, что положение крайне серьёзное, выяснилось, что с доставкой собранного благотворителями и выделенного из казны хлеба проблема - неразвитая сеть железных дорог не обеспечивала должной пропускной способности, а логистика, как таковая, отсутствовала. И несмотря на все усилия "брошенного на прорыв" особоуполномоченного по снабжению пострадавших от недорода районов государем полковника А.А. фон Вендриха, тогда инспектора министерства путей сообщения, вагоны с зерном стояли в тупиках, а зерно в них подмокало и начинало "гореть" - а это, замечу, тысячи пудов "некондиции".
Во время следующего голода, уже при Николае Втором в 1907 году, Вендрих снова был призван "разруливать проблему в ручном режиме". Но если Вендрих пытался проблему решить, то отдельные авторитетные умельцы её усугубляли: к примеру председатель Самарской губернской земской управы Алабин, получив крупные взятки от хлеботорговцев, отправил голодающим некондиционную муку, а в другие районы - некачественное зерно с примесью ядовитых семян куколя (содержат около 7 % ядовитого гликозида гитагина (агростемина) — C27H28O11, который действует на сердце, нервную систему, и разрушает красные кровяные тельца) и других сорняков.
Люди потравились, Алабина судили, но оправдали, ибо не специалист, не мог судить о качестве. Хотел как лучше, а получилось..."
Из статьи:
https://cont.ws/@Ardjyna/2669876
Теперь понятно, почему жгли помещичьи усадьбы.
Один комментатор говорит, что и некоторые усадьбы великих писателей - заступников за крестьян сожгли. Так откуда знать крестьянам великих писателей? Если они от силы кончали только церковно-приходскую школу.
Свидетельство о публикации №221042000056
Большевики заменили дворянство на пролетариат. И что? Не простояла России даже и 80 лет, перестала собирать земли и рухнула.
Вывод - как бы ни было плохо дворянство, пролетариат оказался явно гораздо хуже как основной материал для строительства сохранения страны.
И еще один вывод - ненависть к дворянству не должна затмевать разум.
Александр Туранский 04.11.2024 08:27 Заявить о нарушении
Вот и отставали вечно от Европы. Этому Тургенев все удивлялся... А СССР был второй в мире.
Рухнул строй, а не Россия. Посмотрите на все страны. Много управленцев сейчас из дворян? Где же дворяне, самые умные люди на земле? Америку вообще построили можно сказать преступники.
Галина Санорова 04.11.2024 18:59 Заявить о нарушении
Понимаете?
Александр Туранский 05.11.2024 04:25 Заявить о нарушении
Так же можно сказать, что стали есть меньше мяса и страна развалилась.
Держали в рабстве своих единоверцев и своих же русских людей. И ведь многие сопротивлялись отмене крепостного права, говоря, что крестьяне не смогут жить сами. Конечно, столько лет держали в рабстве, продавали, дарили, меняли, как скотину или ненужную вещь. Применяли право первой ночи, женили по своему усмотрению... Подавляли всякую инициативу, отучили людей самостоятельно жить...
Галина Санорова 05.11.2024 07:03 Заявить о нарушении
Можно отраву назвать лекарством, но по факту смерти человека, который это принимал мы понимает, что это было не лекарство, а яд!
Галина, ну не надо наводить тень на плетень. Все ведь ясно и понятно.
Александр Туранский 05.11.2024 08:16 Заявить о нарушении
Можно сравнить с тем, как 100 испанцев завоевали миллионный народ ацтеков, убив их вождя. Но это уже другая тема.
При социализме главное сделать предателем главу, ну так как все примерно равны в бедности, а для любого сопротивления нужны деньги, то сопротивление быстро сошло на нет. Горбачева же поддерживал запад, вот и рухнул социализм. Да ещё и нагло обманули народ. Об обмане прямо говорил Гайдар:"Сказать правду народу мы не могли, так как тогда народ бы за нами не пошел."
И как сделать устойчивым социализм? Кто знает?
Галина Санорова 06.11.2024 16:07 Заявить о нарушении
А Бутовский полигон (а таких мест множество) - это памятник всем вашим идеям о свободе, братстве и равенстве. И за это вы никогда и ни у кого не будете просить прощения. Вам это даже в голову не придет! Это ведь о вас сказано: "Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего". (Мф 7:5).
Александр Туранский 07.11.2024 07:12 Заявить о нарушении
Хотя можно привести множество аргументов, но не слушаете вы никого, кроме себя.
Крестьяне у вас худшие... Видимо, вы из дворян, сейчас у всех почти предки дворяне.
И что же это хорошие, умные, добрые дворяне упустили власть. Не хватило ума?
Встречалась со многими умными отпрысками русских дворян за рубежом. Воспитанные, но... не хватают звёзд с неба. Так, мелкие клерки. Где же их ум? При таком уме надо было уже стать миллиардерами или войти в правительства за рубежом. А...некоторые даже и высшего образования не имеют, хотя называются громко "граф Шереметьев, княгиня..."
Я придерживаюсь взгляда великого русского писателя Валентина Распутина. Он считал, что только Россия преодолела ужасы большевизма и начала спокойно жить, как устроили перестройку-катастройку.
Не дают русскому народу пожить нормально, то война, то перестройка ...
Прекращаю с вами спорить.
Галина Санорова 07.11.2024 13:20 Заявить о нарушении
Тоже не хочу спорить. Всего вам самого доброго и главное - прийти в разум Истины!
Александр Туранский 08.11.2024 04:26 Заявить о нарушении
Кто вы такой, что такого высокого мнения о себе?
"Открой своё личико, Гульчатай."
Галина Санорова 08.11.2024 18:05 Заявить о нарушении
А вот что говорит носитель Истины: «Бесы вселились в души людей и народ России стал одержимым, буквально бесноватым». (св. Феофана Полтавского). Давайте на этом и закончим.
Александр Туранский 09.11.2024 04:39 Заявить о нарушении
http://proza.ru/2024/11/07/547
и ещё русского агронома Энгельгарта, который писал о крестьянах при царском режиме. Про "хорошую" царскую власть.
И если следовать вашей логике, то и царь с дворянством проиграли, потеряв страну и власть. Но вы их рьяно защищаете. Не из дворян ли вы?
Святые часто противоречили друг другу. Они святые, но люди, а не Боги.
Вспоминаю начало перестройки и мою родственницу, древнюю бабушку, которая помнила царскую власть. Она сказала:"Опять пришли капиталисты, значит будем ходить в заплатах, будем недоедать, дети не смогут учиться." Этого не произошло, но многие дети уже не могут получить высшего образования.
Вообще не укладывается в голове, как это держать в рабстве за скотов своих же русских людей. И они ещё рассуждали о высоких материях.
Да, я из крестьян, поэтому-то мне дворяне не нравятся. Хотя сталкивалась с их отпрысками за рубежом. Приятные люди, но звёзд с неба не хватают. Очень воспитанные, знают какое блюдо какой ложкой есть.
Галина Санорова 09.11.2024 14:03 Заявить о нарушении
Давайте на этом и закончим спор.
Александр Туранский 09.11.2024 14:21 Заявить о нарушении
Галина Санорова 09.11.2024 15:54 Заявить о нарушении
А Вас призываю снять розовые очки в отношении того, что "монархии уже никогда не будет". Просто оглянитесь вокруг.
Евгений Белоненко 10.11.2024 14:25 Заявить о нарушении