Плиточник. Так говорят дети
В Москве я нашёл сдающуюся комнату в квартире в Строгино. Через кольцо (МКАД) Леруа Мерлен, там и плитка и клей плиточный и пр. Комнату сдала женщина лет 29-30, у неё был уже ребёнок, а про мужа я и не спрашивал.
Дал объявление о укладке плитки на Авито с фото. И вот лежу на чистых белых простынях, а дочка хозяйки играет в какой-то лёгкий прозрачно-белый мячик. И отлетел он ко мне, дверь у меня открытая. Я ей обратно его кинул. Через какое-то время, играя он как-то отскочил опять в мою комнату и запулился за деревянное изголовье кровати, что стояла напротив у стены моей комнаты.
Девочка с весёлым гулом залезла за неё и выкинула мне мячик. Я улыбнулся и вернул мячик ей. Она улыбалась и гудела от хорошего настроения, вылезла из части кровати и подошла ко мне.
- Я с тобой лягу сказала она и взяла кусок маленькой простыни и улеглась и накрылась ею и стала улыбаться и вертеть головой.
- Ты же играла в мячик? – сказал я ей.
- Играла, - сказала девочка.
- Тебе же интересно играть в мячик, - сказал я.
- Интересно, но лежать тоже интересно, - говорит девочка, глядя на меня большими голубыми глазами.
- А мама что на это скажет? – спрашиваю её.
- А мы ей не скажем, - сказала девочка.
- Вот как? – удивился я её самостоятельности. – А как тебя зовут.
- Лариса, я Ларочка твоя любимая, - сказала она, качая головой в разные стороны. – У тебя есть невеста? – спросила она.
- Есть, - соврал я.
- Ну, ничего, я тут полежу, - продолжала она, - может она отодвинется.
- А как ты думаешь, как отреагирует невеста? – спросил я.
- Ну как, как, обрадуется, - потянула она последнее слово.
- Чему это она обрадуется? – теперь уже удивлялся я.
- Что… это же радость, что я такая хорошая здесь за неё, - вертелась Ларочка.
- То есть, ты думаешь, она так и подумает? – удивлялся я.
- А как она ещё подумает? – веселилась, меняя интонации Ларочка. – Как тут можно подумать?
И запыхтела, видимо много думать она не хотела и эти попытки думать ей только мешали. Ей итак было хорошо. Тут она встала на коленки и подползла ко мне:
- Давай я тебе поправлю одеяло, - сказала она и стала надвигать одеяло мне на шею.
- Думаешь так лучше? – спросил я.
- Думаю – не думаю, - сказала несерьёзная девочка, - так мама всегда делает мне, когда я лежу, а зачем она так старается не зна-аю, - и потянула ручки вверх.
- Ти муссина ти, или ты женсин? – перестала улыбаться Ларочка. – Вот не видела женщин, чтобы они разговаривали, всё чего-то думают и дуются. А ещё говорят о никому не интересных вещах, например о половодье.
- Каком половодье? – спросил я.
- Ну, в реке, когда некому купаться. – отвечала девочка Ларочка, - когда не купаются, тогда приходит половодье, обычно весной, это по телевизору говорят, наверно, им больше не о чем говорить там, так мама говорит, но после этого молчит долго, её приходится растормошить, спрашивать там…будет ли половодье сырое или в солнечную погоду.
«Вот кому-то повезёт с женой, подрастёт сокровище»,- подумал я.
- У тебя такие глаза большие, почти круглые, - сказала Ларочка, - ты наверно, не спишь, когда не спят, глаза большие делаются.
- Это я их не успел включить на спокойный режим, - сказал я.
- Какой режим, это тебе не троллейбус, - сказала Ларочка.
- А как тогда уменьшать глаза, по-твоему? – спросил я.
- Не знаю, - Лара стала водить пальчиком по одеялу, но потом стала делать это бойчее и размахалась рукой. – мама рассказывала мне, что рыбы тоже работают. Я ей говорю, ну как они на работу ходят? Ну, подумай сама, у тебя же голова есть.
«Мама, видать, тоже неудачно пошутила», - подумал я.
- Надо бы вставать, - предложил я.
- Ну, ты прямо как мама, чем вы отличаетесь, она тоже: надо вставать, надо вставать(протяжно) а куда вставать, кругом же паркет?- сказала Ларочка. – Нужны тапочки.
«Если будет дочка, Ларисой не назову», - подумал я.
Пришла мама.
- Ты здесь? – спросила она доченьку.
- Где ж ещё мне быть, - сказала доченька с тяжёлым детским вдохом улегшись на живот на диван и сползая ногами в тапочки на полу.
- О чем думаете? – спросила мама.
- Что дочку Ларочкой не назову, - ответил я. -Я вот успел только это подумать.
- Надо же, она у меня единственная будет, - и потрепала её за руку, Ларочка руку отняла с вздохом. – Обычно она не разговаривает.
- Мама а о чем с тобой разговаривать? – спросила Ларочка. - Ты же только спрашиваешь? Поела я, хочу ли ещё поесть, холодно ли мне, не одеть ли чего?
- Как это мамы об этом думают? – задала вопрос Ларочка.
- Вот такая у меня весёлая доченька, - сказала мама.
- Сокровище, - заметил я. – А сколько сокровищу лет?
- Одиннадцать, - сказала мама и вздохнула.
- Все её новые познания будут через вас проходить, - заметил я, - вы всё будете знать…что не хотели раньше.
- Да, я теперь это слышу, но забываю, - вздохнула мама.
- А в школе ей интересно? – спросил я.
- Наверно, надо спросить, - сказала мама.
- Вам, может, неудобно, хотите я спрошу? – поинтересовался я.
- Спросите, - согласилась мама.
Я спросил.
- В школе…интересно то, что дети, все дети, - сказала Ларочка. – И не знают как себя вести, поэтому дерутся ни за что, дерутся и всё.
- А ещё там двери старые, в белой такой краске противной, сквозняк… и я не понимаю, что говорят между собой учителя, какие должны быт учителя? – спросила Лариса куда-то прямо, не глядя на меня, может, она с кем-то ещё разговаривала?
- Они учат детей, как составлять предложения, - сказал я.
- Не знаю, как их составлять, - вздохнула Лариса, - и куда их составлять.
- А мама говорила, зачем в школу ходят? – спросил я.
- Я просто хожу, - сказала Лариса, - а у других не спрашивала, наверно, они знают зачем ходят в школу…наверно, им скучно дома.
Свидетельство о публикации №221042101524