Собянин намерен таки выселить стариков из Москвы

Эта моя статья впервые была опубликована на юридическом портале 9111, мой опрос оттуда же: https://www.9111.ru/questions/7777777771034323/С.С.Собянин намерен таки выселить стариков из Москвы


Очень похоже, что замыслах Сергея Семеновича Собянина отселить таки пожилых людей в отдельные города. Не зря этот вопрос стал все чаще и чаще всплывать у блогеров и в прессе. По моему опыту последних лет, если слишком часто раздается, какая-либо новость, пускай на фоне категорического отрицания этой новости властями, значит жди беды.

Дело в том, что ситуация с COVID может очень облегчить задачу бессовестных бизнесменов во власти. Слишком удобное время действовать. Сейчас весьма просто доказать, что старикам лучше жить за городом. Ну что им делать в Москве, если проездные карты заблокировали, если на библиотеках возле домов вывесили объявления, что, дескать, простите, но старше 65 - не входить, мы не сможем все равно вас обслужить. Неловко говорить, но созвучно как-то вывескам "с собаками не входить", "светлые зеленые - налево, темные зеленые - направо". В общем, сильно рекомендовано старичкам не шляться по улицам. Облав пока вроде нет, но если не пускают в библиотеки, то все может стать явью.

Впервые в 2010 году Собяниным была закинута такая "добрая" инициатива об отселении пенсионеров куда подальше (в интернете наберите "города пенсионеров", "расселенческая политика", ознакомьтесь с историей вопроса). Подано все это было как беспокойство об одиночестве пожилых людей, в качестве примера, естественно, приводились передовые страны, ведь там давно так живут и радуются. Но пожилые люди Москвы, почуяв, что дело пахнет отбором квартир по какой-то хитрой схеме, сказали, что их одиночество - их личное дело, они старые, но не тупые. Никуда не поедут, короче. Внуков воспитывать надо, варить супы, присматривать за хозяйством пока сыновья и дочери пашут на трех работах.

В 2011 и 2013 гг. году данное предложение о переселении вновь обсуждалось в прессе.

В 2018 году в "Коммерсанте" (18.10.2018, стр. 14) вышла статья руководителя центра городской экономики КБ "Стрелка" Коротковой, в которой она объяснила "на пальцах", как плохо для города, что пожилые занимают жилплощадь в центре, сдерживая его "джентрификацию". А глава поселения "Московский" Дания Андрецова сказала на сайте "Добродел ТВ", что готовится принять и обустроить тысячи московских пенсионеров.

И вот в 2020 году опять вопрос возник. И время очень тревожное, когда может не хватить сил сопротивляться и поплыть по течению. Время, когда легче всего поверить в предлагаемые блага. Старики теперь ведь получат не то, чтобы отдельные квартиры, из которых и выйти-то нельзя - они получат отдельные города! А уж как там за ними будут ухаживать социальные и медицинские службы, как будут пестовать и лелеять - и природа тебе, и свежий воздух, и кружки тебе по интересам, и клубы знакомств кому за, да это же Рай при жизни!

Наверное все, как и я, вспомнили пастора Мартина Нимёллера (1892–1984) в связи с этими очень даже возможными переселениями, в которых я нисколько не сомневаюсь, не в этом году, так в следующем, не в следующем так в течение трех лет обязательно. Итак, не удержусь, процитирую одну из вариаций слов пастора:

Сначала они пришли за коммунистами, но я промолчал, ведь я не был коммунистом.

Потом они пришли за евреями, но я промолчал, ведь я не был евреем.

Потом они пришли за членами профсоюзов, но я промолчал, ведь я не был членом профсоюза.

Потом они пришли за католиками, но я промолчал, ведь я был протестантом.

Потом они пришли за мной, и не было уже никого, кто мог бы вступиться за меня.


(стихотворение взяла на сайте https://citaty.su/snachala-oni-prishli-za-kommunistami, почитайте там о трех версиях этого стихотворения, очень интересно).

Понимаете, для начала решается вопрос 65+. А дальше могут решить с инвалидами, например, дальше с безработными, потом с 40+.


Рецензии
А сам Собянин и другие члены правительства, которые попадают в эту возрастную категорию, подлежат выселению?

Владимир Куковенко   25.04.2021 10:38     Заявить о нарушении
Понятно, кого первым эшелоном надо бы, но он итак в бункере, проход к которому идет через коридор обеззараживания.

Елена Вячеславовна Новосад   25.04.2021 15:09   Заявить о нарушении
В детстве я читал американский научно-фантастический рассказ именно по этой проблеме. В рассказе сорокалетних насильственно отправляли в некую закрытую зону "на отдых". Этого все боялись и стремились всеми возможными средствами избежать отправки в зону. Но, организаторы предусмотрели множество циничных способов оболванивания сопротивляющихся..
Никогда не думал, что доживу до подобного.
А что это за города, куда будут отправлять пенсионеров? Как их там будут расселять?

Владимир Куковенко   25.04.2021 16:02   Заявить о нарушении
Надеюсь, что мы с вами все таки не доживем, как видите, народ пока брыкается. Встречала я и названия якобы подготовленных городов - подальше от Москвы, тишь да благодать, совхоз, натуральное хозяйство, то есть отобранной квартиры в Москве должно хватить на дожитие. Попробую найти, где это.

Елена Вячеславовна Новосад   25.04.2021 16:30   Заявить о нарушении