Вера и Знание

  Мне нужен какой-то Смысл, «точка сборки», «точка кристаллизации сущности», проясняющая, позволяющая почувствовать себя и мир во всех ипостасях цельным, единым, хочется жить в добром братстве. Нужна Цель, нужен Маяк, нужна Истина, нужен Долг, нужно Понимание, нужно Вдохновение, нужна Сила, нужна Любовь. Поэтому из разных представлений о мире выбрал для себя такое:  существует некий вечный дух и даже, возможно, «ген Бога». Насколько удаётся активировать «ген», ощутить этот Дух (условно «дух Добра») и «видеть» это Добро в ближнем – настолько обретаю равный счастью внутренний покой. Насколько живу этим Добром, служу Ему в себе, в ближнем (если «вижу»), в каждом существе, в каждой сущности – настолько и счастлив всевозможным счастьем этого Пути.
  Не то чтобы верю – «вижу», чувствую, знаю. В то же время не знаю, потому что не могу описать. Постоянно теряю, иногда перестаю чувствовать, поэтому постоянно стяжаю, ищу «то, не знаю что», но всегда помню, что Благо есть.
  Всё остальное знание относительно, вероятностно. Моё, чьё-либо. Хотя познавать интересно. Допускаю, поверяю ограниченным умом, но доверяю только Чувству, только Добру.
  Очень приблизительно могу сейчас назвать себя «верующим атеистом», потому что «сверхличностям» веры нет, они мне не указ, а с тем, в ком вижу Добро – «мы одной крови».
  Мы обязательно возродимся, если каждый активирует свой «ген Бога» - «ген» Любви, ген возвышающего душу в дух, целящего и единящего Добра, взойдём душой в Добросферу http://proza.ru/2018/08/24/1339
  Землёй сейчас правит разделяющая нас ложь, а «небом» всегда правит Любовь. У каждого есть выбор – отдаться управляющей невеждами лжи, болеть «стокгольмским синдромом» или подростковым негативизмом, или же управляться «Правдой в сердце».
  Но высокое самоуправление требует самоотверженности и постоянных усилий, поэтому   
  Si vis vitam, para mortem - «Хочешь Жить – готовься к смерти» http://proza.ru/2020/09/13/1305


Рецензии
21.06.21 г. Уважаемый Алексей, если можно, укажите, ссылки на чьи материалы? В своей рецензии на мою статью вы сформулировали ядро веры в Бога. Но почему-то тревога у вас осталась. Виктор Савельев протестант или практик какой-то теории? Он говорит верные вещи, но дьявол скрывается в деталях.
Чтобы верить Спасителю не нужны знания. Ни общечеловеческие, ни знания практик. Просто верить "как дети". В этом случае Божья благодать подскажет как поступить.
У вас какое-то негативное отношение к РПЦ? Батюшки тоже люди и могут ошибаться. Почему вы считаете себя атеистом? Ложь правит миром и из-за нее и конец света наступит. Но жить в мире со своей совестью возможно, только надо любить людей, а некоторых жалеть, "не ведают, что творят". Вы Евангелие читаете? Мир вам и вашему дому.
С христианской любовью, Евангелия.

Евангелия Роуз   21.06.2021 22:44     Заявить о нарушении
Дорогая Евангелия!
Первый вопрос не понял. Приведённые ссылки – на другие мои же публикации.
Стремящийся к идеалу – не идеал, тревога должна быть и как потенциал, и как «кнут», стимул расти. Собственной тревоги не ощущаю, потому что не чувствую себя отдельным, разделяю её со многими. Из неё два выхода – вниз или вверх, к подвигу, подвижничеству. Например, в понимании Виктора Савельева, в рамках 10000 часов самозабвенного альтруизма или в ином, близком человеку понимании.
Под знанием имею в виду опыт руководства Любовью, попытку соотнести каждое своё чувство и мысль с этим идеалом, возникающие чувства и состояния при этом.
Виктор вроде бы кришнаит, хотя тексты критикует, говорит об их искажённости. Везде, в том числе в Евангелии, ищет то, что вдохновляет на подвиг жизни. Далеко не все его взгляды разделяю, но по духу он мне близок. «Просто верить» для меня значит постоянно служить не личностям, а именно Добру, Любви, насколько я Это «вижу» в себе и ближнем. Посредники мне уже не нужны, батюшек тоже нахожу близкими по духу братьями, но редко.
Свою вроде бы противоречивость в плане веры-неверия обдумаю и постараюсь что-то написать.
Миром правит князь, но человек может управляться Любовью, если очень захочет. Конец света меня совершенно не страшит, чувствую себя спасённым, но должным и преданным из благодарности. Евангелие когда-то штудировал, сейчас читаю по случаю отдельные места, чаще 1-е Кор.
Да пребудет с нами Любовь!

Алексей Добров   22.06.2021 10:08   Заявить о нарушении