Глава 10. Факт 6. Неправильные мыши
Под влиянием гена Агути каждый волосок окрашивается в равномерно чередующиеся тёмные и светлые поперечные полоски.
Если ген агути будет пассивен (блокирован чем-либо), то окраска волосков шерсти будет черная. Если постоянно активен, то желтая. А если ген, то включается, то выключается то окраска обычно черная у основания и верхушки и желтая в средней части волоска.
Такой ген есть не только у кошек, но практически у всех животных млекопитающих, в том числе и у человека.
А назвали его, думаю, по имени небольшого зверька из Южной Америки, совершенно изумительной окраски. Внешне зверек напоминает морскую свинку, только с длинными лапками. Агути называют зверька аборигены-индейцы, а европейцы чаще золотистым зайцем или горбатым зайцем.
Любимый объект постановки различных экспериментов, в том числе генетических, у биологов всего мира кроме мушек дрозофил – обычные серенькие мышки.
Как-то кому-то удалось вывести, используя приемы генной инженерии, мышей, у которых шерсть окрашена в золотистый цвет. И такая окраска была вызвана постоянно активным и особым образом измененным геном агути.
Различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологичных хромосом называют аллелем. В соматической клетке с полным (диплоидным) набором хромосом для каждого признака существует два аллеля одного гена. В половых клетках с гаплоидным (половинным) набором хромосом есть только один аллель.
Чтобы мышка была такого желтенького цвета, как на иллюстрации, в её геноме должен присутствовать доминантный аллель модифицированного гена Agouti viable yellow (Avy), т.е. «агути жизнеспособная желтая».
Однако у подобного изменения гена агути, как оказалось, есть и отрицательные стороны. Такая желтая мышка страдает от ожирения, диабета и часто рака.
Экспериментаторы столько раз скрещивали вот таких желтых мышей агути между собой, т.е. братьев с сестрами, что они стали генетически совершенно идентичными. Т.е. у них из поколения в поколение рождались желтые мыши.
И вот однажды два биолога из Университета Дьюка (Duke University) в Северной Каролине США Рэнди Джиртл (Randy Jirtle) и Роберт Уотерлэнд (Robert Waterland) изменили привычный рацион питания этих мышей. Они стали добавлять в пищу повышенные количества фолиевой кислоты, витамина В12, метионина и холина. К их немалому удивлению, вот такая ужасная, желтая мышь родила абсолютно нормальных сереньких мышат, которые выросли и не имели никаких признаков желтизны. А самое изумительное: эти серые мыши уже на обычном рационе опять родили серых мышей. И что, куда-то исчез ген? Он никуда не исчез, потому что в третьем или четвертом поколении опять родились желтые монстры.
Исследователям было понятно, что вот эти добавки каким-то образом заблокировали экспрессию (проявление) дефектного гена агути. И эта блокировка была унаследована мышами до третьего, иногда четвертого колена.
Так что же произошло? Куда исчез ужасный ген агути?
Продолжение http://proza.ru/2021/05/10/887
Свидетельство о публикации №221050600824
Елена Тюменская 30.03.2023 23:35 Заявить о нарушении
Время пришло.
Яков Задонский 31.03.2023 16:29 Заявить о нарушении
Елена Тюменская 31.03.2023 22:56 Заявить о нарушении
Роман Огнев 10.05.2023 10:44 Заявить о нарушении