О казаках, к доброй ночи

– ДОТОГО, серьёзный разговор в предпраздничный день затеваешь? Надо ли это делать!  - О казаках ты первый вспомнил, в прошлый раз.  Мой рассказ – пересказ к доброй ночи. Когда снятся добрые творческие сны.   – Как это прикажешь понимать?!  - Не КРЕАТИВНЫЕ, не дневные сны господ – ленивцев. – Начинаю понимать, но с пониманием определения – КРЕАТИВНОСТЬ   у меня проблемы.
- Всё предельно просто: если ты сам, или в творческой, деловой группе – команде, что – то новое задумал сделать для пользы живущих праведно людей, то это ТВОРЧЕСТВО. Если же ты, или вы, творите что – то вредное для большинства граждан страны,  твоего, или  вашего, временного проживания, то это КРЕАТИВНОСТЬ. – Понял, спасибо за науку! Продолжай рассказ о казаках.
- Дед – сосед говорил мне о них так. Так и я тебе говорить буду, если слушать будешь. – Буду.
- В наше искусственно созданное КАПИТАЛОМ смутное время надо бы поучиться  ДЕМОКРАТИИ и ЭКОНОМИКЕ  у казаков. Сразу скажу, по моему мнению, у них был в ходу, не в ТРЕНДФОРММОДЕ,  демократический централизм  советского   типа. Все решения по части общественной жизни принимались  на КРУГУ. Избранный  руководитель – начальник  -  АТАМАН   был обязан управлять  ПРОЦЕССОМ исполнения решений   КРУГА.  Кнут и пряник были его инструментами при исполнении. Но он умело – демократично ими пользовался. Честно.
- Есть в этом что – то духовно – разумное! Как казаки  КРЕАТИВНЫХ  КОЧЕВНИКОВ – ТОРГАШЕЙ – МОШЕННИКОВ – РОСТОВЩИКОВ  сдерживали? – Знал бы, сказал бы.   В. Лоб. 


Рецензии