О поэте, художнике, музыканте...

                О ПОЭТЕ, ХУДОЖНИКЕ, МУЗЫКАНТЕ…
                «Тонкий лирик, по своему, поющий о
                любви, умеющий просто говорить о
                сложном, душой и сердцем чувствующий
                природу и воспевающий её…
                М. Рудковский, писатель
   Ценю, когда мысли выражаются кратко и чётко, как прозвучало это в предисловии для книги Льва Львова « Многоточия…». К сказанному Михаилом Рудковским о творчестве автора даже добавить нечего, потому скажу о самом поэте, Ведь ни в чём не раскрывает себя человек так, как в своём творчестве.
   Рос маленький Лев в семье бабушки, рано осиротел. Воспитывали бабушка, две тётушки – учительницы, дядя – педагог. Прямая дорога в Педагогический ВУЗ.
  Советская власть любила своих сирот. Уничтожив прежнюю интеллигенцию, осознала, что без интеллигенции не выполнится программа зрелищности для народа. С хлебом ведь тоже была напряжёнка – голод разных лет. Особенно уважали таланты. Потому как только талантливые творцы  осветляли дорогу к счастливому будущему. Мы все тогда в это верили. А как иначе? Время было такое:                «Время судеб изменений,
                Время выбора путей1»
  Вера в красивую идею романтиков заряжала надеждой и оптимизмом мечтателей…
                «Всё впереди: и грусть прощаний,
                И радость встреч, и ожиданий.
                И исполнение желаний,
                Неповторимый вкус свиданий…»
  И любовь юного, а потом уже и не молодого поэта, робкая и чистая:
                «Зачем придумывать слова,
                Чтоб оправдать свои порывы,
                Чтобы поведать, как нужны вы?..
                Судьба жестока, но права.
                Ну, чем смогу я вас привлечь?
                Какой утешить вас наградой?
                Ведь мне от вас так мало надо…
    Любовь – основополагающее кредо жизни. Любовь - главный герой книги и ещё оптимизм, которому можно позавидовать:
                «Мне, братцы, просто повезло,
                Признаться честно вам придётся:
                Ведь всем несчастиям назло
                В моей душе восходит солнце!»         
   И как такому светлому человеку не простить  дерзость? «Моя детская ненависть к захватчикам и желание внести свой вклад в дело победы над врагом реализовалась в действие через год…» Рассказ  «Месть». Дети не могли знать, что война начинается в головах у правителей. Потом пропагандой ненависть вбивается в головы подданных, озабоченных выживанием.
  А совесть просыпается значительно позднее, когда приходит понимание: «У меня возникло желание вспомнить и покаяться перед ним за ту давнюю, детскую мою несправедливость, но я сдержался. Лишь в тот момент я почувствовал свою вину по-настоящему, и мне стало стыдно». Рассказ «Казнь».
   Лев Владимирович – типичный  советский интеллигент, размышляющий, анализирующий, рефлексирующий: «Умные, мудрые люди, на мой взгляд, меньше подвержены самовосхвалению. Больше они себя корят за прошлое. Значит ли это, что событий, за которые ты не находишь себе прощения, значительно больше в жизни, чем приятных и достойных похвал?».  И ещё характерно для советской интеллигенции -  сопереживание:
                «Умирают деревни, обезлюдили сёла.
                Закрывают медпункты, ликвидируют школы.
                И поля зарастают, и скудеют стада,
                Журавлиные стаи не вернутся сюда…»
   Уверена, если бы мы оставались по-прежнему самой читающей страной в мире, творчество Льва Львова заняло бы достойное место среди известных гигантов мысли. Но я ещё ничего не сказала о поэте, как музыканте и художнике. Его картины достойно украшают выпуски альманаха «Волшебный родник», где он редактор и художник. А на встречах литературных Лев Владимирович незаменимый импровизатор и исполнитель песен на стихи свои и других поэтов.
   Книга называется «Многоточие…» И это не случайно, потому что красной нитью проходит тема веры в жизнь, в её бесконечность:   «А финиша пока не видно, лишь многоточия одни…»               


Рецензии
СУПЕР СУПЕР

Парвин Гейдаров   20.05.2021 22:09     Заявить о нарушении