Фрагмент из воспоминаний - Непокоренные. 1943год

   От брата, из города Курган, получили письмо. Их в учебке ускоренно готовили для отправки на фронт. С питанием было совсем худо, а на учениях по стрельбе в военной амуниции очень холодно, страшно мерзли пальцы рук и ног. По совету старожилов, он обматывал руки каким-то тряпьем, но это мало помогало.

   Расстроенная мама не находила себе места. Как помочь сыну? За окном беспокойная вьюга поднимала и несла массу снега, засыпая дворы и дороги громадными сугробами. Сотрясая крыши изб, надрывно воя у дверей, она пыталась ворваться во внутрь. Казалось, этому не будет конца. На дворе морозная ночь и
страшно себе представить: на полигоне, сидящим в одиночной ячейке, замерзающим брата.

   Грустно и тревожно от таких мыслей. Маленькая, худенькая, неутомимая мама, металась по избе. На ее пути попадались какие-то не нужные вещи, из рук все валилось. Растерянная, она остановилась возле нас, со слезами на глазах.
- Что будем делать?

  Нашлась старшая сестра, Вера. - Давайте отправим Коле посылку!               
Все оживились. После длительного обсуждения на семейном совете, решили – за счет экономии отправить. И так, в течении двух недель, мы сушили сэкономленные кусочки черного хлеба. Из старых вещей, мама связала шарфик, носки и двупалые рукавицы, удобные для снайпера. Сестры сшили нижнее белье. Работали вечерами допоздна. Наконец, вещи упакованы в посылочном ящике, сверху уложен драгоценный мешочек с сухарями. Бледный мигающий свет  керосиновой лампы слабо освещал комнату, создавая в ночной тишине какую-то таинственность. На стены ложились громадные тени. Пора спать, впереди трудовой день. Посылку, прикрытую крышкой, оставили на столе.
   
   На следующий день, после работы, мама решила заняться посылкой. Вдруг из комнаты, где она находилась, раздался скорее не плач, а какой-то рвущий душу стон. Мы насторожились, бросились в комнату. Мама сидела на табурете  возле посылки и горько плакала. Оказывается, за ночь, мыши прогрызли мешочек и перегрызли дорогие для нас сухари. Сколько было слез. Но что делать? Все начинать сначала? Время не ждет. Решили - мешочек заштопали, сухари перебрали, очистили от мышиных следов, все упаковали и отправили.

  Ответ, на удивление, пришел быстро  и без помарок военной цензуры. Брат с восторгом писал: теплые вещи пришлись впору. Теперь он мог часами лежать в снегу, готовясь к суровым испытаниям. Ну а сухарями он поделился с товарищами по службе. Было чудесное чаепитие, правда, без сахара. Очень вкусными оказались крошки от сухарей...  Мы были счастливы.


Рецензии
Достойное произведение, спасибо Вам и низкий поклон :)

Владимир Ус-Ненько   04.08.2021 09:48     Заявить о нарушении
Спасибо Владимир,
творческой Вам удачи.

Виктор Костылев   07.08.2021 21:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.