День Победы! Мысли после Праздника

        День Победы!

        Это Великий Праздник всего народа, жившего некогда в СССР и живущих ныне в независимых государствах.
 
        Это самый светлый и значимый Праздник моего детства, юности и зрелости. Таким он останется со мной навсегда.

        Но вот такие мысли посещают меня после Праздника.

        Стало создаваться впечатление, что чем дальше уходит в историю эта Победа, тем большее значение она приобретает в начальственном восприятии. Как будто только вчера была одержана эта Великая Победа. И, похоже, не без их участия.

        Щедрые славословия  и обещания всяческих благ ветеранам сыплются как из рога изобилия. Уже лет двадцать стало привычным с приближением Дня Победы слышать обещания об улучшении жилищных условий и  предоставлении отдельных квартир участникам войны. И так из года в год, из года в год. Вот и в этом году снова обещали. У меня такое впечатление, что либо у нас ветераны ежегодно увеличивают свою численность (вопреки законам природы), либо предыдущие обещания регулярно не выполняются и не контролируются.

        Вот очередной пример. Накануне 76-летия Победы ушел из жизни очередной ветеран ВОВ Вагаршак Хачатрян, который много лет ютился на кухне в однушке из-за отказа властей в улучшении жилищных условий. Скончался в Москве на 95-м году жизни.
        В течение последних десяти лет ветеран жил крайне стесненно: спал на кухне в крошечной однушке, где он жил вместе с дочкой, внучкой и правнучкой.
        Когда у ветерана родилась внучка, квартира стала тесна для семьи. Ветеран обратился к Президенту страны с просьбой помочь в улучшении жилищных условий. Семья попыталась встать на очередь в качестве нуждающихся. Но им отказали, поскольку насчитали 40 сантиметров «лишней» площади. В однокомнатной квартире общей площадью 41,5 квадратных метров тогда жили три человека (правнучка родилась позже)..
        «В конце ноября прошлого года семья Хачатрян обратилась в суд. Однако, до вынесения судебного решения ветеран не дожил», — сообщает Znak.com.
        Известно, что в России решили ввести уголовную ответственность за «оскорбление ветеранов». Пока не известно, будет ли считаться «оскорблением» равнодушие, с которым чиновники относятся к нуждам участников войны.

        Теперь о денежных выплатах к Празднику Победы.
        Выплата ветеранам ко Дню Победы в 2021 году (в переводе на рубли) в Казахстане составила 175 тысяч  рублей, в Узбекистане  ветераны к 9 Мая получат около 85 тысяч рублей, в  Азербайджане участникам ВОВ выплатят по 65 тысяч рублей и по 32 тысячи рублей  получат вдовы погибших, труженики тыла и участники блокады Ленинграда.
        А в России выделили по 10 тысяч рублей. Хорошо, конечно, и спасибо властям. Но как-то обидно, когда российских ветеранов власти «ценят» намного меньше наших друзей из СНГ.  Думаю, что затраты на парад Победы с его многочисленными репетициями и салютами стоили бюджету  неизмеримо больше реальной помощи ветеранам. Это, как говорила Фаина Раневская, случай, когда "Свечи стоят дороже самого именинного пирога"

        У меня создается впечатление, что законы и распоряжения властей распространяются в равной мере не на всех граждан нашей страны. Вот сейчас, говорят, нашу страну, как и многие другие страны мира, накрыл коронавирус. Власти призывают граждан к соблюдению масочно-перчаточного режима. Штрафуют, даже, за его несоблюдение. А сами что делают? Фото из интернет с Красной площади 9 мая 2021 года. Какой пример подают гражданам? Для них закон не писан?

        С Праздников Вас, дорогие читатели!

        С Днем Победы!!!


Рецензии
Здравствуйте, Виктор!
Я полностью согласна с Вами.
Приближается 82-я годовщина со дня начала Великой Отечественной Войны.
Даже тех, кто в 18-летнем возрасте призывался в последний её год, уже немного и им за 95-96 лет. Можно себе представить в нынешней РФ как мало их осталось. А ведь мы все
сегодня живы благодаря им. Вот Вам пишут, что Парад в День Победы-это демонстрация нашей военной мощи. Но ведь есть 23 февраля. В этот день и уместно
демонстрировать мощь страны Военным Парадом.
А 9Мая 1945года был завоёван МИР! Вот и нужно в этот день демонстрировать м ирные достижения страны, наглядно, что сделано для блага народа, за которое и боролись
Советские Победители. И тех, кто непосредственно добывал Победу, наших ветеранов, на те средства, которые затрачиваются на Парады, привозить в столицу,(тех, кто может)провозить их по Красной площади и чествовать всем народом во главе с правительством. И пусть наглядно будет продемонстрировано, что страна сделала для их достойного проживания. И обязательно должен в День Победы во всех городах пройти Бессмертный Полк.
Я не понаслышке знаю, какова была эта война и как досталась наша Победа.
Спасибо Вам за очень нужную публикацию.
С уважением.
Евгения Сергеевна.

Евгения Сергеевна Сергеева   18.06.2023 16:24     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, уважаемая Евгения Сергеевна, за такой искренний отклик.
Я тоже полностью согласен с Вами не за отзыв, а по душе.
Согласен со всем, о чём Вы пишите.
Правители просто занимаются откровенной показухой невысокого уровня, так я думаю.
Экономят на спичках, тратя миллиарды на всякие забавы.
Вот олимпиада в Сочи обошлась в 50 миллиардов долларов. На устройство зимней олимпиады в субтропиках (это в нашей-то снежной стране) истрачено столько денег, сколько на все предыдущие зимние олимпиады вместе взятые.
И каков результат?
Кто прыгал с тех пор с "золотого" трамплина и соревновался там, допустим, на санках?
Выброшенные деньги ради показухи - вот, мол, мы какие! Всё можем!
Это они всё могут а народ выживает.
И конца этому не видно.
Сколько поколений уже ушло из жизни, которые кормили обещаниями о светлом будущем то при коммунизме, то при новой власти.
Говорят, что Россия - Богом избранная страна.
Только неизвестно - для чего он её избрал
Может быть, для того, чтобы всему миру показать как не надо управлять государством.
До новых встреч!
И Здоровья! Мира! Добра!

Виктор Ардашин   19.06.2023 07:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.