Чистословие

               
   Сторонники восточных учений утверждают, что мир находится в непрерывной духовной эволюции, которая вводит в новые прекрасные эры и эпохи. Возможно, в Индии, лёжа под пальмой, они и впрямь туда въезжают, мы же, судя по нашей речи в последние десятилетия, не просто тормозим, а едем обратно.

   Лингвисты знают, что язык – это живой организм, который развивается по своим законам. Он обладает энергией, может болеть, когда сильно засоряется, и даже погибнуть.

    Язык принято разделять на разговорный и литературный. Эти обе части взаимосвязаны, не могут существовать одна без другой, дополняют друг друга и различаются словарным составом и  ударениями. Литературный язык не может строиться искусственно, по чьему-то желанию. Он формируется из устоявшихся не вульгарных слов разговорного, которые лингвисты (а именно они этим занимаются) признают литературной нормой с включением в эталонный словарь для дикторов, артистов… То же случается с ударением. И наоборот, если словарь рекомендует, а разговорный язык не принимает, значит, либо книжная норма устарела, либо составители словаря поторопились, ввели ударения далёкие от разговорной речи и нам приходится напрягаться, чтобы выглядеть «культурно». В таких случаях в качестве литературной следует ввести живую разговорную форму.

    Существует ещё одна проблема, разрушающая язык.
    Слово никогда не было простым набором звуков. Слова отражают душу и сами влияют на неё. Грязные – пачкают, добрые – очищают,  возвышают. Наши предки знали это, потому бережно обращались со словами. До нас дошёл островок той чистой первозданной речи, которую можно слышать в православных храмах. Каждое слово взвешивалось, оттого имело ценность, добрую силу. Та речь отразилась в пословице – «слово - серебро, молчание – золото».

    До революции на Руси понимали церковно-славянский язык. Профессор МГУ С.А.Рачинский отмечал, что при изучении церковно-славянского языка снимаются заикание и стрессы, а у детей формируется духовное мышление и достойное поведение. Таково воздействие чистой речи.

    Реформа 1918 года исключила церковный язык из школьной программы, а всё, связанное с церковью, душой, внутренним миром, было подвергнуто осмеянию. Слова потеряли духовную основу, стали простыми знаками материального мира. А с начала 90-х происходит вульгаризация речи и, как следствие, мышления и поведения. Гражданство получают жаргон и матерки – на улице, в транспорте, в театрах, кино, с экранов телевизоров, в литературе… В словарь для дикторов мат пока не включён, но кто знает, критерии низко пали. Ведущие телепередач, артисты кино, театров теперь не показывают образцы культуры. В ходу дешёвые уловки - привлечь зрителя тем, что ниже пояса.             

    Почему же мат нас раздражает. Ведь дело не только в том, что кто-то в детстве слышал, что матерки это зло…
    Лингвисты утверждают, что матерки даже шутливые на глубинном уровне несут скрытую силу проклятий. Это показывает и известная камера Кирлиани, которая зафиксировала, что у матерящихся и тех, кто их слышит, происходят разрывы энергетической оболочки и исчезает энергия. Ругающиеся матом превращаются в энерговампиров. Недостача энергии  вызывает раздражительность, конфликтность. Потому среди матерящихся часты ссоры, драки.

   Полный вред от матерков узнать  не просто (особенно научным путём), так как они имеют мистический источник. Некогда, в дохристианские времена матерные слова являлись заклятиями  магии, в том числе чёрной. Их использовали в магических ритуалах, языческих фаллических культах древнего Востока. Некоторые матерки были именами языческих богов и духов-вампиров, которым приносили жертвы. Произнесение их имён без нужды запрещалось, так как духи воспринимали это как приглашение. Мы знаем, что и сейчас в христианстве не произносят нечестивого имени, а заменяют эвфемизмами – рогатый, бес, нечистый…, чтобы не вызвать его. Но в автобусах, на улице - слышится мат – приглашения духам, а с экранов телевидения сразу для всей страны. И все мы становимся отличной трапезой таких вампиров. Вот почему от матерков так корёжит.

    В древности люди знали об опасности таких слов. Их позволяли себе только мужчины. Мат был тайным языком мужчин. Возможно, чтобы в экстремальных условиях – в военных походах, сражениях, обрушать на противника злую силу духов. При женщинах и детях тех слов не употребляли. Сами мужчины неодобрительно относились к нарушению этого запрета.

    В средние века языческое – магическое наполнение матерной брани дополняется антихристианским, богохульным. Матерки окончательно превращаются в язык дьявола –«бесий язык», посредством которого изъясняются одержимые, невменяемые. В этом языке нарушаются все человеческие представления и запреты.

     Мат считается молитвой против Бога. Матерящийся лишает себя верховной защиты и отдаёт во власть падших духов. Его волей овладевает кто-то невидимый. Нередко в пьяной брани опустившегося человека мы слышим жуткие гимны богоотступничества, древние формулы проклятий в адрес Создателя, многотысячелетнюю ненависть падших духов.

    В медицине встречается явление, когда при полной парализации речи человек не может выговаривать ни слова, но тем не менее произносит целые фразы из матерков. Врачи в этом случае единодушны, что бранные слова проходят путь от мозга к органам речи по совершенно другим нервным цепочкам чем нормальные слова. Представители дьявольского мира знают, как это делать.*

    Матерная брань на Руси всегда приравнивалась к богохульству и жестоко каралась. По Соборному Уложению 1649 года тех, кто «хулил Господа Бога, а также Спаса Иисуса и Богородицу», полагалось казнить. При царях Михаиле Фёдоровиче и Алексее Михайловиче  за сквернословие подвергали телесному наказанию. На рынках и улицах ходили переодетые чиновники со стрельцами, хватали матерящихся и тут же секли розгами для всеобщего назидания.

   Законодательные акты петровского времени – Воинский и Морской уставы, предусматривали за богохульство прожжение языка раскалённым железом и отсечение головы.

   В советское время несмотря на материализм и атеизм за матерки наказывали. Старшее поколение помнит. Наказание было хоть и не сурово - штраф или 15 суток ареста, но считалось позором.       
               
   Матерные слова несут мгновенное разрушение. Причина в том, что мы, в зависимости от возраста, на 70-90% состоим из воды. А вода не просто жидкость, а удивительная жидкость. Она обладает  свойством вбирать в себя информацию окружающего и сохранять её, то есть имеет память. «Впечатления» воды зафиксировала морозильная камера. Образцы воды, на которые произносили православные молитвы, слова любви, имели при замерзании рисунок снежинок, а также симметричных кристаллов. Вода, рядом с которой матерились, не имела никакого рисунка, её кристаллическая структура разрушилась. Точно так же разрушается структура крови матерящихся и тех, кто их слышит.

    У сквернословящих снижается интеллект, что выражается в уменьшении словарного запаса. Я встречал молодых людей, у которых запас слов почти ограничивался набором матерков. С ними были девушки. Можно представить, что ожидает их детей.
Матерная брань наносит ущерб не только людям. Известен эксперимент, когда брали две части пшеницы. Одну замочили в святой воде, другую – в воде, «обработанной» матерком. Пшеница от святой воды взошла на 93%, а от матерка – на 48.
    Как видим, сквернословие не только разрушает разговорный язык, оно ослабляет, убивает нас.

    Мы очень тонко устроены. И не только грубые слова отравляют нам жизнь. Но и пустые, неискренние, лживые. Недаром православные монахи в качестве очищения брали на себя обет молчания. Так поступал Андрей Рублёв. Хорошо бы и нам иногда очищаться молчанием.

    В других государствах понимают, что от чистоты языка зависит здоровье нации. Там существуют комитеты (в частности, в Японии), не позволяющие загрязнять язык.

    Отвлекаясь от компьютера, следует разговаривать на красивом родном языке, чистые слова которого помогут восстановить здоровье. В школах, в программу русского языка старших классов необходимо ввести основы лингвистики и языкознания и назвать этот предмет, возможно, - чистословие. Чтобы молодые граждане знали, что им предстоит отвечать не только за государство, но и за язык, за сохранение его чистоты и здоровья, как основы здоровья нации.
               
* «О сквернословии» Серафим Параманов, «Развитие духовности, культуры и науки», АНО, М.,2005.

               


Рецензии
Александр, спасибо за прекрасную статью. Мало сказать, что она актуальна. Она насущна!
Об отрицательном воздействии мата давно известно. И Вы о том убедительно говорите. Канули в прошлое времена, когда при женщинах матерщинник получал удар по лицу от рядом стоящих мужчин (во всяком случае, так было в нашем классе во время учебы в школе). А "сейчас на мате разговаривают", как объясняет молодежь.
Благодарю Вас и за слово о "чистом слове". Позвольте в подкрепление добавить интересную информацию. Цитирую:
"«Мы подтвердили, что идущий с древности обычай молиться за пищу и питьё перед трапезой имеет глубокий смысл», - рассказывает физик Ангелина Малаховская. За ним, несомненно, скрыта практическая польза: еда очищается буквально за мгновение. Это великое чудо, которое происходит буквально каждый день.
Свои исследования силы молитвы Ангелина Малаховская проводила почти 10 лет.
Была проведена большая серия экспериментов, которые многократно перепроверили, перед тем как обнародовать результаты. Они феноменальны: выявлены уникальные бактерицидные свойства, появляющиеся в воде от её освящения молитвой! Открыто новое, ранее неизвестное свойство Слова Божьего преобразовывать структуру воды, значительно повышая её оптическую плотность в короткой ультрафиолетовой области спектра.
Сама возможность этих исследований для Ангелины Малаховской и её коллег - петербуржцев стала чудом. Они не финансировались, не входили в тематику НИИ. Но учёные безвозмездно выполнили огромнейший объем работ только лишь для того, чтобы дать людям возможность ощутить и увидеть целительную силу слова Божьего.
Учёные проверили действие молитвы «Отче наш» на патогенные бактерии. Для исследования были взяты пробы вод из различных водоёмов - колодцев, рек, озер. Во всех этих пробах содержались кишечная палочка, золотистый стафилококк. Оказалось, если прочесть молитву «Отче наш», то количество вредных бактерий уменьшалось в 7, 10, 100 и даже более 1000 раз!
По условию эксперимента, для исключения влияния возможного мысленного внушения, молитву читали и верующие, и неверующие люди. Однако число патогенных бактерий в разных средах (с различными наборами бактерий) всё равно уменьшалось, по сравнению с контрольным образцом.
Благотворно влияние молитвы сказывалось и на самих читавших ее людей. У всех испытуемых стабилизировалось давление, улучшались показатели крови. Удивителен тот факт, что показатели менялись в точно требуемом для исцеления направлении: у гипотоников давление повышалось, у гипертоников — снижалось.
Учёные измерили оптическую плотность воды до и после ее освящения молитвой. Выяснилось, что оптическая плотность, по сравнению со своим исходным значением до освящения, повышается. Это, - объясняет Ангелина Малаховская, - означает, что вода как бы «РАЗЛИЧАЕТ» смысл произносимых над ней молитв, запоминает это воздействие и хранит его, сколь угодно долго, в виде увеличения значения оптической плотности.
Вода, как бы «насыщается» светом. Человеческий глаз, конечно, не может уловить эти целительные изменения структуры воды. Но прибор - спектрограф даёт объективную оценку этого явления!
Молитва изменяет оптическую плотность воды практически мгновенно. Причем, оптическая плотность водопроводной воды, освящаемой совершением над ней молитвы обычным верующим человеком, повышается почти в 1,5 раза! А при освящении ее некоторыми священниками - почти в 2,5 раза! То есть получается, что вода «различает» степень своего освящения по СТЕПЕНИ ВЕРЫ читающих над ней молитвы! Воистину - «по вере вашей да будет вам»….
Разумеется, что приводя этот фрагмент статьи, мы далеки от рационального, утилитарного, прикладного подхода и понимания этой темы. Никак нельзя относиться к молитве просто, как к медицинскому «инструменту»! Телесное оздоровление человека есть лишь СВОЙСТВО молитвы.
И у самых больших скептиков веры в Бога, никак не получится игнорировать упрямых фактов. Поскольку человеческий организм состоит более чем на две трети из воды, это означает, что в нас, при сотворении,
Богом была заложена такая система физических каналов, регулирующих все биохимические процессы в нашем организме, которая четко «узнает» имя Иисуса Христа!" (Тельнов Григорий. Раскрыта тайна крестного знамения // Жизнь. 25.03.2006).
С уважением,

Виктор Кутковой   06.03.2026 21:53     Заявить о нарушении
Дорогой Виктор, спасибо за дополнение. С уважением, Александр.

Александр Золотухин 3   09.03.2026 14:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.