Творить в своей душе рассвет

            Радугу, которая держится четверть часа,
            перестают замечать.
                И.Ф.Гёте


Вы солнца видели малиновый закат
И небо бледно-розовое нараспашку?
А царственно-мистический планет парад,
Почувствовав себя малюсенькой букашкой?
Вы слышали дразнящий шёпот волн,
Ласкающих небрежно жёлтый берег?
Скажите, а вы верите в любовь?
Теперь?
Когда в неё уже никто не верит?

Не в скользкий, жалкий и похотливый обман
Пустых и бегающих глаз,
А в бездну чувств, из грёз туман,
В стыдливость слов и осторожность фраз...
И в тихий трепет замирающей души,
И в просьбу страстную... несмело:
«Прошу, мой милый, не спеши,
Ведь я твоя, только твоя,
Ничья рука не прикоснулась больше к телу»

Вы верите, что робость есть,
Застенчивость, стыдливость
И в волосах, покрытых сединой?
Что это всё - любовь?
Как благо Божья милость
Живёт в уставшем сердце нежной тишиной.
Она боится
Хамства, грубости, обиды, лжи…
Боится оскорбления, измены…
И быть растоптанной…
Как василёк во ржи,
Случайный, одинокий и несмелый.

А вы кукушку слышали,
Когда рассвет
С улыбкой моет вам росой босые ноги?
Считали вы её смешной ответ,
С тревогой,
С замирающим внутри волненьем,
Как от пророка,
Правдой, без сомненья?

Вам приходилось видеть блеск ночной реки,
Луны-волшебницы загадку?
Как золотом блестят кувшинок лепестки?
Как лягушата утром делают зарядку?
А вы лежали на траве,
Расслабившись от ласки солнечной,
И нега
Вас счастьем одаряла в синеве
Сверкающего сладостным блаженством неба?

Скажите, а вы верите,
Что рай и ад
В душе у каждого из нас мостится?
У одного котёл кипящий,
Чад и смрад,
А у других сияет свет,
И лучезарный виноград
Янтарной зрелостью,
Как солнышко, искрится.

Я видела… я верю... я слышала… 
И знаю,
Что жизни на Земле прекрасней нет, 
И что не нужно ждать ни волшебства, ни рая,
А каждый день
Творить в своей душе рассвет.


   
фото из ин-та


Рецензии
Какая прелесть это всё, какое чудо! Нет слов! Пишите ещё свою душу, рисуйте словами мироздание и жизнь будет краше вокруг!
Вдохновения Вам и удачи! Лидия

Лидия Калашникова   17.06.2026 11:41     Заявить о нарушении
Это у меня вызревало много лет. Сразу был порыв, хотела его выразить, но не смогла. Забросила. Несколько лет спустя попались наброски на глаза, и всё сложилось одномоментно. Созрела душа.
За Ваше тепло и искренность, Лидия, с огромной благодарностью.
Тамара.

Тамара Кучук   17.06.2026 21:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 40 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →