Вышел месяц из тумана
Не забудем о всевозможных месячниках – Дружбы народов, учения и обучения претендентов на власть, литературы вообще и поэзии в частности, спортивных гонок и чего угодно остального. А проблемы с месячными ни одна дама избежать не смогла. А месячные лицензии на отстрел диких кабанов и волков каждому охотнику снятся.
А ещё про отпуск едва не забыла. «Месяц в деревне», например. Нет, лучше на Мальдивах или на Багамах. Впрочем, лично я с большим удовольствием вернулась бы на Азорские острова. Там была, там понравилось. На океанских пляжах вместо жёлтого песочка чёрная лава, которую американские баржи с немалым рвением увозят на родные берега. Используют вместо удобрения. Уверяют – прибыль классная, а еще вулканчики и гейзеры постреливают. К тому же ковидом, если даже захочешь заболеть, расхочешь тотчас же: лечиться негде. Одна больница на двадцать коек. На всё народонаселение Потому-то, думаю, люди там красивые и здоровые.
Но мы в Россию вернёмся. Сколько фамилий отца Месяца по нашей земле разбросано! И там Месяцев, и здесь. Одно время даже идеолог и «тарантист» чистоты нации Председатель Гостелерадио СССР звался Месяцевым. До сих пор его слова помню: «Своего Тухмана из эфира вон!» Хорошо хоть Адик вовремя в Германию отбыл, подарив нам навеки песню «День Победы!»
Вот как необъятна Лунномесячная семья. Но я о другом хотела рассказать. Вот о чём: Несколько вечеров назад на небе (я-то от него близко, на десятом этаже живу) не обнаружила Месяца. Зато Луна!!! Узнать её было невозможно. Умные учёные люди такую кровавой зовут. Мне же она показалась огненной. Даже облик свой потеряла. Не полная, а угловатая с языками пламени. Говорят, что в таком воинственном виде к Земле рванула. Иммигрантом что ли стать решила или подумала, что у нас собственных войн мало? Страшно было, честное слово, страшно.
Два следующих вечера ни Месяца, ни Луны на небе я не видела. То ли грязные, как сплетни, облака их закрыли, то ли моё окно, по собственной прихоти, повернулось в другую сторону света, где Месяц со своей любимой свидания не назначают. А, может быть, они ещё не знали, что Дума надумала отцовский капитал ввести. Сумма солидная.
Пусть будут богаты и счастливы мамы, папы, их детишки. А я покоя хочу, где любовь и согласие. А ещё хочу на детский праздник «Большая перемена».
Свидетельство о публикации №221060200096