Ну смысл, погоди! -2

И снова встречей на горе Парнас
Начнём беседу смысла мы сейчас...

- Ты в прошлый раз обиделась, что люди тебя, БЕССМЫСЛИЦУ, не ищат, - начал СМЫСЛ беседу.
- Всё верно, СМЫСЛ, но я в конце беседы пояснила, что проявленье в ревности обиды всего лишь следствие того, что смысл сам люди разделять не смеют(иль не хочут) на беспредметный в сути и предметный, отсюда и в тупик заходят.
- И как тут не зайти в тупик - ей вторил СМЫСЛ, - когда их мысль не ищет сущей связи с реальностью, связи в обличии той силы, что кличут Дружбой и Любовью мудрой(универсалий связей-отношений смысла). Ведь одним лишь разделением смысла со значением, увы, нельзя людям понять различия того, что в самом смысле есть, а также и в самом значении.
- Вот-вот, и я о том - БЕССМЫСЛИЦА сказала, - не разделять коль смысл, - он будет лишь в тебе одном, СМЫСЛ, а во мне, БЕССМЫСЛИЦЕ, смысла ничуть совсем не будет. К чему ж тогда Любовь и Дружба между нами?!
- Тогда уж ни к чему, - СМЫСЛ согласился с нею.
- Ты знаешь, милый СМЫСЛ, что я храню в себе иное суть значение смысла, а также и сам смысл иной - как СМЫСЛ-ЛИЦО-БЕСнующее в сути(БЕС-СМЫСЛ-ЛИЦА), которое предметностью своей смысл беспредметный(без лица) в жизни дополняет, по суть необходимости, иль вовсе замещает теорией и практикой своей.
- Да, знаю - сказал СМЫСЛ, - и люди суть узнать это должны когда-нибудь,не сразу,а также то узнать,зачем ты в зеркальце глядишь на вид свой суть лицо обозревая и утешаясь что оно прекрасно по свойски дивным смыслом и значением в отражении.
- Про зеркальце как знание стороной, да, СМЫСЛ, - ты то имел в виду?
- ДА-да, то самое, что нелегко понять - ответил тут же СМЫСЛ.
- Ну что же - молвила БЕССМЫСЛИЦА, - пусть узнают и это, а также и то, что в сущности видней со стороны гораздо смысл. Однако, его видней не только со стороны моей, но также и твоей,СМЫСЛ,..."слышат пусть да разумеют" сие различие сторон.
Ведь сторона не только есть вовне, но также и внутри она есть смысла, как, например, смысл смысла иль его значение - в аспектах суть понятия или суждения, коих венчает смысла умозаключение.
- Ну что ж, различие мы в общем обсудили, да так, что для людей, чтоб поразмыслить, пожалуй, хватит этого - СМЫСЛ закруглил беседу, склонив суть к некому итогу на сей час: С тобою разделили мы не только смысл с значением, но также и повторно разделили сам смысл отдельно, а также и само значение отдельно.
И этим показав необходимость деления как суть на две, так и суть на четыре части, деления, которое осмыслить людям нужно повсеместно, что нелегко - "Прекрасное ведь трудно!", когда-то высказал в речах своих Платон.
- Темнеет уж. Пускай теперь и сон беседы явь прокрутит в унисон.
- Пускай.

...


Рецензии
Прочитала с удовольствием.

А можно вопросик?
Что значит "смысл ... разделять ... на беспредметный в сути и предметный"?
Можно на примерах показать?

Выражение "понять различия того, что в самом смысле есть" тоже непонятно.
Может, у вас есть ссылки на что-нибудь на эу тему?

Такие ощущение, что тут что-то важное, хотя пока и не ясно, что.

Марина Сапир   29.12.2021 17:16     Заявить о нарушении
"Что значит смысл разделять...?"
Ну,например, как разделяется волна и частица или душа и тело при жизни или после смерти(душа на небо, а тело в землю).

"в самом смысле есть" нечто противоречиво-противоположное, т.е. имеющее отношение к бессмыслице(тоже и в бессмыслице)..., диалектика, однако.

...

Геннадий Макеев   30.12.2021 07:54   Заявить о нарушении
Мне кажется, это у вас примеры к слову "разделять", а не "разделять смысл".
Вот мои примеры.
Есть картина, скажем, пейзаж. Ее смысл - то, что можно рассказать о изображении. Также, ее смысл те ощущения красоты, настальгии еще чего-нибудь, которые она вызывает у зрителя. Таких смыслов может быть много. И у нее есть смысл "бытия". Она "есть".
Взять электрон. У него только один смысл - смысл бытия. Он существует, и в этом весь его смысл.
Взять абстрактный треугольник. Он имеет смысл треугольника для людей, которые почему-то интересуются абстрактными треугольниками. Больше никакого смысла у него нет.
Правильно я поняла?

Марина Сапир   31.12.2021 16:16   Заявить о нарушении
Мне кажется в ваших примерах смысл дан без идеи смысла, т.е. смысло-носителя, которым как сущностной связью с означаемым(то, о чём и что изображается) и самим означаемым(реальностью с которой пишется картина) пренебрегают, вследствии чего осмысливают лишь с позиции означающего(типа, что там "накатит" волнами чувств/мыслей на психику и отразится/выразится неким смыслом).

Геннадий Макеев   01.01.2022 19:34   Заявить о нарушении
Буду дальше думать. Спасибо.

Марина Сапир   01.01.2022 20:58   Заявить о нарушении