Физики-оптики, ньютон и оппоненты

                ФИЗИКИ-ОПТИКИ, НЬЮТОН И ОППОНЕНТЫ

До сего времени, как мне известно, и Ньютон, и его оппоненты исходили из концепции, согласно которой с помощью зрения можно наблюдать процессы, инициируемые так называемыми излучателями, в воздушной среде, в атмосфере, которая пропускает свет, т.е. прозрачна.
Но воздушная среда не пропускает инициируемые процессы излучателями. Ее области взаимодействуют с процессами, что оказывается одним из условий формирования ощущений свет и цвет биологическими организмами, обладающими органами зрения.
Нами (коллектив СИОП) были проведены опыты в разряженных воздушных средах. Самый простой эксперимент – это эксперимент с лазером и стеклянной емкостью, из которой можно было выкачивать воздух. Лазер направляется на колокол. Наблюдаем зеленый тонкий луч при включении лазера до стенок колокола, в колоколе, после колокола. Начинаем выкачивать воздух. Через некоторое время исчезает луч в колоколе. При достаточно разряженной воздушной среде мы не наблюдаем луч лазера в ней. До колокола, в стенках колокола и после луч регистрируем.
Вывод: в атмосфере мы наблюдаем результат процесса взаимодействия воздушной среды и процесса, инициируемого лазером. Если включим фонарик в разряженной воздушной среде, то в ней будет темнота. Ощущения света и цвета возможны исключительно в газовой среде и при условии, что некоторый процесс излучателя направлен непосредственно в сторону глаз.
Только с помощью современных технических средств можно было разобраться с явлениями, связанными со свето- и цветоощущениями.


Рецензии
Добрый день. Свет - это энергия ионизации атомов. Нет атомов - нет света. Еще Гагарин сказал: "Космос черный - Земля голубая."

Александр Кузнецов 21   09.06.2021 04:11     Заявить о нарушении
Благодарю за замечание и внимание. Заглянул на Вашу страницу. Стих по сути понравился. Оценить художественно-эстетическую сторону не берусь. Хочется Вам верить, что Вы слышали Гагарина. Мне не пришлось с ним беседовать. С некоторыми космонавтами я беседовал. Мои выводы о впечатлениях при нахождении в разряженных областях атмосферы подтверждены были. Свет - это продукт системы зрения. Так называемые излучатели создают условия возможности создания этого впечатления у биологических организмов, имеющих исправные системы зрения. Но человек так устроен и настроен, что продукты своей деятельности он может считать чужими, внешними. Редкие особи могут догадаться о собственной неадекватности собственной модели самой себя. Вот мы таковые и есть (сотрудники СИОП). Благодарю еще раз.
Вы удачно прикрыли предыдущую рецку.

Школа Опытного Неофизика   09.06.2021 09:04   Заявить о нарушении
Добрый день. Случайно еще раз прочитал Вашу теорию света. У меня непроизвольно возник вопрос: "Как Вы объясните:
1 - ощущение световых лучей кожей, лежа на пляже с закрытыми глазами;
2 - появление загара и ожогов от солнечных лучей?"
Заранее благодарю за ответ. С пожеланием всего наилучшего. Александр.

Александр Кузнецов 21   03.07.2021 07:13   Заявить о нарушении
Добрый день. Случайно еще раз прочитал Вашу теорию света. У меня непроизвольно возник вопрос: "Как Вы объясните:
1 - ощущение световых лучей кожей, лежа на пляже с закрытыми глазами;
2 - появление загара и ожогов от солнечных лучей?"
Заранее благодарю за ответ. С пожеланием всего наилучшего. Александр.

Александр Кузнецов 21 03.07.2021 07:13 Заявить о нарушении / Удалить

Благодарю за вопросы. Кожа не ощущает. Ощущения тепла начинают формироваться с процессов в рецепторах (клетки Почини и тельца Мейснера... Извините, шлепаю по памяти, могут быть неточности). Процессы, связанные с Солнцем, действуют на защитные структуры кожи. С ними, в свою очередь, взаимодействуют рецепторы, с которых начинаются процессы создания ощущений тепла. Процессы в атмосфере, связанные с Солнцем, не являются светом, но они создают условия создания света системой зрения.
+ Соответственно, загар и ожоги - это не результаты действия световых лучей, но результаты действия на кожу процессов, связанных с Солнцем. Успехов и главное здоровья.

Школа Опытного Неофизика   03.07.2021 21:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.