Уныние Апатия как оружые. 3

предидущий : http://proza.ru/2021/06/02/413
текст заканчивается тем, что говорит тезисно о  результате уныния и апатии как пути к "болезни" Потере идентификацыи личности. 

Тезис дополнительный этого текста :
это не болезнь.

Потому слово и взято в кавычки. Это следствие влияния иных частей мира на человека. В том числе и  жывотной части мира, которая, как и другие части, как и рядом находящийся человек, влияет на  иного. Не может не влиять. 
У влияния есть результат. Его часто воспринимают как "болезнь". Что неправильно.

Часто использумое в начале советской власти выражение "пережытки прошлого" - тоже не совсем верное в том смысле, что выражение ведёт к мысли о том, что можно немного подождать, и "пережытки" исчезнут. Нет. Эти "проявления нечеловеческого" восстанавливаются в любой момент в любом обществе, если к тому есть созданные условия.

Немного об "потере идентиыикацыии личности" : сейчас объём литературы о ней огромен, имеет и иные названия, что путает читателей.  Одно  из очень простых проявлений : иногда растущий ребёнок внутри себя  не знает кто он - мальчик он или девочка.  В начале 1990-х годов в Центральном павильоне ВДНХ долго была об этом экспозицыя, привезенная английской крупной организацыей соцыальной благотворительности.
Пыталась привлечь внимание к именно этой  проблеме детей. Нашым же посетителям проблема тогда (да и сейчас)  не была знакома, реагировали как на ненужное.  А в западном мире, при воспитании ребёнка иногда в богатой семье, где он никак не видит различия полов, не имеет братьев сестёр,  к тому времени явление уже приобрело значительный масштаб. Правильнее его называть "задержка в приобретении идентификацыи личности", а не "потеря..".    Но такая задержка может быть долготою в целую жызнь.  И не только у одного человека, но и у целого поколения.   Не становятся таковые  ни личностями, ни собственно людьми, остаются в человеческом виде на недочеловеческом уровне самопонимания, остаются "общественными  жывотными".

Позже о "потере идентификацыи" стали говорить и не в половом смысле. А в  более шыроком, с самыми различными вариантами  проявления этой  "потери".  Все эти варианты объединяет потеря линии причинности.
Лайэлл Уотсон в качественной  своей книге "ошибка Ромео" говорит о понятии  личности как о системе, которая предсказуема и  в предположытельных реакцыях.   (Есть предсказуемость - есть личность) В этом отношении личность является системой программ.  Иерархичной системой. С одним центром принятия решений. 

Если же центров управления становится не один, а много, - это и есть суть "потери идентификацыи личности".  Т.е. мы уже почти ясно сейчас  видим : потеря строгой  иерархичности - ключ рассмотрения.

Эта потеря может быть достигнута супротивной силой, силой разрушающей жызнь. В том случае, когда  арифметический результат пары противников   "сила за Единое" и "сила против Единого"   в пользу второго. 
Этот "второй супротивник" пользуется вольно и невольно  обшырным спектром  уровней жызни.  И душевных уровней и уровней над ними, умственно-духовных.  Использует наркотики для тела, обман в науке, манипуляцыи в СМИ. В макро политическом уровне разрушает страны противника, но старается укрепить управлением "свои" страны.   

Даёт настойчиво  психологические "картинки" во вне, например: "как хорошо в Америке, и сравни как плохо в твоёй стране!", что при длительном воздействии имеет результативность, которую мы замечаем.

Замечаем, что сравнение приводит, не может не приводить,  к  унынию и апатии. Ослабляет психику. Ослабляет, значит делает психику более легко доступной  для захвата.
И...
проявляется то самое помянутое разрушение иерархичности психотел.

 Шизофрения.
Макро масштаба.
Слабая у кого то, или сильная, это уже вторая часть вопроса.
М.б. интересной и полезной  статья "А.И.ФЕТ. Двойная связка. Теория шизофрении по Грегори Бейтсону." на сайте //modernproblems.org.ru/
Где, хотя и без указаний на макро явления, но указана суть шизофренического  явления - расщепления как "двойная связка" нестыкующихся решений. Или тех решений, которые сознательно прячут  от открытого обсуждения. Спецыально не дают им быть в контакте друг с другом, не дают выяснить отношения, создают "на пустом месте" врага.

Для этого создают "врага" внутри психики объекта, что бы объект стал СЛАБЫМ. А значит - стал  управляемым. 
Всё эти действия - есть действия расистские. Т.е. такие действия, от таких людей, которые относятся к иным как не равным себе.  Как к нежывому "ресурсу", как к скоту.

Поняв это,  мы с вами вынуждены посмотреть на перечень религиозных конфессий планеты, чтобы найти те конфессии, которые имеют в своих положениях отношения к иным людям  как к "недостойным" равенства. Если таковые конфессиии найдутся, то они и есть "вдруг" обнаруженный нами центр разрушения мира и  жызни планеты. 

..........
Приложения к тексту :
1.Стихотворное - http://proza.ru/2021/06/20/696

2. с интересной цытатой из книги Л.Уотсона  http://proza.ru/2021/06/24/518
   
.


Рецензии
Интересные мысли.

Игорь Леванов   20.06.2021 21:14     Заявить о нарушении
Согласен, уважаемый Игорь, -
интересные мысли. Редкие, прямо скажем, мысли.
Но не достаточно привлекательно написаные.
(Слабоват ещё автор в этом)

Пользы Для читателю. Процытирую из в тексте упомянутой статьи А.И.Фета :

"Меню несъедобно, и нормальный человек не смешивает его с обедом. ...
Другой пример - это отношение между частью Земли и изображающей его картой. Подобные ошибки не так уж редки. Если не говорить о журналистах и политиках, так часто обманыаающих публику и себя, то и гуманитарные учёные не всегда отчётливо различают уровни описания, смешивая абстрактные понятия со стоящим на другом уровне конкретными явлениями жизни, ...

мало того, как выяснил Рассел, значительная часть так называемой "классической философии" основана на путанице, происходящей от той же причины - смешения логических типов.

Шизофреник делает то де самое... "

Конец цытаты.

Отметим : во всех (СМИ. наука, философия) упомянутых соцыальных институтах присутствуют дурманящие компонеты.

Эти институты Формируют поколения. Никак не наказываются за их имеющуюся вредоносность.
Как же не быть у нас массово и глупцам и антихристам ?
Они закономерно и есть.

Рассел и его учитель Альфред Уайтсон совместно приложыли усилия к исправлению дурмана, но только в математике - книга Principia Mathematica 1910-1913гг.

- но посмотрите на нынешнее, - компонетны дурманящие, например типа эйнштейновской, оказались мощнее, агресивнее, подавили многие попытки выйти к иерархическому построению мировидения,
воюют с иерархическим устройством, и пока - как мы видим - побеждают. К сожалению.

Георгий Сотула   22.06.2021 09:53   Заявить о нарушении
И не только в какой то конкретной области наблюдается перевес сил антиерархичности как борьбы с Богом. Наблюдается и в более крупных течениях, которые мы называем философией и религиозностью.
Пример уже давнишний показал С.Г.Кара-Мурза в своих двух последних выложенных в ЖЖ книгах о психологи соцыума в процессе времени. В одном месте он привёл пример :
Колонизаторы Америки от Англии и от Испании, сравнил их поведение, и у тех и у других жестокое к местным индейцам.
Но -
Испанцы и женились на местных, а "от-английские" - нет. Поскольку английским было вмененио "религиозное"правило : индейцы - это НЕ ЛЮДИ, а жывотные.

И более свежый пример о философах столетней давности :
Довольно активный нынешний мыслитель П.С.Гуревич (Павел Семёнович) написал "вместо заключения" статью к сборнику "Жизнь земная и последующая" издательства политической литературы 1991 года (только доп тираж 100 000 экземпляров) , где есть и упомянутая книжка Л.Уотсон "ошибка Ромео".

И там П.С.Гуревич отметил как явление вектор у западных философов - устремление к смерти.
Это достаточно необычное явление для всей истории человечества. Если не иметь в виду нескрытый сатанизм.
Гуревич перечислил ряд авторов : Шопенгауэр -

"на смерть надо смотреть как на главную цель",

З.Фрейд, Э.Фром, отметив и у них подобный психологический вектор мыслей.

Согласитесь - ведь это и Должно проявляться у мыслителей, уже выращенных в атмосфере постоянной "борьбы всех со всеми". Атмосфера уже формирует мыслителей.
Вектор мысли становится всё более зрим, нагляден, всё более приближается к вершыне "смысла жызни" вообще, к отличиям "Бог-антибог". Становится там почти явно разделённым лишь на ДВЕ части. - Как и дОлжно быть закономерно.
("Третье - от лукавого" - сказал апостол Павел.)

Должно то должно, можете сказать вы, но смотреть за общепланетарным процессом разных течений мысли нужно.
Нужно не упускать вниманием ни враждебное нам, ни ростки становления нашего, отличного от вектора "смерти как главного".

Успеха смотрящим ! Спаси Боже.

Георгий Сотула   22.06.2021 11:59   Заявить о нарушении