С Днём молодёжи!

               

      Считаю, праздник хороший. Нужный. В этом году наша страна отмечает его 63-й раз. В отличие от большинства мероприятий социальной направленности, День молодежи в России имеет фиксированную дату – 27 июня.

      Не хочется омрачать праздничный день, но всё же хотелось обратиться к нашим старшим товарищам и напомнить им, как они «воевали» со своими наставниками. Беру это не с потолка и не из романа Тургенева «Отцы и дети». Изложенное ниже – это воспоминания разных людей от 62 до 87 лет.
 
      Светлана Ефимовна (62 года): «Учителя поедом съедали меня за «неправильную» школьную форму. Им казалось, что моё платье слишком короткое. А за приход однажды в школу с маникюром вообще пригрозили исключить из комсомола. Дикость была запредельная».

      Иван Прокофьевич (71 год): «Директор школы, никого не стесняясь, ругался матом на учеников и учителей. Главным недостатком молодёжи, по его авторитетному мнению,  было то, что мы не были на фронте».

      Галина Степановна (64 года): «Соседи в открытую обзывали нас проститутками за то, что одна из наших подружек курила. Хотя их бабушка-подружка на лавочке постоянно курила «беломор», но её подруги-бабульки не осуждали, оправдывая это тем, что она начала курить на войне».

      Иван Игоревич (87 лет): «В армии капитан-танкист орал на нас, что мы поколение предателей и в случае войны, побежим сразу сдаваться. Он считал, что молодёжь 50-х годов не способна продолжать строить СССР и защищать его».

      Я привёл эти цитаты не случайно. А вы взгляните, что пишут сегодня представители старшего поколения о нынешней молодёжи. Всего и не перечислишь. На нас вешают всех собак. Мы и поколение «пепси», и жертвы ЕГЭ, и апологеты «потреблятства», и «толерасты», и «либерасты», как только эпитетов ни напридумывали. Многие старики убеждены, что приди сегодня враг на нашу землю, мы разбежимся, и никто защищать Родину не станет. Об образовании и говорить нечего. Это у них было самое лучшее в мире образование, а сегодня среди молодёжи одни неучи и неумехи.

      Признаюсь, стыдно читать таких моралистов и знатоков астрономии. И ведь каждый из них наверняка вспомнит, как их поколение костерили и обвиняли во всех смертных грехах. Я сегодня обращаюсь к своим сверстникам, ко всем, считающим себя ещё молодыми людьми.

      Помните, как себя ведут ваши старшие товарищи, ваши случайные собеседники в интернете, что они часто говорят по телевизору и радио, и, когда сами перейдёте определённую возрастную черту, любите будущую молодёжь, не приписывайте ей придуманные или надуманные качества, уважайте их мнения, не делайте трагедии из их мирных поступков, проявляйте терпимость к их привычкам и желаниям.

         С праздником вас, друзья, с Днём молодёжи! Желаю всем вам оставаться всегда (во всяком случае, в душе) молодыми и свободными.   
      
   


Рецензии
Милые дети! Ругайтесь матом, пейте пиво и водку, колитесь, подкарауливайте учителей и избивайте их за поставленные ими вам двойки!

Такой подтекст автора этого "поздравления", которое на поздравление, ну, совсем не тянет. Непонятно, зачем автор привел здесь пусть и правдивые, но некорректные (грубо, гнусные) воспоминания пожилых людей о их детстве и молодости?

Напоминает агитлистовку в худших проявлениях пропаганды.

И еще такие разговоры: лучше бы они сдались, зато поели бы досыта!

А картинка замечательная! Чего, ребенок пожил и хватит? К Богу пора????

Эдуард Тубакин   30.06.2021 12:03     Заявить о нарушении
Вот-вот, Эдуард Тубакин. Так вы и мыслите о молодёжи - "Милые дети! Ругайтесь матом, пейте пиво и водку, колитесь, подкарауливайте учителей и избивайте их за поставленные ими вам двойки!".
Заметьте, это не я написал, а вы. Это ваши выводы из моего поздравления. Молодёжь в ваших глазах - это наркоманы, сквернословы, алкоголики, хулиганы и т.д. А теперь вопрос: и как после этого мы должны относиться к вам. Не ко всем старикам, а именно к вам. Вы либо больны (психически), либо неисправимы извращенец. Вы так и о своих детях (внуках) думаете или ещё не успели ими обзавестись. Думайте головой, прежде чем писать такую чушь.

Михаил Самарский   30.06.2021 14:14   Заявить о нарушении
Заметьте, это вы - детский писатель (какой позор!), вместо того, чтобы написать такое поздравление. чтобы соединить разные поколения, этой своей похабщиной вырыли яму, между родителями и детьми, сами того не замечая!

Я думаю, вы сами это поймете, лет через 20-30, когда у вас у самого появятся дети. тогда вспомните и меня и мои слова, если у вас. конечно будут дети...

Без уважения!

Эдуард Тубакин   30.06.2021 16:35   Заявить о нарушении
Я уже вырастил одного ребенка. На подходе еще два. А у вас сколько? прежде, чем мне такое говорить, попробуйте хоть одного воспитать! Вы не знаете, о чем говорите. Или сказать по-современному - не в теме!

Эдуард Тубакин   30.06.2021 16:37   Заявить о нарушении
Ты написал уже чушь, вот и думай! Еще не все потеряно и можно стать нормальным человеком!

Эдуард Тубакин   30.06.2021 16:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.