Об эгоизме пару слов
- Если, если. Давай разберёмся с ним лучше. – Давай, кто бы спорил. Начнем с Онегина. Пушкин различал два эгоизма.
Эгоисты первого разряда – люди без всяких заносчивых притязаний; они не понимают, как может человек любить кого – ни будь, кроме самого себя, и потому они нисколько не стараются скрывать свою пламенную любовь к себе. Если их дела идут плохо, они выглядят худощавыми, бледными, злыми, низкими, подлыми, - они становятся предателями. Если их дела идут хорошо, - они толстеют, жирнеют, становятся румяными, весёлыми, даже добрыми. Это ЭГОИСТЫ ПО НАТУРЕ.
Эгоисты второго разряда почти никогда не бывают толстыми и румяными; по большей части это народ больной и всегда скучающий. Бросаясь в разные стороны, в поисках счастья, они ничего не находят. Обольщения юности совсем покидают их. Они делают добрые дела ближним, - так хотят оказать себя, своё ВЫСОЧЕСТВО. Искали бы только добро!
Онегин был ЭГОИСТОМ ПОНЕВОЛЕ.
Что – ни будь делать можно только в обществе, на основании общественных действительных потребностей, а не теоретически.
Есть люди, которым удалось сделать что – то важное доброе, они самодовольно рассказывают всему миру. Тем и живут. Хороший это эгоизм? Точного ответа у меня нет. На этом закончим эту, неподъёмную для нас тему. – Я с твоим мудрым предложением согласен. По – домам! В. Лоб.
Свидетельство о публикации №221062801225