Сытый голодного не разумеет

     Зима выдалась морозная, ветреная и пасмурная. Однажды к магазину прилетела голодная ворона. Она уселась на металлический поручень и собралась ждать: может быть, кто-то из особо жалостливых да и подбросит кусочек хлебца. Один раз просидела без толку, второй раз – тоже улетела ни с чем. И наконец, додумалась она прикинуться такой бедной, несчастной-разнесчастной, что вскоре дело пошло на лад: покупатели, неся гружёные продуктами пакеты, останавливались, доставали что-нибудь съестное и подбрасывали ей щедрые кусочки.

     Недалеко от магазина, под крышей сарая, жил старый ворон. Заприметил он умную ворону и повадился каждый день прохаживаться перед ней взад-вперёд в надежде, что та уронит хоть малую крошечку, тогда и ему удастся подкормиться. Но сколько ворон не заговаривал с ней на разные темы: и про погоду, и про политику, и про детей – нет, ворона никак не поддавалась на беседы, а только сидела молча, потихоньку смакуя вкусности.

     А ворон был смекалистый и опытный, так как прошёл большую жизненную школу. И вот задумал он беспроигрышный, по его мнению, вариант – поговорить с вороной о любви. Стал вопросы всякие провокационные задавать, признания лепетать и даже попытался напевать песни из репертуара Александра Серова, но ворона, держа в клюве увесистый на вид кусок сыра, оставалась непреклонной в своём молчании.
Окончательное решение – что же делать? – пришло неожиданно.

   – А не выйдете ли Вы за меня замуж, дорогая? – кокетливо проговорил ворон.
   – Да! Да! – утвердительно кивая головой, с радостью прокаркала «возлюбленная».
     Сыр выпал. Ворон мгновенно подхватил кусок и, довольный собой, улетел восвояси под свою крышу.
   – Ну и сказала бы я «нет», и что бы изменилось? – рассуждала ворона, анализируя ситуацию, демонстративно отвернув голову чуть в сторону от проходящего мимо интеллигента, который остановился и направил на неё объектив фотоаппарата… «Попозировать что ли… с горя?..» – мелькнула приятная мысль.


Рецензии
Ой! Забавно!

Олена Павлова   29.09.2021 10:48     Заявить о нарушении
Благодарю, Олена.

Вера Июньская   29.09.2021 17:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.