Что там можно, что нельзя...

СМИ сообщают, что Олимпийский комитет России направил во все федерации, спортсмены которых примут участие в Олимпийских играх в Токио, рекомендации, как участники игр должны отвечать на возможные провокационные вопросы зарубежных корреспондентов.

Это касается событий на Донбассе, принадлежности Крыма, отсутствия на играх флага и гимна России, харассмента, движения BLM и допинговых скандалов. Российским спортсменам объяснили, как следует отвечать на эти вопросы.

Ветераны спорта говорят, что такого не бывало даже во времена Советского Союза. Сотрудники КГБ в состав делегации входили, а рекомендаций с ответами на неудобные вопросы никогда не было.

На пресс конференции на вопрос корреспондентов: «Что это значит?» Дмитрий Песков ответил так: «В Кремле считают, что такие советы не помешают. Спортсмены не политики и не всегда могут правильно ответить на вопрос».

 Лично я его ответ понял так: Наши спортсмены тупые. В политике не разбираются. Их дело бегать, прыгать, играть, метать копьё, толкать ядро, а на все острые вопросы они должны уверенно отвечать NO COMMENTS («Без комментариев»).

Вам это ничего не напоминает? Нет?
Вспомните известную песню Владимира Высоцкого «Инструкция перед поездкой за рубеж»

...Я вчера закончил ковку —
Я два плана залудил —
И в загранкомандировку
От завода угодил.

Копоть-сажу смыл под душем,
Съел холодного язя
И инструкцию послушал —
Что там можно, что нельзя...

Мне кажется, что такая инструкция Олимпийского комитета России «Что там можно, что нельзя» просто унижает наших спортсменов, как личностей, представляющих великую Россию. И в тоже время убедительно показывает, как власть имущие ужасно боятся, что вдруг кто-то из наших спортсменов скажет то, что будет противоречить мнению президента или «руководящей и направляющей» партии по этому вопросу.

Фото из интернета


Рецензии
- Ну да, по принципу: "сила есть - ума не надо" (Мол, ума мы сами вам добавим!)
Спасибо, Анатолий.
Кстати:
Как-то Вы, Анатолий, выразили сомнение, что, дескать, на нашем сайте, наверное, нет ровесников. Я тогда не стала приводить примеров. Но сейчас даю ссылку на страницу Бруштина Семёна Иосифовича - моего старинного приятеля-земляка, фронтовика и уральца. И сегодня мы тоже с ним земляки уж три десятка лет. Пишет. Проза удаётся, стихи... белые (не всегда в рифму!). На многих сайтах. Познакомились мы с ним много лет назад на СИ Мошкова. Общаемся. Ему сегодня 97 лет. Он - бодр, жизнерадостен.
http://proza.ru/avtor/sembrushtin

Тамара Петровна Москалёва   13.10.2021 23:20     Заявить о нарушении
Спасибо за "ликбез", уважаемая Тамара Петровна! С языками, в том числе и русским, у меня всегда проблемы... А к старейшине Прозы обязательно зайду на страницу.
Спасибо!
С уважением -

Анатолий Комаристов   13.10.2021 08:52   Заявить о нарушении
-Дорогой мой пан! Свои пометки сняла. Вам большой привет от Бруштина (я ему о Вас рассказывала). Будьте здоровы, и - всего самого доброго!

Тамара Петровна Москалёва   13.10.2021 23:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.