Горные духи
Преодолев все превратности таможни, мы опять сели в маршрутку и двинулась по территории Армении.
На таможне нас задержали надолго, так что успело стемнеть.
Мы ехали по горной дороге-серпантину. Была ночь. С одной стороны дороги - обрыв, а с другой лесные заросли, уходящие в гору. Внизу беззвучно скользила горная река. Шел дождь, видимость плохая, да еще туман. Водитель, пристально всматривался в дорогу. Ни одного огонька вокруг.
И вдруг мы все подпрыгнули от неожиданности. На встречу нам из кустарника выскочил тощий высокий человек (так нам показалось), несмотря на прохладу, на нем были лишь серые лахмотья, и он был бос. Он пошел по обочине дороге на встречу нам.
У него не было фонарика и вышел он из темного леса - и это был диссонанс. Не правильно. Страшно. (это отметили все сидящие в маршрутке - как выяснилось потом). Кругом тьма.
Первое, что логически пришло в голову, местный житель, кто-то из деревенских. Но ведь в три часа ночи в деревнях спят. И до ближайшей деревни далековато. Пройти весь этот путь, без фонаря по зарослям...
Нелепица.
Мы его проехали, но осталось очень жуткое ощущение.
Проезжаем еще, и снова неожиданно из-за кустарника выскакивает та же фигура( или очень похожая), словно он вернулся и снова скоканул перед машиной. Прямо на дорогу. Водитель вскрикнул, ткнул в окно рукой, - вы его видите?
Когда мы подтвердили, что видели, он маленько успокоился. Объяснил, что думал "галюны" начались. Потом прерывающимся голосом пытался логически объяснить, что это было...
Но у него цепочка не выстраивалась. Он нервничал, так как здесь людей без фонаря не может быть, а тем более никто не смог бы выпрыгнуть два раза. Других машин на дороге не было.
Но когда это человекообразное выскочило в третий раз - оно уже было не одно. Подальше выскочили еще два серых существа, похожих на старика и подростка. Они были пониже ростом, и как будто бесцветные, серые. Плотнее чем туман вокруг, но все же какие то бесплотные(так показалось мне).
Не было в них красок.
Их неожиданное появление напрягало нам нервы.
"Первый" выскочил прямо перед машиной, и Никуша не успел нажать на тормоза.
Переехал. Маршрутку встряхнуло. Был слышен глухой удар. Кошка, которая сидела у меня на руках - вырывалась, подскочила на всех четырех лапах и зашипела. Шерсть на ней стояла дыбом. С водителя градом тек пот, он побелел от страха...
Он тормознул и сдал назад. Но на дороге ничего и никого. Задавленного человека не было.
Вообще никого, ни старика с подростком, ни крови на земле. Только клочья разряженного тумана стелились низко над дорогой.
Дальше ехали молча. Словно нас кто-то выключил. Мы погрузились в себя.
Позже мы попытались еще раз обсудить происшествие. Но не смогли найти объяснения, что же это было.
Никуша - погиб через два месяца после этого случая. Было много погибших.
О рейсе он рассказал другим водителям. Маршрутка его свалилась со склона той самой горы, в том самом месте , на подъезде к Апарану, высокому горному пику, где случилось это событие. Мне о его смерти рассказали через несколько лет, после нашей совместной поездки.
Водитель, рассказавший о его смерти, говорил, что Никуша панически боялся этого места. Рассказывая о нем он покрывался потом, бледнел как полотно и дрожал.
2004 год, лето.
Тень
Поехали мы с друзьями с ночевкой на озеро. Там полузаброшенный кемпинг.
Полуразрушенный общественный туалет располагался ближе к лесу, рядом с оградой.
на выровненной каменистой площадке стояла еще парочка машин, тех кто приехал отдыхать.
Под вечер мы жгли костры, жарили сосиски, общались с "соседями". Это были другие группы приехавшие на отдых и поставившие свои палатки.
И вот, когда уже стемнело, кому-то из девушек приспичило в туалет. А одна она идти боялась. В самом туалете горел слабый свет, но пройти к нему по дикой местности, усеянной валунами и кустарником в потемках даже с фонариком она не решалась.
Я и еще одна "соседская" девушка, решили ее сопроводить.
Добрались мы без проблем. Обе девушки зашли внутрь, я осталась снаружи.
Прогулялась вокруг, и отошла ближе к ограде - сетке, отделяющей периметр кемпинга. Сетка в потемках была почти не различима, только слабо отблескивала отраженным светом.
Вдали за сеткой показался слабый свет фонаря. Он приближался и за ним отчетливо различалась темная фигура, похожая на высокого человека.
Я стояла в тени под каким то валуном и замирая внутри наблюдала. Что именно вызывало внутреннее напряжение - не смогу объяснить логически.
Но тело напряглось. И еще осознавала, что меня не просто заметить . Теневая фигура продолжала плавно скользить напрямую к ограде. Огонек фонарика в какой то момент исчез. Исчез странным образом, рассеявшись. Это было странно, но я решила концентрироваться на этом, так как "несуразный глюк" моему разуму был просто не нужен. Возись потом с объяснениями необъяснимого.
Это было просто отмечено сознанием и отметено. Разум сказал: человек потушил фонарик. Не стоит забивать голову ерундой. Так спокойнее.
Тень приблизилась к ограде и ...прошла сквозь нее.
Я наблюдала в полном безмолвии, без мыслей , без эмоций.
Внутренне, ожидала, что когда тень войдет с круг осещенный электрическим светом туалета. Со страхом и предвкушением ожидала, когда же я наконец увижу его лицо.
Все происходящее было очень похоже на сновидения с Тенью. В них мне всегда хотелось разглядеть лицо темной высокой фигуры, но никогда не удавалось. То маска на ней безглазая, то просто черты скрадывала тень капюшона, накинутого на голову.
Сейчас у этой фигуры не было ни плаща, ни капюшона. Вообще человек должно быть коротко стрижен или лыс.
Но к моему изумлению, он прошел чуть в отдалении от туалета, а разглядеть деталей не удалось. Свет не падал на него. Не создавал бликов.
Это несоответствие , нарушение законов физики встряхнули меня, заставили мыслить. Первая мысль: "Это "маньяк!" сейчас перережет всех!".
Потом : " Хорошо, мы с девчонками ушли подальше от костров, успеем удрать в лес!"
Потом мысли опять отключились, я наблюдала, как тень подходила к кострам. Потом она свернула и двинулась вниз по откосу, к озеру.
Из-за яркого света огней там ничего не возможно было разглядеть - тьма непроглядная.
В какой то момент я очнулась, и увидела девушек, которые возвращаются к кострам, выйдя из туалета.
Даже обидно стало, как это они про меня вообще не вспомнили, а тут еще маньяки какие то шатаются.
Девушки вообще странным образом забыли, что мы вышли все в месте, и сами потом удивлялись, что это с ними такое произошло.
Позже мы сидели у костров, и травили байки . О мужике из кустов я рассказала другу, так как странный человек бродит по территории, мало ли что. Друг посоветовал пока никому не говорить, не пугать.
Мы пошли к тому месту в ограде, где мужик прошел насквозь. Стали искать дырку. Но конечно ее там не было.
Парень мне не поверил, и решил, что мне показалось. Я же подумала, как хорошо, что никому не рассказала, иначе бы выглядела полной дурой.
Мы вернулись к костру.
В какой то момент от берега озера опять к нам стала приближаться та теневая фигура.
Я ее заметила, но пока тень человека не подобралась ближе, старалась убедить себя, что это мой личный глюк.Мне это кажется.
Тень словно не решалась войти в круг света. Но она околачивалась вокруг. Когда она приближалась, то резкий порыв ветра сминал пламя костров. Пару раз такие порывы почти затушили костры наш и соседские. А вслед за этим над кострами пронеслась тень. Наш огонь потух полностью и пришлось разводить его снова.
Кружения Тени отзывались внутри моего тела. Даже если я сидела спиной к ней, всегда безошибочно знала ее местоположение. Это подтвердилось, когда кто-то из парней вскрикнул, и все уставились куда то влево за мою спину. Как раз в сторону озера.
Теперь черного человека видели все.
Кто-то из парней крикнул : "Эй, кто там?, подходи к костру, присоединяйся, не стесняйся".
Но тень мужчины не издавая ни звука остановилась и сменила направление. Она повернула вдоль берега озера.
Парни оторопели. В гостеприимной Армении такое поведение кого угодно насторожит. Тут многим закралась мысль, что это ненормальный или псих.
Кто-то из парней взял длинную палку, из приготовленных на растопку костра дров, и предложил пойти выяснить, кто там бродит.
Предполагалось, что территория охраняется, хотя на деле охранялся только въезд, где с нас взяли деньги.
Парни пошли в сторону берега, но тень метнулась куда-то к кустам во тьму, удаляясь от берега.
Они вернулись ни с чем. По их словам волосы на затылке начинали шевелиться, когда они в какой то момент приблизились к тому "человеку", прежде чем он метнулся от них прочь.
Все снова уселись у костра. Началась травля страшных историй. Как раз все были на грани легкого шока, но потом как-то отвлеклись. Кто то умный начал травить анекдоты.
Тень сочли просто глюком или больным идиотом , шастающим по берегу.
Ночевали мы в палатках, но потом девушки решили спать в машинах. Парни же разделили палатки и остались снаружи, "Охранять" от "маньяка.
Спалось нам всем плохо.
Мы на заре уже все проснулись. Было около пяти часов утра.
По озеру скользили ранние рыбацкие лодки. Некоторые из них подплывали близко к берегу и предлагали нам туристам свой улов. Мы купили рыбу и раков.
Недосыпание было "задобрено" ухой из севанского сига и вареными голубыми раками.
Армения, горное озеро Севан. Этот случай произошел в 2006.
Свидетельство о публикации №221071500203