Интересно и полезно знать каждому

От автора.
Это небольшой отрывок из фантастического романа "В КОМЕ"(5). Затронута только одна из серьёзных тем человечества, особенно сегодня. 

 Мальчики встали, приготовились к выходу. На верху, им пришлось ждать, пока пройдёт ливень. Водостоки не справлялись с большим количеством воды, и по улицам  неслись бурные потоки, затапливая подземные переходы. Временами шквалистый ветер срывал тенты с торговых палаток. По воздуху летали обломки фанерных рекламных  щитов и куски кровельного железа.
  Ребята стояли за стеклянной стенкой павильона метро, и смотрели, как «не терпеливые» не желали, переждать дождь, пытались перебежать по лужам улицу. Смешно на них было смотреть, когда лужи достигали глубины им до колена. Через десять минут всё стихло, ещё через двадцать ушла вся вода.
- Юра, помнишь, как у нас тогда, грохнуло. Свет погас на веранде.   
- Я всё помню.
- Чего говорят, что воды мало, вон сколько её было. Грязная, правда.
- А была чистая. Прямо с неба чистый дождик. Видишь, под троллейбусом лужа вся в разводах.      
- Троллейбус на электричестве, он экологически чистый вид транспорта.  Вон  «Икарус»  «пердит» чёрным дымом, и лужа бензина, - сказал  Янек.      
- Ты, прав, если бы из троллейбуса не капало грязное масло, даже если и чистое масло, то быть ему чистым видом.
 - Юра, я вот удивляюсь, взять в мировом масштабе Земной шар, океаны там, моря, так вода в относительном спокойствии. Что там волны по шесть метров по отношению к Земле - ничто. Это по сравнению с нами они большие, а на озёрах водная гладь и ряби порой нет. Как это природа делает?   
- Не мне тебе, это говорить. Вода - это самое распространённое соединение атомов на земле, два атома водорода и один кислорода, есть правда варианты с солями и  металлами.  Без воды нет жизни, ни для кого. Не забывай, в воде зародилась жизнь на Земле. Вода камень точит. Вода самая большая субстанция на поверхности планеты, и она плюс ко всему, можно сказать, биомасса в целом. Не удивляйся,  если через некоторое время учёные придут к выводу, что это огромная в целом биомасса, ещё чем-то обладает. Сейчас она имеет особые физические, химические и интеллектуальные свойства, вода не подчиняется ряду законов других жидкостей.
 
 -  Что, ты хочешь сказать, что вода обладает каким-то разумом?         
- Я говорю, не просто вода в стакане, в бочке, а в целом - мировой океан. Может,  конечно, не разум, а что-то иное, какую-нибудь другую уникальную способность воды, которую люди ещё не научились определять, и тем более познать. Она же вода, может быть и паром, и льдом, и шугой - всё равно это вода при нормальных условиях. Любая субстанция, я имею в виду воду, например, как биомассу, может обладать способностью памяти, сохранять её на какой-то промежуток времени.   
- Ты и загнул, философ.   
- Гольфстрим - это, по-твоему, просто течение? Почему оно тёплое? Почему в других местах нет таких тёплых течений?   
- Курасива.   
- Ну, и Курасива, тоже. В другом полушарии. Тысячи, почему? Что там, на дне Атлантики, где рождается Гольфстрим, вечный действующий подводный вулкан, изли-вающий расплавленную лаву? Учёные там не фига не нашли. Ни вулканов, ничего. Почему?   
-  А ты, как всегда, знаешь?   
 
- Я-то, знаю. Хитрые вы, все очень, готовенький ответ, так и хотите, заполучить. Пусть наука в этом разбирается, шаг за шагом, а так сразу человечество ещё не готово познать все тайны природы, и Гольфстрим в частности.   
- Ты, намекни.   
- Хорошо, последний раз. Кусочек ядерной физики. Ядро Земли, это планетный ядерный реактор, чтобы он не перегрелся, и не разлетелся на кусочки, ему требуется отводить тепло. Понятно? Там в Атлантике есть ещё и холодное течение  Лабрадор. В общем, там вода циркулирует через некий природный калорифер. Ядерный реактор охлаждается за счёт вод Лабрадора, а отдаёт тепло там, где начинается Гольфстрим.      
- Кончай  заливать, я не пятиклассник.
- Дай вам готовый полный ответ, вы, как с ядерной энергией, сразу бомбу  смастрячите.   
- Правду все говорят, ты «знайка – зазнайка».   
- Пусть говорят, они умнее от этого не стали.   
- Юрка, раз ты такой умненький, пролей ещё капельку знаний в этом вопросе. Докажи, свои знания, а то, как с Тунгусским метеоритом на концерте:
«Вы - дураки, не поймёте».  Ты мне скажи, я пойму.   
 
- Ян, ты не задумывался, почему, почти все люди, за редким исключением некоторых грязнуль и чукчей, по утрам моются?   
- Для того, чтобы смыть с себя пот, шлаки которые выделяет наша кожа.         
- Молодец! А для чего?   
- Чтобы очистить, избавить организм от ненужных веществ - это и ежу понятно.    Животные некоторые не моются по утрам, собаки, например.   
- Ещё кошки, скажи. Ошибаешься, все животные проводят эту процедуру, но все по-своему, и мы не всегда знаем как. Это всё потому, что именно, чистая вода имеет  способность очищать организм, и пополнять его кислородом через кожу контактно.  Как мы - люди, только воду не пачкаем, в итоге сама очищается, возвращается к нам, опять чистой, полезной для внутреннего потребления.      
- Юрка, мы это в пятом классе проходили. К чему эти прописные истины?   
- Да, это проходят в пятом классе, а то, что я сейчас скажу, этого нигде не проходят.   
- Ты, ещё и интриган. Только, не баламуть воду.   
- Уж, как получится. Нам полезна, только пресная вода, ты знаешь, надеюсь? А её, как раз очень мало, всего 6% от всего запасов воды на Земле.   
- Ты, про Антарктиду забыл, там льда до хрена. Если её растопить, мы все утонем, кто плавать не умеет.   
- Я ничего не забыл. Лёд в Антарктиде и 2% не будет от всей пресной воды.      
- А если взять все реки, они все пресноводные.   
- Янек, что у тебя по географии?   
- Пять.            
- А надо два ставить за такие знания. Чего, чего, а  реки и озера составляют ноль целых пятнадцать стотысячных процента запасов нужной нам воды.   
- Ого! А где основная часть пресной воды?   
- Подземные, подпочвенные воды. Почва, как губка.   
- Тогда, порядок, воды навалом. К чему эта лекция?   
- Я уже говорил, человечество гадит, пачкает воду. Только 2-3% сточных вод сейчас очищаются на станциях.Вдумайся.   
- Так, вода сама очищается, там в океане, и возвращается к нам дождиком, и речек подземных вод.      
- Так-то так, а металлургическая отрасль нашей промышленности, сколько воды берёт? Знаешь? Сталеплавильные комбинаты берут из рек чистую питьевую воду, и выбрасывают в ту же речку не очищенную. Она в основном загрязнена тяжёлыми металлами и непригодна для питья навсегда, эта вода уже сама не очистится.      
- А если её прокипятить?
- Тебе надо за это дать Нобелевскую премию.  Вода в морях и океанах очищается путём испарения. Вода в океанах - это растворы солей и металлов, она не пригодна для человека. После испарения она, заново  формирует первозданную атомную решётку, она как магнитофонная плёнка, разряжается, размагничивается и остаётся чистой.
      
- Стало быть, вода после человека, ты здорово выразился, как магнитофонная плёнка, несёт на себе различные виды записи.   
- Соображаешь. В основном эти записи отходы жизнедеятельности человека, запись эту не сотрёшь путём кипячения. Если кипятить воду после металлургии все равно в ней останутся тяжёлые металлы, атомы. Если эту воду  употреблять в пищу, или даже ей умываться, то через месяц тебе обеспечен рак желудка, или рак кожи. А
человечество продолжает гадить, заражать воду не только атомами тяжёлых  металлов, но и ядерными отходами.   
- Так строят очистные сооружения. Юрка, ты рисуешь всемирную  катастрофу.
- Это, только сейчас очищают 2-3%, а надо все 100%. Через двадцать лет в Москве будут продавать питьевую воду в бутылках. Я-то, знаю. Согласись, это глобальная  проблема экологии, а вы смеётесь над Западной Европой, где воду уже пьют из бутылок.
   
- И что, нас ждёт?
- А ты, Янек уже, знаешь, и все знают.  Я уже говорил, вода в целом, как биомасса, можно и по-другому сказать, вода в целом, как один огромный организм. Когда организму что-то не по нутру, что бывает?   
- Блевать тянет.         
- В точку попал. Сначала тошнота, потом и до этого, может дойти. Природа, в данном случае вода, как живой организм, получая не очищенную, назад отравленную химически от нефти, и ядерных захоронений и испытаний, отрыгивает её назад. Отсюда и радиоактивные снега, и дожди, наводнения, и всё прочее. Загрязнённая  вода несёт в себе информацию убийственную, не пригодную для нормальной  жизнедеятельности человека. Вспомни  мои слова лет так  через 20-25. Если человечество не предпримет срочные  меры, Европа каждый год будет страдать от наводнений, тайфунов.  Жертвы будут. Вода будет силой брать свою дань. И Америке достанется.  Ей и сейчас хватает сюрпризов от Атлантики.   
- А нам  достанется?   
- Мы же в Европе, значит, и тебе достанется.   
- А тебе?      
- И мне, конечно. Тебе сразу легче стало, что и мне тоже. За компанию, веселей. Так?      
- Конечно.
- Ян, ты умный парень, видишь, что творится. Люди живут, не думают о будущем.   
- Что я могу в одиночку?   
- Ты не один. Надо делать всё, что зависит от каждого. Чистая экология - это здоровое поколение. Плохая экология - это больное поколение: и физически и морально. Я, например, вырасту, и создам новую партию.   
- А КПСС куда?   
- Я сказал новую, не взамен этой, а партию патриотов планеты Земля - экологическую, а эту партию пусть другие меняют, исправляют или запрещают.   
- Юрка, тише, не так громко.   
- Об этом кричать надо, чтобы все слышали, чтобы все осознали.            
- Помолчи. Идём, асфальт уже высох.         
Несколько минут они шли молча.      

- Юрка, ты вырастишь, создашь свою партию, какая эмблема у тебя  будет, у твоей  партии? В Америке в США эмблемы политических партий смешные: слон и осёл, а что у тебя, мартышка с бананом?   
- Я не уверен, что это будет именно моя партия, я буду активным её членом.      
- Членом? Засмеялся  Янек.   
- Да, и активным, - ответил, смехом Юрка, - на счёт  мартышки подумаю. Ты прав, надо символ  жизни придумать, как у Олимпиады, пять разноцветных колец. Мой любимый цвет зелёный, пусть будет зелёная партия. А символ?  Юрка заморгал.
 
- Яйцо.   
- Куриное? - засмеялся товарищ.   
- Не обязательно куриное, яйцо зародыш новой жизни - вот тебе и эмблема.   
- Одно яйцо? Ян не переставал, смеяться, - вокруг зелёная трава, и ты активный член.  Фа-Фа не обижался, они вместе смеялись.      
- Лучше зелёную ветвь, не опошляй хорошую идею.   
- Тогда, ещё лучше - золотую ветвь, - вставил Фамишевский.   
- По-моему это приз Каннского кинофестиваля.  Уже занято.   
- Ты станешь зеленым человечком?   
- Я не человечек.   
- А, теперь, мне всё понятно.      
Они замолчали. У каждого были свои мысли, на сей счёт.
...


Рецензии
Очень познавательно и полезно! Спасибо, Игорь!

Виктор Кутуркин   21.07.2021 18:27     Заявить о нарушении