Арабо-Израильское Сотрудничество в Космосе

Статья Дэнни Закена показалась мне интересной и для русско-язычного читателя. Особенно на фоне поставок ракетных двигателей  (и других, стратегически важных материалов) из РФ в США (в ответ на многочисленные санкции мирового капитала против РФ), и продолжающейся агрессии Израиля на ближнем и среднем востоке.

Перевод с английского дословный. Источник “Al Monitor” Автор: Дэнни Закен.

Замечания и сноски – от переводчика, выделены в тексте.

Об авторе.
Дэнни Закен-журналист. Он был стипендиатом Найта Уоллеса в Мичиганском университете и закончил программу журналистики Академии Би-би-си. Закен читает лекции по СМИ и журналистике в Еврейском университете, школе Манделя и Межведомственном центре Герцлии. Он является бывшим председателем Ассоциации журналистов Иерусалима. Дэнни Закен, работает на израильскую общественную радиостанцию "Коль Исраэль".
Закен освещал военные вопросы и вопросы безопасности, поселенцев на Западном берегу и палестинские темы.

Введение от Переводчика.
9 декабря 2020 года президент Израиля Реувен Ривлин сообщил, что свою вторую лунную станцию Израиль планирует запустить в 2024 году. Над проектом SpaceIL (*) будет работать вместе с Israel Aerospace Industries и Израильским космическим агентством.
Конец введения.

21 июля 2021 года. Статья:

ОАЭ Вероятный Партнер Израиля в Лунной Миссии 2024 года.

Источники финансирования амбициозной израильской программы "Берешит-2" (*) не разглашаются, но есть намеки на то, что Объединенные Арабские Эмираты вполне могут объединиться с Израилем для высадки на Луну.

Как страна, которая очень гордится своей репутацией “нации пионеров” (то есть, начинающих впервые), Израиль стремится присоединиться к эксклюзивному клубу наций с крупными проектами в космосе.

Он хочет отправить космические корабли для проведения исследований в космосе и проведения исследовательских миссий по всей солнечной системе, не только на Луну, но и на планеты.

Шансы на осуществление таких проектов возрастут в геометрической прогрессии, если ей удастся убедить Объединенные Арабские Эмираты присоединиться к проекту Beresheet 2 и отправить исследовательский корабль на Луну. Это также придало бы значительный импульс сотрудничеству между двумя странами, которое уже укрепилось после подписания Соглашений Абрахама (*).

Проект Beresheet 2 был инициирован некоммерческой ассоциацией SpaceIL, основанной бизнесменом-филантропом Моррисом Каном, основателем Amdocs, которая предоставляет программное обеспечение для управления клиентами и выставления счетов крупным телекоммуникационным компаниям.

Первый космический корабль “Берешит” (на иврите "Генезис") был построен на объектах Израильской авиационной промышленности при поддержке собственного Израильского космического агентства Министерства науки и техники.
При высоте всего 1,5 метра, диаметре 2 метра и общей массе 600 кг это самый маленький космический аппарат, когда-либо предназначенный для посадки на Луну.

Оригинальный космический аппарат Beresheet был успешно запущен весной 2019 года, но контакт с ним был потерян во время попытки посадки на Луну.

Вскоре стало известно, что космический корабль потерпел крушение. Два дня спустя Кан объявил, что планирует продолжить свой проект Beresheet 2, работа над которым началась в декабре 2020 года.


Ирония Переводчика.
И разгар всемирной инфкции КОВИДа не помешал!
Конец иронии.

Израильское космическое агентство и SpaceIL заявляют, что после оценки прошлого опыта они решили применить новый подход к текущему проекту. Они определили, например, что "Берешит-2" будет состоять из трех частей: орбитального аппарата и двух посадочных капсул. Ожидается, что посадочные аппараты сядут на двух разных лунных посадочных площадках и проведут там научные эксперименты. Орбитальный аппарат будет кружить вокруг Луны в течение нескольких лет, проводя собственные эксперименты. Его запуск запланирован на 2024 год.

Если миссия будет успешной, она добьется двойной посадки на Луну в рамках одной миссии и посадки на дальней стороне Луны, где только Китаю удалось совершить посадку. Кроме того, десантный корабль станет самым маленьким космическим кораблем, когда-либо отправленным в космос (каждый корабль будет весить 120 кг с топливом и 60 кг без).

Материнский корабль рассчитан на пятилетнюю миссию, в течение которой он будет служить научной образовательной платформой для Израиля и других стран. Студенты смогут подключиться к космическому аппарату и участвовать в исследованиях в глубоком космосе.

11 июля Beresheet 2 сделал важный шаг вперед, когда SpaceIL объявила, что получила пожертвование в размере 70 миллионов долларов, что значительно превышает половину сметной стоимости проекта в 100 миллионов долларов. Еще 5 миллионов долларов были привлечены ранее исследовательскими и инвестиционными фондами, а также израильскими и международными донорами, в том числе американо-британским бизнесменом Леном Блаватником и Фондом XPrize, Фредом и Симой Саймонами (среди основателей JFrog), Mini-Circuits, Inc. (которая также поддерживала проект Beresheet 1), Orbs, Фондом семьи Хулио и другими.

Ирония Переводчика.
Здесь невольно всплывает информация о голодных израильских детях (http://proza.ru/2021/03/28/2069 )
Конец Иронии.

В 2019 году тогдашний министр науки Офир Акунис пообещал, что правительство выделит 20 миллионов шекелей (6 миллионов долларов) в виде грантов на проект "Берешит".

Пока неизвестно, выполнит ли нынешнее правительство это обещание, но собранная на данный момент сумма позволяет продолжить проект независимо от этого.

Источник гранта в размере 70 миллионов долларов так и не был раскрыт.
Тем не менее, есть некоторые намеки, в том числе на то, что пожертвования такого размера обычно не поступают от отдельных филантропов.

Когда в 2020 году началась работа над проектом "Берешит 2", Израильское космическое агентство опубликовало объявление, в котором намекало на личности доноров.

В нем говорилось:
“Прямо сейчас ведутся переговоры с источниками финансирования в разных странах, в том числе с одной очень важной страной, которая взяла на себя обязательство выделить десятки миллионов долларов на проект”.

Министр науки Ижар Шей также сказал: “Мы рады сообщить, что в беседах с Израильским космическим агентством семь стран с пяти континентов выразили заинтересованность в участии в проекте", и "В беседах с Объединенными Арабскими Эмиратами эта тема поднималась несколько раз”.

Моррис Кан выступил с докладом на Глобальном форуме инвесторов, организованном газетой "Джерузалем пост" и дубайской газетой "Халидж таймс". В нем он призвал Израиль и Объединенные Арабские Эмираты работать вместе над созданием совместной космической программы, заявив: “Я не могу придумать ничего лучшего. Было бы замечательно, если бы мы могли разработать космическую программу, которая предполагает совместное предприятие Израиля и арабского мира. Я был бы особенно рад, если бы это соответствовало планам Эмирата, а у них амбициозные планы”.

Примечательно, что ОАЭ уже отправили свой космический корабль "Аль-Амаль" (“Надежда”) (*) на Марс. В феврале он начал отправлять обратно фотографии красной планеты, сделанные с орбиты. Это была сложная миссия в глубоком космосе, сравнимая по масштабам с космическими сверхдержавами, такими как Соединенные Штаты и Китай, и она была очень успешной.

Дополнительные доказательства того, что ОАЭ участвуют в проекте, можно найти в заявлении Эмиратов, обязавшихся инвестировать в Израиль 10 миллиардов долларов по состоянию на март прошлого года. В заявлении правительства ОАЭ говорится, что одной из конкретных областей инвестиций будет освоение космоса.

Вполне возможно, что к 2024 году Израиль с помощью Объединенных Арабских Эмиратов войдет в пантеон наций, преодолевающих свои земные границы, чтобы исследовать космос.

СНОСКИ ПЕРЕВОДЧИКА

(*) Израильский космический аппарат "Берешит" разбился при прилунении вечером 11 апреля.
Это уже не первая неудача в США-Израильской космической программе.
Первый астронавт Израиля Ила;н Рамо;н совершил 16-дневный полёт на корабле «Колумбия» США, миссия STS-107), который сгорел при входе в плотные слои атмосферы при возвращении на Землю, 1 февраля 2003г., в небе над Техасом (США, и что интересно, обломки упали в районе городка с названием «Палестина»).

Первый аппарат "Берешит" был запущен 22 февраля 2019 года в 1:45 UTC ракетой Falcon 9 с космодрома SLC-40, мыс Канаверал (США). Его постройка началась в рамках конкурса Google Lunar X Prize 8 лет назад. В марте 2018 года от проекта отказались, однако SpaceIL продолжила работу над лунным аппаратом, затраты составили около 100 млн долларов.

21 февраля американская компания SpaceX вывела "Берешит" на траекторию полета к Луне. 5 апреля "Берешит" перешел на лунную орбиту, а Израиль стал седьмой страной, аппарат которой достиг естественного спутника Земли.

***

(*)SpaceIL — израильская некоммерческая организация, созданная в 2011 году, для участия в конкурсе Google Lunar X PRIZE (GLXP), предлагавшего приз за посадку частной АМС на Луну. Несмотря на то, что конкурс GLXP закончился не выявив победителя, SpaceIL сумела завершить постройку лунного зонда и отправить его к Луне.
Oбщий бюджет проекта оценивается в $95 млн, сформированным главным образом за счёт пожертвований благотворителей и финансирования полученного от Израильского космического агентства.

***

(*) «Соглашения Абрахама» (The Abraham Accords) являются совместным заявлением между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Соединенными Штатами, достигнутым 13 августа 2020 года.
Соглашения названы в честь Авраама, чтобы подчеркнуть общее происхождение веры между иудаизмом и исламом, обе из которых являются авраамическими религиями, которые строго поддерживают монотеистическое поклонение Богу Авраама.

Впоследствии этот термин использовался для коллективного обозначения соглашений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами (соглашение о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами) и Бахрейном, соответственно (соглашение о нормализации отношений между Бахрейном и Израилем).

Это заявление ознаменовало первую публичную нормализацию отношений между арабской страной и Израилем со времен Египта в 1979 году и Иордании в 1994 году.
Первоначальные соглашения Абрахама были подписаны министром иностранных дел Эмирата Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном, министром иностранных дел Бахрейна Абдуллатифом бен Рашидом Аль Заяни, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом США Дональдом Трампом 15 сентября 2020 года на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне, округ Колумбия (США).

Соглашения были согласованы Джаредом Кушнером и Ави Берковицем.
Соглашение с ОАЭ было официально озаглавлено Мирное соглашение по соглашениям Авраама: Договор о мире, дипломатических отношениях и полной нормализации отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Государством Израиль.[5][6] Соглашение между Бахрейном и Израилем было официально озаглавлено "Соглашения Авраама: Декларация о мире, сотрудничестве и конструктивных дипломатических и дружественных отношениях" и было объявлено Соединенными Штатами 11 сентября 2020 года.

***

(*) Аль-А;маль— автоматическая межпланетная станция космического агентства ОАЭ по исследованию Марса, запущенная в рамках программы Emirates Mars Mission Запуск АМС Аль-Амаль осуществлен 19 июля 2020 в 21:58:14 UTC c космического центра Танегасима в Японии при помощи ракеты-носителя H-IIA. 9 февраля 2021 года АМС Аль-Амаль вышла на орбиту Марса.
Это первый марсианский спутник Объединенных Арабских Эмиратов и арабского мира в целом. Аппарат был создан в рамках сотрудничества Космического центра Мохаммеда ибн Рашида и Лаборатории атмосферной и космической физики в Университете Колорадо (США), а также других организаций, таких как университет штата Аризона (США) и Калифорнийский университет в Беркли(США).
***

(*) Моррис Кан (родился в марте 1930 года) - израильский предприниматель-миллиардер.
По оценке журнала (2021) Forbes, его состояние оценивается в 1 миллиард долларов США
Он является основателем Golden Pages Israel, Amdocs, группы Aurec, Coral World и других компаний. Через Coral World он основал несколько морских парков по всему миру, в том числе подводную обсерваторию в Эйлате. Он активно занимается благотворительностью и венчурной благотворительностью.

Моррис Кан родился в марте 1930 года в Бенони, Южная Африка, в еврейской семье.
 Он старший ребенок Филиппа и Битти Кан. Он был активным членом сионистской молодежной группы "Хабоним".

В 1956 году Кан переехал из Южной Африки в Израиль со своей женой Жаклин Мэлоун и двумя их сыновьями, Бенджамином и Дэвидом.
Деловая карьера Кана в Израиле началась с нескольких деловых предприятий, в том числе велосипедной фабрики в Бейт-Шемеше в партнерстве с кибуцем Цора; и скотоводческой компании в Северной Галилее.

В 1978 году Кан и Шмуэль Мейтар основали Aurec Group[9], израильскую частную акционерную компанию, которая начала с инвестиций в кабельный и телекоммуникационный секторы.[10] Это привело к установке оптоволоконного кабеля из Израиля в Италию, который соединил Израиль с остальным миром.
Его первый крупный успех начался с создания телефонного справочника "Золотые страницы" в Израиле в 1968 году.

Это привело к соучредительству Amdocs в 1982 году вместе со Шмуэлем и Цви Мейтаром.
 Amdocs предоставляет программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами и выставления счетов крупным телекоммуникационным фирмам.
 Компания, которая торгуется на NASDAQ (выручка в 2015 финансовом году: 3,6 миллиарда долларов), в настоящее время обслуживает более 300 клиентов в более чем 90 странах и насчитывает около 26 000 сотрудников.

Aurec также владеет Golden Channels, первой израильской кабельной компанией, основанной в 1989 году, и Golden Lines, первой израильской международной коммуникационной компанией, основанной в 1996 году.
В 1997 году группа Aurec приобрела 50% Netcom, запустив AIG Golden Insurance и альфа-карту Visa.

Он является основным инвестором Aurum Ventures и компании по производству чистой технической воды Atlantium, которая использует ультрафиолетовые лучи для дезинфекции воды, и N-Trig, производителя мультитач-экранов для компьютеров.

В 2016 году Aurum Ventures инвестировала 3 миллиона долларов в новый метод диагностики рака, разработанный компанией Noklaiks (Nucleix). Израиль.

Кан, заядлый нырялщик-водолаз. Он основал Coral World International, группу аквариумов по всему миру в Эйлате, Израиль; Мауи, Гавайи; Перт, Австралия; Сент-Томас, Виргинские острова США; Коралловый остров Нассау, Багамы; Океанворлд в Мэнли, Австралия; и в других местах.


Рецензии