Солнце, море, револьвер
Вечером, сменившись с вахты, я лежал в каюте на диване, мысленно прокручивая в голове события прошедшего дня. Работа прошла без сюрпризов и это очень радовало. На этом фоне мне подумалось, что не плохо было-бы получить хорошую премию за такую хорошую работу. И я даже попытался посчитать какого размера должна быть премия за такую хорошую работу, как вдруг телефон на столе разразился невыносимой трелью. Цифры в голове окончательно спутались и мне пришлось вернуться в окружающий мир. Я поднял трубку и знакомый голос почти прокричал:
- Ты почему ещё в каюте? Жду тебя на трапе через пять минут. Наши уже в баре столик заняли, только нас там не хватает. Такси уже едет!
Фраза была настолько убедительной, что через две минуты я уже спускался по трапу. Рядом с трапом стояло такси на заднем сиденье вальяжно сидел Володя и пытался беседовать с водителем на смеси русского, английского и испанского языков. Пожилой водитель улыбался и кивал делая вид, что понимает этот языковой коктейль. Я запрыгнул на сиденье рядом с Володей и мы тут же тронулись в путь.
Машина ехала очень плавно и через открытые окна залетал аромат цветов, которые в изобилии росли на кустарнике вдоль дороги. К тому времени солнце уже село и в темноте я никак не мог рассмотреть цветы на кустарнике.
Такси остановилось около одноэтажного здания с весьма вызывающей окраской. Я обратил внимание, что окна в здании были не застеклённые, в оконных проёмах стояли металлические жалюзи. В последствии я оценил это архитектурное решение, в баре было не жарко и легко дышалось.
На ступеньках перед входом стояли молодые парни, человек пять и, что-то эмоционально обсуждали живо жестикулируя. Мы вышли из машины и захлопнули дверцы. Парни как по команде замолчали и начали нас рассматривать с нескрываемым любопытством. Поднявшись по ступеням мы поздоровались с парнями. Они хором ответили «hi» так дружно будто репетировали специально к нашему приезду.
Мы вошли в просторный зал, примерно на двенадцать столиков. В дальнем углу бара стояла пара бильярдных столов. Сразу за столами было подобие сцены с музыкальной аппаратурой. В баре уже сидели человек двадцать местного населения. В правом дальнем углу, около окна, стоял столик, по словам бармена «самый лучший». За этим столиком нас и ждали Андрей и Витя. Они уже взяли по бутылочке холодного пива в запотевших бутылочках и с наслаждением прихлёбывали янтарный напиток. На их лицах читалась высшая степень наслаждения.
Как только мы уселись поудобнее около нашего столика, совершенно бесшумно, появился бармен. В руках он держал две запотевшие бутылочки с пивом, а на его смуглом лице сияла белоснежная улыбка. Расплатившись за пиво мы дружно стукнулись бутылками и сделали пару глотков. Завязалась непринуждённая беседа. Я слушал друзей и наслаждался ароматным ветерком который залетал в открытые окна. Иногда в окно забегали маленькие ящерицы, но совершенно никто не обращал на это внимания. Ящерицы тоже никого не замечали и сделав какие-то свои дела убегали обратно на улицу. Это очень забавляло.
К нашему столику подошёл молодой человек, лет тридцати. Его тело было обильно покрыто татуировками. На ломанном английском он пытался узнать из какой мы страны. Узнав, что мы из России парень как-то стушевался. Чтобы прервать неловкую паузу он начал хвастаться своими татуировками, рассказывая как это круто. Володя сделал вид, что очень заинтересовался рисунком татуировок, прищурившись приблизился к парню рассматривая узор. Вдоволь насмотревшись Володя откинулся на спинку стула и изрёк:
-У меня дома в прихожей лежит коврик с точно таким же орнаментом.
Мы едва сдерживали смех. Парень понял, что презентация татуировок не прошла решил просто поклянчить десять долларов. Получив категорический отказ ретировался в другой конец зала.
В бар постоянно приходили любопытные люди посмотреть на чужаков. Примерно через пару часов в зале негде было яблоку упасть. В воздухе стоял гул голосов, громкий хохот и крики непереводимого местного фольклора. Бармен весь светился от счастья. О такой посещаемости он и не мечтал. Мы наслаждались местным колоритом и вниманием толпы.
Вдруг перед самым входом в бар остановилась машина с синим маячком на крыше. По бокам встали ещё четыре машины, перегородив все пути отхода. Из машин вышли полицейские. Мы поняли, что стали невольными участниками местного «маски-шоу». После того, как из зала вывели всех посетителей подошли и к нашему столику. Бармен, что-то прокричал полицейскому, тот кивнул и попросил наши документы. Мы дружно протянули свои паспорта. Полицейский принялся внимательно изучать их. Примерно через минуту он вернул нам паспорта, что-то буркнул себе под нос и ушёл на улицу.
А тем временем на улице разворачивались очень увлекательные события. Полицейские построили посетителей бара около машин и обыскивали в порядке очереди. На капоты машин дождём сыпались маленькие пакетики с белым порошком. В конце обыска выяснилось, что пакетика с белым порошком нет только у нас и у бармена. Нам даже как-то неловко стало. У всех значит есть, а мы как лузеры с пустыми карманами пришли.Но расстраивались мы не долго. Сидя за столиком и прихлёбывая пиво мы наслаждались очередным актом шоу. Среди задержанных оказались двое парней в париках и платьях. Это выяснилось только, когда их начали обыскивать. Писклявые голоса и жеманные манеры арестантов довели нас до истерического смеха.
К тому времени обыск посетителей закончился и задержанных стали распихивать по машинам. Но машин оказалось слишком мало, а задержанных слишком много. Поэтому было принято мудрое решение, забрать только тех, у кого больше всего порошка нашли. Остальных наградить дубинкой пониже спины и отпустили с миром.
Когда машины разъехались в баре остались только мы. Посидев ещё минут десять, мы решили возвращаться на судно. До порта было около двух километров, поэтому решили такси не вызывать, а прогуляться пешком. Дорога проходила вдалеке от жилых домов, но была хорошо освещена. По обочинам стояли густые заросли бамбука и какого-то кустарника, который был обильно усеян цветами. Аромат цветов смешивался с ночным ветерком и вселял в наши души спокойствие и умиротворение.
Пройдя примерно треть пути нам послышалось как нас кто то окликнул. Мы обернулись и увидели чумазого местного паренька. В руке паренёк держал маленький, блестящий револьвер. Он многозначительно покачивал оружием и, что-то бормотал на своём наречии. Мы с удивлением рассматривали чумазого паренька. Он оказался примерно на голову ниже нас и к тому же очень щуплым. Любой из нас мог с лёгкостью свернуть его пополам. Но бить ребёнка – это не по-русски. И только теперь мы увидели, что в нашем строю не хватает Андрея.
А в это время, закончив свои дела в кустах, Андрей вышел на дорогу и оказался позади чумазого паренька. Быстро оценив ситуацию, Андрей тихонько подкрался к пареньку и ловким движением выхватил пистолет из его рук. Испуганный паренёк застыл в оцепенении. А перед нами встал вопрос, что с этим делать? Мы смотрели то на паренька, то на Андрея с револьвером в руках.
- А я никогда не стрелял из револьвера, – сказал Витя.
Андрей откинул барабан револьвера и крутанул его. Он оказался полностью заряжен.
- Сейчас исправим, – ответил Андрей, широко улыбаясь.
Мишенью выбрали большую пальму на обочине. Стрелять решили по веткам на верхушке пальмы. Не обращая внимания на испуганного паренька, мы по очереди расстреляли все патроны. Пальма стойко выдержала нападение не обранив ни одного листочка. Со словами "полная хрень" Андрей швырнул револьвер в придорожную канаву, подальше от нас.
Чумазый паренёк словно проснулся и кинулся резво бежать, по пути даже успел достать своё оружие из канавы.
Не пройдя и ста метров мы услышали полицейскую крякалку. Обернувшись, увидели в свете фонарей паренька лежащего на асфальте и уже знакомого нам полицейского. Он защёлкивал наручники на чумазом пареньке и щедро раздавая пинки и затрещины запихал его в машину.
Мы резко ускорили шаг и заскочили на проходную порта. Приключений на сегодня хватило. На проходной нас встретил охранник, заботливо спросив всё ли у нас хорошо. Мы дружно закивали и сказали, что вечер был просто «огонь». Позже мы узнали, что это он вызвал полицию, когда услышал выстрелы на дороге.
Мы вышли на причал. Справа стояло наше судно, а слева за пирсом был песчаный берег, омываемый ленивыми волнами. В полосе прибоя то и дело вспыхивали синие и зелёные огоньки планктона. Казалось, что это звёзды спустились с небес искупаться в тёплом море. Мы невольно остановились, залюбовавшись сказочным зрелищем. Витя предложил искупаться, но все отказались, сославшись на поздний час и ранний подъём. Почти бегом поднявшись по трапу мы разбежались по каютам, чтобы как можно скорее оказаться во власти Морфея.
Утром после завтрака все высыпали на палубу полюбоваться восхитительным восходом солнца и зеркальной гладью моря. Облокотившись на леера, мы обсуждали вчерашние приключения. Кто-то щелчком отправил окурок за борт. Окурок упал на зеркальную поверхность, слегка зашипев. Через пару секунд из под воды выпрыгнула огромная рыбина с широко раскрытой зубастой пастью и проглотила окурок. В полёте она громко шлёпнула хвостом по воде. Ровные круги побежали по зеркальной глади залива. В наступившей тишине кто-то тихонько произнёс:
- А хорошо, что вчера купаться не пошли.
Свидетельство о публикации №221072700967
ЗдОрово!
Софья Алдухова 27.07.2021 15:26 Заявить о нарушении